Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нормативы по организации полевых работы изыскательской партии в части хозобеспечения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем inouterer, 18 дек 2017.

  1. inouterer

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    YANAO
    Здравствуйте! Столкнулись с проблемой. Для последующей защиты Программы работ по ИИ на значительном отдалении от мест проживания людей в зимний период, требуется указать массу параметров по образуемым в процессе работ изыскательской партии отходам, загрязнениям и прочим негативно влияющим на окружающую среду факторам. Самые трудные вопросы, как это ни забавно, связаны с хозяйственно бытовым обслуживанием работников. В частности туалет и бытовые отходы. С отходами можно отбиться тем,что они складываются в контейнер, вывозятся и сдаются например по месту организованного проживания в населенном пункте. Хотя в этом случае требуют документальное подтверждение, что принимать их будут и не абы, кто. То есть ещё нужно согласие получить. А что делать с туалетом? Заявить биотуалет, это автоматически обречь себя на заключение очередного договора со специализированной организацией. По старинке нынче никак, нужен оказывается обогреваемое помещение, 21 век))) Сами конечно справляемся номально и без девайсов.
    В связи с этим вопрос. Есть ли на этот счёт актуальные нормативы и наставления? Какую отповедь можно искусно написать в ответ на злые замечания?)
     
    #1
  2. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    простите, а с кем это программа ИИ согласовывается на этот предмет и на каком основании?
     
    #2
  3. inouterer

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    YANAO
    Работы на шельфе недалеко от берега. В составе есть инженерная геология с бурением геологических выработок со льда (там мелко). Для получения разрешения на бурение требуется получить согласование Государственной экологической экспертизы Программы работ включая ОВОС. А для этого надо получить согласование Росрыболовства и провести общественные обсуждения с протоколом слушаний и получить согласование Администрации.
     
    #3
  4. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    тогда ой, думаю нужно экологов привлекать к вопросу.
     
    #4
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Похоже, вы здесь пионеры.

    В СССР подобными вопросами особо не заморачивались, вот я, кроме защиты тундры от Ураганов, пожалуй ничего и не припомню.

    Т.о., в актуализированных версиях эта тема не раскрыта - попросту, нечего актуализировать.
    Ну а создать собственную разработку нормодок-а это не переписать старый нормод-т, тут поработать надо.
    А работать ТАМ похоже некому, есть только кому переписывать.

    А вообще да, недолго уж осталось.. вполне возможно, что в недалеком будущем обязательным пунктом Программы станет пункт об отхожем месте для полевой бригады, делающей корректировку топосъемки в центре большого города.

    Пожалуйста не бросайте тему, отписывайтесь как и чего достигли.
    Апофеоз - публикация вашей Программы, ну или цитаты из нее.

    Ну и, удачи!
     
    #5
  6. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    В свое время решал подобную задачу оформлением приказов об ответственных за экологию при работе в полевых условиях, должностные инструкции, план полевого лагеря и т.д. Есть инструкции о порядке размещения и организации полевых лагерей. Уж не помню какие. По поводу требования обогреваемого туалета не слышал, где это написано? Локальными внутренними приказами можно оформить и обосновать. Всю эту бумагу можно приложить в главу "Экологическое обеспечение" Программы.
     
    #6
  7. Evgenypet

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    89
    А, что здесь страшного? В соответствии с требованиями Росрыболовства, и др. экологических инстанций, включайте объемы таких затрат в смету, только пропишите их в программе со ссылками на эти требования.
    Нужно биотуалеты, так не проблема заключить такой договор, и пользуйтесь, уплачено же (будет-наверное). Если заказчик эту программу утвердит, то и с защитой смет будет проще, законодательство (требования) нужно соблюдать, экологию, биоресурсы беречь нужно. Да, подтверждающие документы фактических затрат потребуются, ни чего не поделаешь.
    К примеру были случаи: окалину после сварки утилизировать требуют в специализированных ТБО, а объект в тысячах километрах от таких и сообщение только вертолетом. Золотые получаются, а что делать, надо предусматривать и закладывать в затраты. Контролирующие органы не дремлют, надо ж им зарплаты оправдывать.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2017 ---
    может там зимовальные ямы рыб, а буровыми работами будет причинён непоправимый урон.
     
    #7
  8. inouterer

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    YANAO
    Так то так, но хотелось бы обойти такие скользкие места. Раньше отбивались тем, что в 50 км есть вахтовый поселок. Но теперь нам говорят, что этот довод несостоятелен. Выходит нынче и на снег и по малой нужде не моги сходить)
    С ФАРом как раз нет проблем, получили. Их устраивает, что бурение со льда, через обсадную без промывки, а значит не будет взмучивания и нужная глубина выработок не требует дополнительного расчёт ущерба. И слушания тоже прошли на ура.
    Хуже со следующей инстанцией, попались зело въедливые эксперты)
     
    #8
  9. Evgenypet

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    89
    ну так не этично же.
    Как правило при выборе площадки, трассы собирают справки по инстанциям, их и требуют эксперты, без них никак.
    В зависимости от района работ приходится разведку и очитку местности от взрывоопасных предметов производить. Были примеры, авиабомбы по 250кг доставали.
    Справки: культурное наследие, захоронения сибирской язвы, залежи полезных ископаемых, рыбки (как в данном случае), красно книжные растения и животный итд.
    Отсюда вытекают другие запросы и исследования, потребность в архивных материалах, на сбор которых требуется ни мало время, а полученные данные следует учитывать при подготовке к полевым работам и выбора методики и объемов инженерных изысканий.
    Учитывая ориентирование законодательства на недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, приходится выбирать из здоровье граждан или окружающая среда. Это про сходить на снег, можно или нельзя.
     
    #9
    Последнее редактирование: 19 дек 2017

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление