Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка при уточнении ЗУ со смежным участком

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем v1adimir, 28 июн 2017.

  1. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    День добрый!
    Давно не посещал данный форум, но ситуация...
    Ребят, нужен совет:
    Делаю уточнение участка, понимаю, что смежный участок сдвинут. При уточнении своего (:98) двигаю границы смежного(:95) (не меняя конфигурацию и площадь).
    Росреестр требует акт согласования на смежный земельный участок и обращение с заявлением об уточнении границ правообладателя этого смежного участка.

    Давненько не сталкивался с подобными делами... Ни как не могу понять: границы-то, скорее всего, согласовывались на местности верные, просто сам участок по координатам криво лег...
    Подскажите: действительно ли нужен акт согласования на смежный ЗУ? В тот момент когда он межевался, он делал это по существующему забору и граница с моим участком 3-2 согласовывалась по забору. Владелец смежного участка сам был удивлен когда узнал, что его участок в т.3, в 2х метрах на межуемом мной участке (:98).
    И тогда второй момент: у смежника на руках нету акта согласования, а мне, получается, нужно полностью повторить тот акт, что у него был, дабы не было расхождения. И запросить межевой план я не могу, т.к. Росреестр не дает сейчас ни какие копии документов, только при обращении собственника. А если он ни куда не пойдет и ни чего делать не будет? Я же не знаю с кем, в свое время, он согласовывал границу 4-1. Сам он естественно не помнит. На месте там лес, но он утверждает что там должен быть участок.
    Как быть в этой ситуации?

    Если подобные темы были, дайте ссылку пож-та
    Про обратись в СРО прошу не писать... толку от нашего сро нету...
     

    Вложения:

    #1
  2. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Если точки 1 и 2 сходятся, то 3 и 4 перенесены соседом.Можно еще проверить расстояния по диагоналям 1-3 и 2-4, они должны сходится с планом.Одного "понимаю что сдвинут" мало.
     
    #2
  3. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Если я вас поняла у меня похожая ситуация, только участок соседа оказался сдвинут и развекрнут. Я не меняя конфигурацию и площадь посадила участок как надо, составила акт согласования на два участка - заказчика и соседа + приложила схему на кпт соседа (первоначальный документ, у вас это скорее всего Мп будет) и прописала в ЗКИ. Надеюсь хватит.
    А что значит, нужно чтобы сосед тоже обратился на уточнение границ?
     
    #3
  4. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    чот в молоко ответ... либо я его не понял
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2017 ---
    это значит: - отсутствует заявление о государственном кадастровом учете изменений на смежный земельный участок. (из приостановки)
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2017 ---
    Мне бы понять главное: могу я корректировать смежника, не меняя конфигурацию и площадь, без акта согласования на его участок и его обращения в Росреестр?
     
    #4
  5. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Акт необходим, т.к. смежник уже имеет границы установленные в соответствии с законодательством. А насчет обращения не знаю. Как пройдет\не пройдет участок я отпишусь
     
    #5
  6. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Ну хорошо, тогда что бы вы поняли.Вы какую из двух границ будете согласовывать ту что "сдвинута" или ту какую вы "понимаете" и которая получилась у вас? Сосед к примеру согласует без проблем свой новый забор))
     
    #6
  7. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    не поняла предложение?
    Я согласовавывала в каждом акте каждую часть границы. У заказчика первоначально, у соседа повторно, т.к. при изменении координат часть границы сдвинулась, хотя чисто технически у вас нужно согласовывать только ту часть, которая граничит с вами. Я решила перестраховаться. У меня немного другой случай
    вот как сидит участок соседа 66:19:2301001:228 посмотрите по публичке
     
    #7
  8. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Соседу никуда обращаться не нужно,он был уточнен раньше и первым.Вы или стыкуете к нему или доказываете что он куда то "залез".Для начала перед тем как заявлять "сдвинут", "развернут" или "залез" нужно измерить его каркас, потому что каркас участка должен остаться неизменным,если имеет быть место сдвиг,то все точки сдвинутся синхронно на одинаковую величину.
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2017 ---
    "изменении координат". На каком основании произошли изменения координат у соседа? Вы сами изменили потому что посчитали что померили точнее предыдущего инженера?
     
    #8
  9. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Вы мне хотите что-то доказать? Приостановка пока не у меня, а у вас

    а, не вы писали тему) прошу прощения
    точки и сдвигаются синхронно, и да я посчитала, что у нас точнее, т.к. участок соседа развернутый лежит на двух участках.
     
    #9
  10. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    зайду с другой стороны. вы делаете себе межевание, согласовываете фактические границы со всеми соседями. все, вам все сделали и все прошло. через месяц ваш сосед делает межевание и говорит вам: граница вашего участка накладывается на мой участок, по всей границе на 2 метра. Тут вы выясняете, что при постановке на учет, именно в координатах произошел сдвиг и ваш участок смещен в сторону соседа на 2 метра, соответственно с другой стороны ваша граница уходит внутрь участка от забора другого соседа. Но на момент межевания вы согласовывали именно по фактическим заборам.

    теперь вопрос: чтобы вернуть ваш участок в фактические границы, не меня конфигурацию и площадь, просто сместить - вам нужно заново подписывать акт согласования?
     
    #10
  11. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Так я и не поняла каким образом вы выясняете что сдвиг у соседа а не у вас?Это уже будет акт пересогласования) Не все так просто.Здесь обсуждалась большая проблема, строители залезли постройкой на чужой участок на 30см примерно.По вашему,сейчас взял пересогласовал,отодвинул на 30см и все?Вам придется доказывать что вы не верблюд,а ошибся предыдущий инженер или сосед передвинул свою границу.А если он завтра еще на метр передвинет,опять пересогласовывать будете?
     
    #11
  12. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    давайте еще проще:
    есть участок, согласовывался по фактическим границам, но по координатам он сдвинулся симметрично вправо на 2 метра. почему нужно готовить на него акт согласования, чтобы вернуть его на место? вот что меня интересует.
     
    #12
  13. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Владимир, в соответствии со ст. 43 Закона №218-ФЗ:
    2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
    То есть, если Вы исправляете (сдвигаете) весь контур смежного, даже не меняя его конфигурации, акт согласования на этот смежный участок необходим. Заявление от собственника смежного не требуется.
    P.S. И забудьте уже про письмо МЭР №4448, в котором говорилось, что если конфигурация при исправлении не меняется, то акт согласования не требуется. Это письмо уже давно не действует.
     
    #13
    DariSolodova нравится это.
  14. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    этот ответ меня больше устраивает! Ирин, а тогда такой момент. Получается, что сегодняшний акт согласования полностью должен соответствовать тому, что был при постановке на КУ смежного ЗУ. Но я не пойму где мне его теперь раздобыть, если копию МП дадут только собственнику смежного ЗУ, но если он не хочет ни куда идти?
    Ситуация в том, что с другой стороны уже лес, но смежник твердит, что там участок, но он не помнит с кем и как на тот момент проходило согласование.
     
    #14
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Переподписать. Форма акта с 1 января 2017 года опять изменилась. Ну и в заключении все обосновать обязательно (выявление реестровой ошибки), с подтверждением фактического местоположения границ 15 лет и более, с использованием документов, фотопланов и пр. и пр....
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2017 ---
    Не обязательно. Ситуация могла измениться. смежники - смениться. Работу по исправлению реестровой ошибки Вы проводите сейчас, значит, нужно использовать "свежие" измерения и "свежие" сведения.
     
    #15
  16. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Собираетесь узаконить перенос границ? Внятного ответа как вы определили не стыковку я не получила,а если сосед не подпишет вам акт и суд назначит экспертизу? Вы уверены что вы правильнее измерили границы чем это сделали до вас?
     
    #16
  17. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир

    вот еще один наглядный пример 33:12:011013:4. не думаю что тут остаются сомнения, и так же не думаю что владелец в курсе того, как действительно расположен его участок по координатам. хотя уверен, что на момент межевания согласовывались фактические границы, но лег-то он криво...
    а теперь получается, чтобы вернуть его на место необходимо заново все согласовывать
    но категорически не укладывается в голове для чего это столь необходимо, если до этого именно эти (фактические границы) уже были согласованы, просто где-то вылезла ошибка в обсчете координат
    и получается, чтобы мне сейчас сделать межевание своего участка, нужно править этот проходя заново для него согласования тех же фактических границ.
    а если он действительно не захочет сам ни чего подписывать? суд, экспертиза.... оно это надо?
     

    Вложения:

    #17
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Владимир, со временем все может поменяться, также, как и мнение какого-то отдельно взятого человека.
    У меня была заказчица, которая, узнав, что у нее координаты границы (т.е. ее забора) определены с ошибкой, передумала эту ошибку исправлять, мало того, она решила передвинуть забор на пару метров в сторону (по ошибочным сведениям ГКН), т.к. ей такое местоположение ее границы показалось более выгодным и привлекательным.

    Любое внесение изменений в местоположение границы ЗУ (и при исправлении реестровой ошибки тоже) должно быть согласовано с правообладателями этого ЗУ и с правообладателями смежных ЗУ, если в ходе проведения данных работ уточняются части их границ.
     
    #18
    Последнее редактирование: 29 июн 2017
  19. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    даа, это по нашему! ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2017 ---
    всем спасибо! помогли!
     
    #19
  20. Kadin-21-14-15

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Кадастровая палата Башкирии вынесла приостановку МП на образуемый ЗУ из земель с уточнением смежных ЗУ. Акт подписан со смежниками. Кадастровая требует, чтобы дополнительно были поданы заявления на учет изменений от смежников. Ссылаясь на ст. 43 218-ФЗ утверждают, что в Законе описан случай МП на уточнение с уточнением смежных ЗУ.
    Похожие приостановки приходят с других тер отделов РР.
    Говорят о скором внесении изменений в ст. 43, добавят случай уточнения смежных в МП на образование ЗУ.
    Ситуация странная. КИ будьте внимательны.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление