Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Javad Triumph-LS опыт использования и обсуждение

Тема в разделе "Javad", создана пользователем Vadim_66, 26 ноя 2017.

  1. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    Открою ветку по Triumph-LS:
    • будем раскрывать тему применения
    • обратная свзять
    • вопросы и пожелания
    • тестирование
    Для затравки видео с тестирования:
     
    #1
  2. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    С 2018 Javad сделал гарантию на приемник Triumph-LS 3года ::rolleyes24.gif::
    DSCF6362.JPG
     
    #2
  3. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Комплект поставки геодезического приёмника JAVAD ТРИУМФ-ЛС (TRIUMPH-LS)

    --- Сообщения объединены, 12 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2018 ---
    Геодезический приемник JAVAD Triumph LS/ внешний осмотр/ установка SIM карты и карты памяти

    --- Сообщения объединены, 12 мар 2018 ---
    Геодезический приемник JAVAD Triumph LS / осмотр органов управления и настройки

    --- Сообщения объединены, 12 мар 2018 ---
    Triumph LS / настройки GSM, WiFi / подключение к сети базовых станций

    --- Сообщения объединены, 12 мар 2018 ---
    Triumph LS / калибровка уровней, компаса и камеры / загрузка МСК
     
    #3
    Vadim_66 нравится это.
  4. Leeming

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Про калибровку камеры: пожалуйста, не давайте вредные советы, а хотя бы прочитайте справку к калибровочным скринам. Я понимаю, что русский перевод ужасен, но общий смысл он передает, даже если нет возможности в оригинале на английском читать.
    1. Нельзя использовать распечатку шаблона на бумаге - в инструкции специально указано делать снимки с экрана. Мишень должна быть максимально плоской, а у вас и на видео видно, что лист волной приклеен. Разве что у пользователя нет доступа к компьютеру/ноутбуку/телевизору с плоским экраном.
    2. И мишень, и LS во время съемки необходимо фиксировать. С рук и с монопода снимать не стоит. Проще всего (если нет штатива) поставить LS на стол на пачку книг, перед ним ноутбук или монитор, и варьировать высоту стопки книг и угол наклона монитора.
    3. Мишень с зеленой рамкой "максимально точно" совмещать не обязательно (и это тоже отражено в справке), понятно что это неудобно.

    Камера у нас и так не фонтан, а в результате калибровки вы заведомо ухудшаете точность того, что с нее можно вытянуть - при нормальной процедуре СКО, которая отображается на финальном экране, составляет около 0.5-0.7 пикс, у вас же получилось больше пиксела.

    Кроме того, начать нужно было с того, что калибровка камеры требуется только тогда, когда пользователь собирается использовать инструменты "Фотограмметрия" и "Видимый угол", и у него есть соответствующая опция, в противном случае на всю эту процедуру не имеет смысла тратить время вообще.
     
    #4
    iag368 нравится это.
  5. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Ни "вредных" ни других советов в моем видео нет. Я всего лишь снял процесс того как это делал я, прочитав доступную инструкцию. На истину в последней инстанции не претендовал! Спасибо за корректировку моих действий. В ближайшее время попробую воспользоваться вашими советами и сделать калибровку повторно
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 13 мар 2018 ---
    Созвонился с московским офисом Javad и получил некоторые разъяснения. Вы правы только от части. Запрета на использование бумажной распечатки не существует, можно использовать и бумагу и экран. Вы правы в том что с экрана калибровать быстрее за счет отсутствия искажений. В моем видео бумага наклеена хоть и с не большими но все же с искажением и в оправдание скажу, что я лишь показывал сам принцип.
    Если мишень на экране монитора то фиксировать ее не нужно. Как мне пояснили специалисты Javad, они так же делают калибровку с рук, так как это быстрее и особой потери в точно калибровки нет. Если производить калибровку с экрана монитора то необходимо так же добиться параллельности монитора и прибора иначе возникает искажение (небольшое).
    Эту информацию в Javad мне не подтвердили. Наоборот есть статистика, что при калибровки с рук и со штатива (экран или бумага) точность особо не ухудшается и все укладывается в 10 см.
    В любом случае в ближайшее время сам все это собираюсь проверить и если будет кому интересно то поделюсь результатами здесь.
     
    #5
  6. Leeming

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Я, в принципе, тоже на истину в последней инстанции не претендую, однако если Вам интересно мнение человека, который эту самую калибровку камеры вместе со всей фотограмметрией в J-Field писал - бумажный шаблон по сравнению с экраном однозначно ухудшает точность, при этом добавляя лишнюю работу по распечатке и наклеиванию. Съемка с рук в среднем также может внести искажения, причем как смаз это может быть визуально не видно в силу того, что у камеры не особо быстрый rolling shutter. У кого глаз-алмаз и руки снайпера - точность не ухудшится, у других - ухудшится. Я лишь предлагаю, как эти случайные факторы исключить без дополнительных затрат, чтобы была процедура, которую можно однозначно выполнить по шагам без дополнительных условий. Что касается "параллельности экрана и прибора" - это, видимо, фантазии саппорта, такого требования нет. Разнообразие углов съемки улучшает (или как минимум не ухудшает) результат. Я рисую зеленые рамки как ориентир, взаимный поворот прибора и шаблона плюс-минус несколько градусов относительно рамки погоды не делает.

    В любом случае, опыт использования прибора нам как разработчикам тоже интересен, прошу не воспринимать приведенную критику как наезд.
     
    #6
    mapz, lsv1283 и anton253 нравится это.
  7. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Ни в коем случае))) Я наоборот стараюсь сам разобраться и помочь другим и рад когда кто то еще конструктивно вносит поправки!!! Спасибо за разъяснения! Если Вы работаете в Javad (московский офис) то возможно мы с вами когда то и общались....
     
    #7
  8. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Triumph LS / подготовка к съёмке/ обзор экоана съёмки и дополнительных параметров
     
    #8
    Vadim_66 нравится это.
  9. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
  10. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Дистанционное управление приемником Triumph LS при помощи сервиса RAMS
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление