Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Журнал тахеометрической съёмки

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Dadqe, 3 июн 2018.

  1. Dadqe

    Регистрация:
    24 май 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Учусь на 1-м курсе, чертили топографический план по журналу тахеометрической съёмки. У нас есть 8 точек теодолитного хода с известными координатами. в журнале нивелирования ещё около 40 реечных точек, где для того, чтобы отложить точку на плане есть горизонтальный угол относительно линии(со станции на ориентир на другую станцию), полярный метод засечек, если не ошибаюсь, и горизонтальное проложение. Хотел попробовать начертить в autocad всё это дело, нанести 8 точек по координатам то просто, а вот хотел узнать, можно ли как-нибудь узнать координаты дополнительных 40 точек реечных, чтобы не мучаться и не откладывать каждую точку через горизонтальный угол и конкретного расстояния.
    Без того, как использовать обратную геодезическую задачу и прямую геодезическую задачу никак не обойтись?(диррекционных углов то у меня для них нет) а вычислять всё это для каждой точки, я думаю, будет дольше чем откладывать по углу)
    Хотел вот узнать, может есть какая-нибудь программа или ещё что-то, с помощью которого можно было бы всё это дело провернуть, узнать координаты и потом всё это залить в autocad?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Конечно есть! Так, как Вам надо сделать в работе, геодезисты работали 40 лет назад. Сейчас совсем другие технологии, но для того, чтобы студенты понимали, как работают ПО приборов и постобработки, их учат прямым, обратным задачам и нанесению точек на бумагу. Так что делайте, как требует препод, а дома нанесёте точки хоть в AutoCAD, хоть в десятках других программ, которые используют геодезисты, отложив векторы, либо посчитав координаты прямой задачей. Если будете работать геодезистом, у Вас будет, надеюсь, современный прибор, который сам будет всё это считать, но Вы уже не будете глупым кнопкодавом, который не знает основ геодезии.
     
    #2
  3. Dadqe

    Регистрация:
    24 май 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Ну спасибо)нам, в принципе, разрешают и в электронном виде)это ещё так, для себя, проверить, всё ли я правильно сделал. Просто на практике слишком много точек должно быть, и чтобы не допускать ошибок и не переделывать всёвсёвсё, думал для начала ещё делать в электронном виде, чтобы убедиться в правильно моих действий)
     
    #3
  4. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Зная координаты точек хода
    (и для вычисления точек хода)
    можно автоматом вывести х, у, h.
    И много здесь другого.
     

    Вложения:

    #4
    Sergei919 нравится это.
  5. Dadqe

    Регистрация:
    24 май 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Интерееесно)посмотрел, что выложили, geodesy.exe полезные калькуляторы имеет)Спасибо за полезности) а вот с остальным разобраться надо, площади вроде бы пока что не нужны) и даже с geodesy.exe не до конца разобрался, посидел чуток покопался)отосплюсь и посмотрю ещё, может приспособлю для моих задач)Спасибо:)
     
    #5
    Sheutsyk нравится это.
  6. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Только программка давняя.
    Тахеометрию иногда считаю.
    Печатать с неё не пробовал уже давно.
     
    #6
    Dadqe нравится это.
  7. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Забыл сказать, что программу создавал, конечно, не я.
    Как она на Волгу прибежала в 1999 году , не помню.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление