Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа дальномера SOKKIA SET 350RX

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Чуд, 20 сен 2018.

  1. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, форумчане-коллеги, возможно вопрос такой всплывал, но мои кривые ручёнки не смогли его найти, прошу сильно не ругаться. суть вопроса:

    Есть RX350 аж 2011 года выпуска. По служебной необходимости жаждю неистово узнать, есть ли на форуме, или в сети(вдруг кто знает) сравнительные тесты работы дальномера данной машинки на разные поверхности в безотражательном режиме и под разными углами?


    Из живого прмера(описание подробное, от первого лица):
    Есть гранитная из плит гранитных, необходимо проверить вертикальность. Снимаю точку в нижней части нижней плиты(работы со свободной станции, ориентирование по угле примерно перпендикулярно к поверхности), далее захожу в меню выноса точки, и начинаю по всей вертикальной поверхности, где мне надо, точку выносить и смотреть отклонения. Проблема, не частая но регулярная, возникает при смещении небольшом точки выноски. Т.е я вынес точку, получил отклонение 5мм, далее выноше точку на 1-3 см выше предыдущей, и получаю не прогнозируемые отклонения 5 +/- пару мм, а -1мм...при повторном измерении отклонение может вернуться в прогнозируемые 4-5мм

    Собственно хочу понять, какого ёжика. потому и спрашиваю о тестах полевых работы безотражательного режима
     
    #1
  2. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Пользуюсь RX550. Могу сказать, что если поверхность имеет плохие отражающие свойства(ржавчина например), то мой прибор измеряет на такие поверхности заметно медленнее и при серии измерений показания дальномера могут разниться на 3-4мм. В вашем случае, возможно, также влияет острый угол на цель и не перпендикулярность положения относительно цели.
     
    #2
  3. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва

    поверхность у меня мрамор. достаточно гладенькая...но она темно-светлая то есть, темный камень со светлыми прожилками. угол стараюсь максимально перпендикулярным делать(на глаз).
    Собственно вопрос то и возникает у меня, может ли цвет влиять на результаты измерений. расстояния то не больше 20м, да и стенка не высокая.

    Сам, несколько ле назад на RX530 работал, на кирпич под очень острый угол он выдал ошибку в 5-7см. но тут другая ситуация
     
    #3
  4. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Попробуйте сделать тоже самое, но не выносом, а от базовой линии, задав базовой линией нижнюю плиту, чтобы исключить ошибку из-за неперпендикулярности. А так же просто сделать серию измерений на одно и тоже место измеряемой стены и посмотреть будут ли разниться измеренные расстояния. А вообще, по паспорту точность данного прибора в б.о. режиме составляет 3мм.,не знаю правда это диапазон или какая-то постоянная.
     
    #4
  5. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пока суть да дело, в момент написания Вашего комментария как раз и занимался подобным. Как итог на одной точке без движения зрительной трубы имею разницу в "отклонениях" 2-3мм. возможно попробую поставить осредненные измерения из 3х... а может быть попробую найти какой нибудь другой прибор.
     
    #5
  6. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Лично я как-то несколько лет назад проводил небольшой эксперимент по сравнению б.о. режима тахеометров leica и sokkia под острым углом к отражающей поверхности, измерения выполнялись с одного треггера, измерял базовую линию длинной 2 м., результат leica +7 мм, sokkia +26 мм, приборов было всего два, поэтому утверждать о том, что дальномер sokkia намного хуже работает чем leica не берусь, но вообще с б.о. режимом нужно быть поаккуратнее
     
    #6
  7. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва

    Несомненно соглашусь, что с б.о. режимом нужно быть аккуратным. Но вариантов нет, чем еще вертикальную стеночку обмерять? марки расклеить не дадут, падавана юного тоже н дадут, марку прислонять...так что без вариантов. Но если Вы знаете какую нибудь альтернативу, буду рад прислушаться
     
    #7
  8. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Попробуйте вставать не слишком близко к измеряемой поверхности, это единственное что приходит на ум
     
    #8
  9. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Учту на будущее, спасибо за идею
     
    #9
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Как то была на форуме подобная тема про Б,О режим..
    Температура и давление соответствуют реальным? На гладкую и мокрую поверхность у меня иногда вылетала погрешность!
    Но в основном этот режим у меня нареканий не вызывал.
     
    #10
  11. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если честно, в данном вопросе являюсь яростным раздолбаем ::unsure.gif::, но думаю, придется учитывать все возможные варианты. Проблема в том, что у меня фасад, фактически, зеркальный...то есть гладко отполирован, ну и дождей нет...Температуру и давление теперь буду контролировать, дабы исключить все возможные ошибки...

    единственно, возникает вопрос, если давление в течение дня меняется, придется его мониторить?
     
    #11
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Нет,мониторить не надо!:)
    Весна-осень преобладает ясная и солнечная погода,это 760 мм рт.ст. Осень-весна,пасмурная,это 750 мм рт.ст. С температурой думаю проблем не будет! Зеркальная поверхность для б/о есть проблема! В принципе можно вести сьемку,но чтобы луч дальномера был примерно перпендикулярен снимаемой поверхности!
     
    #12
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Примерно при неверном вводе давления на 3мм.рт.ст. дают погрешность в измерение расстояния 1мм. на 1км. Давление важно, но не настолько. Для большинства работ в строительстве достаточно узнать среднегодовое давление в месте ваших работ, установить его и больше никогда не изменять (пока прибор не окажется в другом городе/регионе с другим среднегодовым атмосферным давлением).

    А вот при неверном вводе температуры примерно на 1 градус получаем погрешность в измеренное расстояние 3мм. на 1км. Следить за установленной температурой в приборе следует в обязательном порядке. Например если в приборе установленная температура будет отличаться от факта на 10 градусов, то получите ошибку в 3мм на 100 метров расстояния или 30мм на 1 километр...


    Для вашего региона!

    Основное влияние на атмосферное давление в данной местности оказывает высота над уровнем моря. Например для Москвы среднегодовое давление ~748мм.рт.ст., а для Питера ~760мм.рт.ст. Чем выше местность над уровнем моря, тем меньше там давление. И отклонения от нормы для каждой местности считают относительно среднегодового в этой местности.

    Если вы не можете узнать среднее давление для вашей местности, а также нет в наличии барометра, то можете его рассчитать примерно исходя из высот близлежащих реперов. Например репер 250м над уровнем моря, тогда приблизительно среднегодовое давление будет: 250/10=25мм.рт.ст. (в делителе 10 это константа), далее 760мм.рт.ст. (это константа, давление на уровне моря) - 25мм.рт.ст. = 735мм.рт.ст. (расчётное среднегодовое давление для данной местности). Но это приблизительное значение, т.к. кроме высоты над уровнем моря влияют и другие факторы.

    Соответственно, зная среднегодовое атмосферное давление в данной местности, можно выполнить обратные преобразования. Для Москвы 760мм.рт.ст.(КОНСТАНТА) - 748мм.рт.ст(среднегодовое) = 12мм.рт.ст.. Теперь 12*10(КОНСТАНТА) = ~120м. над уровнем моря высота г.Москва. Для Питера без всяких расчётов понятно, что центр города находится не выше 10м. над уровнем моря.
     
    #13
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
    PNG-Service, Geoshaman, Чуд и ещё 1-му нравится это.
  14. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Но при расстояниях до 30 метров максимум (таковы условия съемки) на ошибку из-за температуры я могу и подзабить немного...

    Основной то вопрос у меня в работе б.о режима дальномера на гладкий гранит темного цвета с белыми жилами, под углом отражения от 90град до 45(максимум), стараюсь контролить...
     
    #14
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Строительный уровень или нитяной отвес здесь более полезен будет.

    Пример:
    - точность БО режима вашего прибора +-3мм
    - измеряемая стенка абсолютно вертикальна
    - в нижней точке (H=0) прибор ошибся на -3мм
    - в верхней точке (H=500мм) прибор ошибся на +3мм

    Итог - стенка по факту вертикальная, но прибор показал на 500мм высоты наклон на |-3| + |+3| = 6мм. При этом в этой же ситуации исправный строительный уровень покажет вертикальность.
    Для режима по призме и марке ситуация будет не сильно отличаться от БО, +-2мм ошибка прибора даст в итоге невертикальность 4мм.


    Что же делать? Да измерять вскользь(вдоль), а не стоя перпендикулярно к стене (тогда влияние будет больше угловым, но не линейным, а с углами у прибора всё отлично) по марке, установленной перпендикулярно к стене.
     
    #15
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Участники дискуссии видимо не понимают разницы между вертикальностью конструкций и ровностью поверхностей.
    Импульсный б/о дальномер на фасадке - это не Рио-де-Жанейро.::biggrin24.gif::
     
    #16
  17. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    У SET350RX вроде фазовый..
     
    #17
  18. Чуд

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    В ваших словах есть зерно истины, и лично я придерживаюсь мнения, что в некоторых случаях уровень и отвес точнее и быстрее тахеометра. при условии хорошего отвеса и качественного уровня. Снимать вскользь - это выход, однако он требует +1 человека. а когда ты всего 1 геодезист на объекте, работяг своих нет, есть только инженера и руководители, найти помощника весьма проблематично. К тому же, при высоте стенок более 2м, даже для меня, ростом под 2м, становиться проблематично прижимать марку к стенке.

    По итогу, остановился на том, что снимаю крайние точки в нижней плоскости, и делаю вынос линии. результаты записываю на бумажку. Так потом проще в автокад переносить
     
    #18
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    PNG-Service, мог и ошибиться. sokkia в наших краях редкий зверь.

    Малярная лента, тальк, меловая болтушка
     
    #19
    PNG-Service нравится это.
  20. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Мне одному кажется, что тут просто про расхождение осей (визирной и энергетической).
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление