Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Своя геодезическая фирма, свое дело

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Arovich, 10 мар 2014.

  1. Arovich

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Возможно на сайте есть руководители, учредители геодезических фирм, фрилансеры. Интересно, не думаю что мне одному, услышать Вашу историю успеха (или не успеха, в таком случае опыта). Как начинали, почему решили работать на себя, какие сложности были на старте.
    Круто было бы собрать эти истории на одном сайте в одной теме!
    Не скромно прозвучит: начну с себя. 2 года работал помощником, потом геодезистом, этой осенью купил тахеометр. Сейчас есть один объект с большим объемом работ но не очень по цене, иногда попадаются небольшие с хорошей оплатой. Когда покупал прибор, думал что много знаю и умею, оказалось - заблуждался=)), пришлось походу разбираться и много времени потратить на ненужные, лишние действия. Зато теперь есть опыт, который я бы получал намного дольше, работая геодезистом в штате в фирме. Планы на будущее, конечно же, радужные, но даже если ничего не получится, все равно ни о чем не пожалею, было (и есть=))) интересно.
     
    #1
    Lexar и western95reg нравится это.
  2. western95reg

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Я вот тоже хочу открыть фирму, вот только не знаю что мне нужно и как? Если бы поэтапно кто нибудь рассказал здесь как действовать было бы замечательно)
     
    #2
  3. Arovich

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Уточните, пожалуйста, вопрос был КАК ОТКРЫТЬ фирму, т.е. оформить юр. лицо и все необходимые документы и разрешения? или КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ, открыв фирму?
    Если второе, то на мой взгляд, лучше так - поэтапно в общих чертах для любого бизнеса:
    Определить кто Ваш клиент.
    Какие у него потребности и проблемы. (не те потребности как Вы думаете, а реальные, для этого нужно пообщаться с потенциальными клиентами)
    Какие у Вас есть ресурсы (программное обеспечение, оборудование, опыт и тд.), которые помогут решить проблему Вашего клиента.
    Где и как Вы сможете взять недостающие ресурсы.
    Запустить тестовый вариант в маленьком масштабе (для этого совершенно не обязательно регистрироваться и заниматься прочей бумажной волокитой).
     
    #3
  4. Kubik13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2010
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Тоже интересует этот вопрос!
     
    #4
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Думаю, это коммерческая тайна. Самое сложно в любом бизнесе - продать. То есть найти покупателя услуги.
     
    #5
    Geo_major нравится это.
  6. 666zii999

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    10
    Я не совсем на сайте, так как прихожу сюда по большому счету только когда сталкиваюсь с проблемой... Хотя в последнее время начал отслеживать некоторые темы. Сам геодезистом не являюсь, по образованию учитель математики и информатики.Опыт работы по большому счету 7 лет в правоохранительных органах. В 11 году ушел, сдал экзамен на кадастрового инженера и с этого времени ИП. Помогло то, что жена занимается этим 10 лет, то есть сначала вся документация была завязана на ней. Вклад в бизнес около 200 тыс. рублей, два приемника топкон и тахеометр... Учили в поле предыдущий владелец приемников.. Вот 3 года работаю, считаю что держусь на плаву, так как выполняю всю работу в своем районе, и пока лишние работы не беру... В этот год чувствую придется брать еще тех.планы, то что по проще и перебивать заказы БТИ ))) а так занимался в основном кадастровыми работами... Вот как то так ))
     
    #6
    Агвай, Максим и Arovich нравится это.
  7. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Открыть ООО или ИП не проблема и не дорого.
    Чем будете заниматься?
    Для выполнения кадастровых работ предстоят минимальные затраты.
    Для работы в геодезии (изыскания, семки) придется вложиться (деньги) и потратить время и деньги.
    Почти для всех видов работ вам понадобится допуск СРО. И не простой, почти всё попадает под особо опасные виды работ. ООО проще получить допуск, чем ИП. СРО - дорого и самый обидный платеж.
    Получить лицензию ФСБ - без координат и пр. из Росреестра не обойтись. Для этого должна быть первая часть, "секретка". Проще заключить договор с теми, у кого она уже есть.
    Почти всем заказчикам надо сдавать чертежи в формате DWG, надо иметь Автокад, можно LT - дешевле.
    "Геодезическую" программу - как же без неё работать?.Всё должно быть лицензионным.
    Плоттер обязательно.
    Хорошо иметь свой транспорт.
    "Обрастете жирком" - купите приемники ГНСС.
    Если есть коллега - единомышленник будет намного легче.
    Всё постепенно получится, все начинали с "0", никто всё не может знать и уметь.
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2014 ---
    потратить время и деньги нервы
     
    #7
    Kubik13 нравится это.
  8. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    интересная тема, я вот начал оформления и теперь даже не представляю что меня ждет впереди, если вам не трудно и если не тайна можете в личку мне написать свой опыт, что ожидать как лучше что делать вообщем поделитесь опытом..)))
     
    #8
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Сильно много писать сегодня не настроен, надо спрашивайте. Но смысл хочу передать такой, если есть силы работать самому и ОТВЕЧАТЬ за свой коллектив, могу посоветовать начать в тот момент когда есть долгосрочный проект и вы сможете договориться о том что вы и пара ребят заказчику будут дешевле и удобней (будете работать на них и днём и ночью). Это вам позволит делать работу которую знаете ( в смысле не терять время на разработку и изучение не свойственной вам работы), наладить отчетность (бухгалтерия, фонды, тел интернет и тд), постоянную зарплату (энтузиазизм конечно хорошо, особенно в молодом возрасте, но семью кормить надо всем). Затем прикиньте какой рынок имеющимся оборудованием хотите захватить ( спутниковая около 1 млн- работать долго на неё придётся) если есть тахеометр, то это наверное стройки, ищите возможность на них выйти. Первое время готовьтесь калымить, без официальной зп и мин доходов. Потом придётся получать лицензии на всякие СРО и допуски, это время и деньги. Ну и самый главный совет найти нишу, свою, может быть будете ландшафтный дизайн делать, может фасадную съемку, может на контроль выезжать у Росреестра или муниципалитета, главное видеть где пригодитесь, начинать думая что вы лучше топографов или геодезистов какого нибудь СМУ наивно, надо предложить то, что заинтересует именно в ваших услугах.
    Ну и совсем забыл, сейчас же век Интернета. Создайте приложение, геодезисты по вызову, услуги на час, два, на сутки со скидкой::biggrin24.gif::.
     
    #9
  10. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Не ждите золотых гор первые годы.Их не будет.Пока коллектив притрется друг к другу,пока вы поймете как вести бизнес.Лучше организовываться одному-куча учредителей сейчас--потом куча проблем,когда вы станете реально зарабатывать.У меня ушло 3 года прежде чем я встал с колен.
     
    #10
    Geo_major нравится это.
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ещё вспомнил.
    Новомодные мои друзья тоже полезли в межевание. Они с торговли. Мы подадим рекламу в ТВ, поедем развесим объявление в Снт и тд. Что-то план их не сработал, и потом я случайно, искал дачу для себя, общался с председателями Снт, узнаю, что в нашем Кемеровском районе межеваться нужно только в МУПе, тогда проблем нет, ни с председателем ни с КУМИ. Потом по своей работе узнаю что в одном из районов говорят что межевание кроме их, аффилированной к администрации района, фирме не законно, только они уполномочены на постановку на кадастровый учёт, все остальные-могут потом отменить межевание, дословно. Вот вам и честная конкуренция.
     
    #11
    Nikolainew нравится это.
  12. Андрей Синицын

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!очень интересна происходящая дискуссия. Хочу задать свой вопрос, быть может кто-то знает путь для его решения?
    Хочу создать фирму по оказанию геодезических услуг, но связанных в основном со строительством. Есть ли здесь те, кто уже подобным занимается, вед последнее время конторы разного калибра ищут или геодезистов со своим оборудованием не определенный объект, либо не желая постоянно платить немалые теперь налоги за "единичку", обращаются к частникам - отстреляй то, вынеси это, все, спасибо. Каков спрос в ваших регионах на услуги таких ИП или ЧП и как выходить на рынок (вернее как его отыскать)? Как предлагать свои услуги?
    Спасибо.
     
    #12
  13. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Идти на Ярмарку Недвижмости и впаривать свои визитки застройщикам,их там бывает от 100 и более.
     
    #13
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Совет наверно дельный, для Питера или Москвы (у нас зачем трём фирмам собираться, тем более если они ещё и конкуренты?). Плюс наверное это будет актуально состоявшейся геодезической организации, довольно крупной ( не представляю как можно будет подойти к генеральному директору Мосгостроя и представиться: Я Андрей, у меня есть нивелир::biggrin24.gif::.
    Но развивая вашу мысль, имеет наверное смысл поездить по стройкам и предложить прорабу свои услуги. Наверное у них форс-мажоры бывают с геодезистами ( ::drink1.gif::), или на выходных например.
     
    #14
  15. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    почему я все таки решился открыть свое? Ну работая у себя в городе на тетю 5 лет сработался с проектировщиками со строителями, нет нет они мне шабашки давали, но своего прибора нет и мне приходилось подходить к директору и клянчить а можно взять, она не всегда давала, а если давала то токо после работы,иногда выносить приходилось по темноте, 50проц. ей 50 мне машина моя бензин мой.... летом пришлось уйти от нее по семейным, и вот заработав за лето немного денег думаю попробовать,уже начал оформлять,а самому начитавшись че то страшновато, хотя вот до сих пор звонят просят что то вынести а пока не могу. Работать пока я планирую один,купить хочу роверный комплект и работать от базовых станции,но вот теперь проблема с СРО, надо двух специалистов, один есть -я,а вот где еще найти даже пока не знаю,кто как выходит из этого положения ведь даже ИП и то надо второго.. а без СРО много не сделаешь. а межевание можно же на удаленке найти,кто как делал?
     
    #15
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Как может на ИП второго? ИП и есть смысл что один, никого больше не надо. По ООО не встречал чтобы проверяли сколько в штате КИ (актуально для госзакупок и тендеров, могут потребовать договора с КИ). Можешь заключить с каким либо КИ договор по совместительству, за деньги или работу будешь подкидывать.
     
    #16
  17. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    в том то и дело, я был в СРО и мне сказали что бы получить СРО необходимо иметь два специалиста включенных в реестр, может я что то не понял? но мне так объяснили...и это касается всех..

    я так понимаю заключать со вторым договор оформлять с записью в трудовую, ведь ИП это не значит что человек должен работать один он может то же иметь работников....
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2017 ---
    как такое может быть межевание в любом случае законно если ты кадастровый инженер с соответствующими документами и печатью и можешь делать межевание на территории Р.Ф ... отменить может токо суд имея на то резкие причины. я бы очень сильно возмущался.
     
    #17
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Мы про какое СРО говорим? Если кадастровых инженеров, то не может быть такого, кто то чего то недопонял, я из нашей фирмы один в СРО состою, другие в другой СРО.
    Кадастровый инженер при получении аттестата выбирает будет он ИП ( те я должен был выбрать ИП Азаров, но не как не ИП Иванов) или в составе ООО, это по закону, в ИП он один, не может быть два кадастровых инженера ИП в одном ИП. (те ИП Азаров не может работать в ИП Иванов).
    Заключить трудовой договор с другим КИ можно на не полный рабочий день, в его трудовую запись не нужна, и его работодатель об этом может не знать, если иное не обговорено в договоре КИ и его работодателя.
    Если мы говорим про СРО изыскателей, то там такие взносы и требования, что один явно не потянешь.
    Возмущаться конечно можно, дома, на кухне, здесь на сайте. Но слова к делу не пришьёшь, а люди все ещё больше словам администрации доверяют.
     
    #18
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  19. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    про него и говорю ... ну взносы сейчас стали по меньше было 150 тыс. сейчас 50+ еше сборы там вообщем в сотку получится.... ну а требования да увы ужесточили ...
     
    #19
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну тогда заключай трудовой договор по совместительству с любым геодезистом и в путь.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление