Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Своя геодезическая фирма, свое дело

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Arovich, 10 мар 2014.

  1. Arovich

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Всем привет!)
    Если работаешь на подряде по изысканиям СРО НЕ НУЖНО!!
    Оно нужно если работаешь на прямую с заказчиком (владельцем земли или с техническим заказчиком) или сумма контракта выше 3млн.
    Не верите, уточните в своем КГА или Экспертизе или куда там еще отчеты сдаете)))

    zenek Вам такой вопрос. А вам нужно сейчас это ооо? или СРО? ваши клиенты, которые предлагают шабашки они по безналу платят? или наличкой? Чтобы Вы могли выполнить эти работы СРО нужно?
    Вот когда уже будут периодически возникать подобные запросы, тогда и можно это все оформлять. А на старте это будет просто обузой и только тянуть деньги, которые можно бы потратить на развитие
    ООО - это не гарантия работы или стабильности или наличия клиентов - это просто бумажки, которые необходимо оформить только тогда, когда это потребуется (когда оплата пойдет по безналу).
    Я бы для начала посоветовал просто хорошо работать (качественно и с нужной точностью выполнять работы - быть хотя бы просто хорошим специалистом), ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнять свои договоренности и делать это в оговоренный срок, всегда, при любых раскладах, это просто без вариантов, без отмазок и отговорок. СКАЗАЛ - СДЕЛАЛ. Если такой подход станет принципом Вашей работы - от клиентов отбоя не будет - гарантирую! кругом очень много не компетентных людей и про**щиков, и человек с такими качествами будет очень сильно выделяться. А дальше, когда сами не будете справляться, уже постепенно часть обязанностей делегировать и нанимать сотрудников.
    Мой принцип общения с клиентами - я решаю их проблемы. НЕ предлагаю им то что я бы хотел сделать (впариваю), а узнаю что конкретно им нужно, зачем и чем именно я могу быть полезен и после этого уже предлагаю конкретный вид работ и соответственно стоимость. Устраивает по цене -работаем, нет так нет))) Не нужно впаривать какой ты хороший - это никого не интересует. скажи чем ты будешь мне полезен и за что тебе платить бабки? Это простая истина, но почему-то ей часто пренебрегают))))

    Кстати забыл про эту тему совсем, спасибо zenek, что написал здесь)), с весны 2014 уже многое поменялось)))) как внешне так и в голове. Тема ведь про истории бизнеса - удачного или не очень)) Напишу что произошло у меня за это время:
    Весь 14 так и работал сам на себя, то халтурки были, то нет. работой это особо не назовешь. Мог по 2-3 недели сидеть без объектов. Летом был один хороший объект (для меня на тот момент времени), правда заплатили за него только через 1,5года))) Осенью стало по плотней с объектиками и по лучше с оплатой. Но кризис в конце 2014 оставил меня совсем без работы - все от кого приходила работа перестали звонить, так как и у самих началась напряженка с заказами. За январь-февраль 2015 поработал пару раз всего. Денег не было вообще))) понимал что что-то нужно кардинально менять иначе борода)), в конце февраля, заработав с одного заказа 10 000р я потратил 5000 на сайт и директ. Сайт делал сам, директ тоже, потратил уйму времени чтобы с этим всем разобраться и в итоге к началу апреля запустил, отложенные 3000р директ сожрал меньше чем за неделю!! этого я не ожидал)) хорошо хоть один заказик сросся на 5000р))) иначе бы я совсем отчаялся и забил бы на это дело))) Все 5000р снова кинул на директ, ну и в общем как-то закрутилось все. периодически стали люди звонить, кто-то повторно обращался и рекомендовал. Можно сказать это стало отправной точкой в создании компании, а не работе на себя или занятии халтурками.
    Честно признаюсь, по началу очень комплексовал при общении с клиентами (не знакомыми мне людьми), волновался, сильно переживал за результат, так как чрезмерно чувствовал ответственность и обычно делал даже больше чем просили клиенты. Любой намек на скидку и я сразу соглашался))) и тому подобное.
    параллельно с товарищем договаривался что бы он стал моим компаньоном - крутой специалист и эффективно работает - он долго сомневался, но в итоге в июле мы зарегистрировали ООО, а осенью вступили в СРО и открыли расчетный счет.
    К слову о тех кто уверен что сначала нужно ООО и СРО, а только потом работать можно - это все чушь! С апреля по октябрь мы делали работы и её более чем хватало за наличку и без каких-либо документов. Было несколько объектов где требовалось это все, мы просто провели их через наших товарищей, да, отдали определенный процент, но и заработали тоже. А там где нужны были печати - акты выноса, разбивки и прочее - за доп плату так же брали у знакомых. Кароче это все очень просто решается))) я бы даже сказал что это наименьшие из проблем, с которыми приходиться сталкиваться по ходу дел)))
    С середины 2015 и до середины 2016 так и работали оба в полях (мой товарищ больше), в основном были работы как раз частники, и СРО и ООО редко пригождались. Но ближе к осени 2016 наметился постепенный перелом и стали все больше появляться заказчики Юр. лица, с этого момента мой компаньон перешел работать в офис, но все равно периодически выезжал в поля. Летом 2016 взяли на постоянку геодезиста, с зимы 2017 уже работают 2 бригады, а сейчас, судя по объемам работ, и третья намечается. Есть камеральщица, кадастровый инженер и инженер по согласованиям. В общем скромная небольшая компашка, которых сотни, если не тысячи в нашей сфере)) Но это пока))

    И сейчас назревает еще один переломный момент - это структурирование организации работ, выстраивание бизнес процессов, масштабирование и рост. В том формате с той организацией, в котором мы сейчас работаем, максимум можем дорасти до 4-х полевых бригад и зашьемся - рост остановится.
    По причине вышеобозначенных проблем, на данный момент времени уже четко и конкретно сформировали для себя цели, которые нужно достичь и шаги к их достижению, пока только глобальные шаги, и сейчас в процессе разработки более мелких и более детальных. Цели связаны с оборотом, чистой прибылью и количеством работающих человек - это если обобщить. Цели амбициозные (даже очень, и я даже по началу сомневался что получиться))).
    Вот не уверен, стоит ли их здесь писать в конкретных цифрах, может в общих чертах или вообще не писать. А то еще троллей набежит)))
     
    #21
    Potemk1n и Geoshaman нравится это.
  2. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    ну что ж вы молодец я к этому токо стремлюсь... Увы я долго думал обойтись без ООО но наверное не получится, даже моим знакомым проектировщикам и то частенько надо официальную печать, сделать разбивочку даже не большую и то нужен людям акт с печатью, я этим очень страдал когда делал шабашки....очень редко было когда ничего не надо да и то сначала не надо а потом дайте пожалуйста, а таких знакомых которые свою печать поставят у меня нет, у нас геодезисты в районе друг друга не любят(конкуренция) я надеюсь на частников и строителей, да и качество работ в нашем районе плохое, много раз люди обращались чтоб я переделал съемку одной из контор(без слез не взглянешь), и тут я подумал почему выдавая такую продукцию (откровенный брак) конторы работают и не закрываются, а если делать качественно за ту же цену и быстрей...
    А тему я чуть позже сам хотел такую же написать, но зачем если она уже есть ,буду писать что получается что нет. Мне кажется она будет интересна таким как я, которым и хочется и колется...
     
    #22
  3. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Я с Вами согласна. Либо ты ИП либо ты в ООО (в котором работают 2 и более КИ). Самое смешное, что у нас в городе куча ИП КИ, у которых работают КИ по трудовому договору и пишут в реестре что они КИ - работники юр. лиц! Куда смотрят их СРО???
     
    #23
  4. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Печать ИП пойдет для ваших работ
     
    #24
  5. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    про ИП я тоже думал, но не любят у нас( в нашей сфере) связываться с ИП,условия вступления в СРО такие же, поэтому решил если и начинать то с ООО,
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2017 ---
    [
    Arovich, скажите какие вы налоги платите? вообщем во сколько обходится вам ООО, пока я буду один, заказчики как правило рассчитываются наличкой,какую вы налоговую ставку выбрали?
     
    #25
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Давай примерно прикинем:
    - открыть ООО под ключ тыс 20, выбираем упрощённую систему налогообложения 6% с любых доходов ( поступивших на расчетный счёт), 13% с разницы между доходами и расходами, выбирать пока не зачем, тк тратить вам нечего и не на что, с НДС вам тоже пока не к чему, будут крупные заказчики тогда и заморочитесь.
    - открыть счёт в банке 2500.
    - нанять бухгалтера 5-10 тыс можно найти при небольших движениях по счету.
    - устанавливаете мин зарплату себе, на налоги уйдёт 1000 в месяц.
    - арендовать офис тыс 10 ( все-таки принимать заказчика где-то надо)
    - телефон интернет мин 1000
    Вот примерный минимум на месяц, добавьте сюда ваш прожиточный минимум.
    Ну а потом понесутся другие расходы: канцелярия, оргтехника, ЭЦП, СРО, приборы, авто, ГСМ.
     
    #26
  7. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    я считал так: офис - 6000, бухгалтерия на удаленке(или приходящий,то есть в штате его пока не будет),счет в банке у нас 500 р стоило, открытие да 20000, а вот интересно если заказчики расплачиваются с тобой наличкой, а через банк ничего не проходит как отсчитываться в налоговую?
     
    #27
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    В банке 2500, там открытие ведение что то ещё. Сперва сами вносите на счёт тыс 10, как уставный капитал например, потом все равно хоть одного заказчика проводите через счёт, так как налог 6% вам платить надо, желательно ежеквартально, хоть какую нибудь сумму, чтобы налоговую не привлекать нулевками.
     
    #28
  9. Arovich

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Давай примерно прикинем:
    - открыть ООО под ключ тыс 20, выбираем упрощённую систему налогообложения 6% с любых доходов ( поступивших на расчетный счёт), 13% с разницы между доходами и расходами, выбирать пока не зачем, тк тратить вам нечего и не на что, с НДС вам тоже пока не к чему, будут крупные заказчики тогда и заморочитесь.
    Если есть лишние деньги платить, то да, открыть 20 000р. )) если есть 2-3 дня на поездки в налоговую то заполняете заявление на сайте в налоговой, оплачиваете пошлины и по цене в разы дешевле, только самому время потратить придется.

    - открыть счёт в банке 2500.
    Есть дешевле, и ведение счета минимум 500р месяц

    - нанять бухгалтера 5-10 тыс можно найти при небольших движениях по счету.
    онлайн сервисы существуют - стоят копейки, отчетность автоматически отправляется в налоговую, немного разобраться и если 1-2 платежа в месяц будет, то времени будет уходить минут 20 на все эти дела

    - устанавливаете мин зарплату себе, на налоги уйдёт 1000 в месяц.

    - арендовать офис тыс 10 ( все-таки принимать заказчика где-то надо)
    У нас офиса не было вообще первый год, проблем не возникало, арендовали уже когда потребовались рабочие места. Отсутствие офиса можно превратить в преимущество если подумать)))
    Офис для Юр. адреса стоит гораздо дешевле.

    - телефон интернет мин 1000
    я думаю это и без фирмы примерно такие затраты

    Вот примерный минимум на месяц, добавьте сюда ваш прожиточный минимум.
    Ну а потом понесутся другие расходы: канцелярия, оргтехника, ЭЦП, СРО, приборы, авто, ГСМ.
    Но это когда понесутся и доходы)))
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2017 ---
    Это коммерческая тайна))) и большой-большой секрет) у бухгалтера своего будущего спросите
     
    #29
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Онлайн сервис бухгалтерии может и нужная вещь, если хоть что то волокешь в бухгалтерии, каждый не вовремя сданный отчёт по фондам- штраф 5 тыс, не вовремя поданная декларация штраф и тд.
    Снять офис конечно можно и дешевле, но нужно проходное место если будете оказывать услуги населению, в какой нибудь промрайон, потенциальные заказчики не поедут.
    Можно и с открытием не заморачиваться платить, но надо найти толкового юриста Устав составить, сходить к нотариусу заверить ну и тд.
     
    #30
  11. Arovich

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    там автоматом все можно настроить, несколько кнопок нажать.
    думаю на первых порах он будет работать в полях и услуги населению это уже следующий этап. Если будет много работы, в офисе просто некогда будет появляться)). Зачем платить за пустое помещение?
    про бумажки - если есть время и нет денег, то всегда можно найти варианты по минимальной стоимости или бесплатно (ну кроме пошлин). "голь на выдумки хитра" )))
    Это если прямо уж надо сейчас, на данном этапе развития, и хотя бы объем работ для которого нужно будет СРО будет отбивать ежемесячные платежи в это СРО.

    И еще совет, zenek. Приучите себя сразу все считать. Все доходы и расходы, любые траты по фирме и любую копейку, которая придет в виде доходов. Это позволит объективно смотреть на вещи, что реально происходит у Вас с финансами. Зарабатываете Вы или тратите. может какие-то объекты будут не выгодны и лучше от таких отказаться. Тогда сами поймете в будущем, стоит ли во что-то вкладывать деньги или это будет только минус.
     
    #31
    Potemk1n нравится это.
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Время потратится еще на Устав, который ИП не нужен, и еще бумажка от учредителей об избрании директора.
    я бы не сказала что совсем копейки... смотря какой сервис нужен. Если ведение + начисление зарплат + консультации + отправка отчетов то это не совсем уж такое дешевое удовольствие.
    так тоже можно. но не совсем удобно.
    это точно )) организаторы этих сервисов тоже ведь не идеальные работники. в бухгалтерии есть золотое правило - все что "делает" программа автоматически - нужно проверять. особенно отчеты, которые могут сформироваться неверно и тогда штрафы немаленькие.
    у ООО штрафы в разы больше чем у ИП. там должностные лица платят штрафы может и 5 тыс. а вот сама фирма десятки тысяч.

    Еще не забыть про существенные расходы на лицензионное ПО, и обязательная аттестация рабочих мест (тоже штрафы неприличные)
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2017 ---
    Добавлю - если в каждом квартале есть доходы, то налог обязательно платить ежеквартально по итогам доходов за квартал. А то некоторые бывает путают, что раз в год
     
    #32
  13. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    вот именно таких секретов мне и не хватает, и делится никто не хочет,все остальное и так понятно...
     
    #33
    АЮП нравится это.
  14. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Тариф легкий старт сбербанк открытие 0 ведение 0
     
    #34
  15. Arovich

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    ВОООТ, вообще открыться можно заплатив только пошлины!)))
    А то считай тут затраты, там заплати, а еще даже зарабатывать не начал))
    Зачем пугать и устрашать начинающего предпринимателя, что открыться стоит под 50т.р. еще и 15-20 каждый месяц нужно, даже если ничего не заработал?)) Возможно он серьезно поднимет уровень качества услуг и работ в своем районе.
    А так подумает что это может стать обузой и тратой денег и передумает, и уровень работ останется на низком уровне))
     
    #35
    AzarovAV нравится это.
  16. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    ООО нужно только для снятия риска материальной ответственности и привлечения партнёров в качестве учредителей. В остальных случаях только ИП.
    Кто хочет поиграть в ООО пока работает наемным работником - открываешь ООО сам уплачивая только госпошлину с адресом регистрации у себя на квартире. Счёт можно не открывать если поступлений все равно не будет. И начинаешь качать скилы сдавая отчётность - все сам и бесплатно. Штрафы в таком случае минимальны. Пока играешь в ООО - вникнешь во все (почти) базовые вопросы постепенно. А так же при любом удобном случае есть возможность взять контракт. Такое развлечение обойдется тыщь в 10 за год (считаю только госпошлину и покупку 1с). Приемлемые деньги за обучение я считаю + спящая фирма в наличии. Останется только следить за своевременной сдачей отчётности чтобы не потратить больше.
    Заодно узнаешь где у тебя в городе ИФНС, ФСС, ПФР, Росстат, Центр занятости населения, возможно МЧС, а если не повезет Суд и Прокуратура
     
    #36
  17. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    Да вот только как я понял если в течении года фирма не подает признаков жизни, могут принять решение о ее закрытии....
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 18 окт 2017 ---
    уже поздно передумывать,процесс запущен на этой недели должен регистрацию уже пройти,поэтому я не спрашиваю советов как открыть, а интересен опыт как дальше жить))))
     
    #37
  18. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Во-первых, - не факт что будет так на практике.
    Во-вторых, - Да и пофиг, 4тыщи это вообще не деньги.
    В третьих, Ооо'шка с плеч - кобыле легче
     
    #38
  19. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Вот друзья поверьте мне открыть ооо легко а вот закрыть не очень, и еще вопрос как думаете бойкое место играет роль вот например сижу в центре города(офис снял дешево у друга) и вот слышу инфу что открывается 2 офиса мфц может думаю переехать поближе к ним или вы считаете что стоит раскручивать свой офис?
     
    #39
  20. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Как все - там потыкался, здесь помыкался, не влился в струю - закрыл фирму. Влился - жалуешься всем на высокие налоги и шабашников сбивающих цену.::rofl::

    Через 2-3 года не забудь, отпишись на форуме за опыт.
     
    #40
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    Arovich, Ильшат и ASP нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление