Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Первый опыт

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Юрий Зубарев, 17 июн 2017.

  1. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    +
     
    #41
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хах)) на пятый этаж вы тоже ходом забираетесь, или сразу плз тащить?))) 4 точки? Да хоть две хоть десять, главно чтобы оставались пара точек не участвующие в засечке, но с известными координатами, желательно поближе к месту разбивки/съемки. Чтоб было на чем оценить реальную точность, а не то, что показал прибор. Блин, а в чем ошибка кординировани марок с не уравненного хода? Они ж потом с этим же ходом и уравняются как определяемые. Вроде ради этого все и затевалось, не?))))))))))))) Углам здания можно задать ьюбые координаты, вообще насрать. Встал, настроился первый раз, в условке заснял и принял за истину. Какая разница, если делаешь это сугубо для увязки одного здания. Если нет задачи его к мск привязать))))
    А по поводу путаницы, кому советуем и т.п. Я уже сказал свою точку зрения. Это форум и тут можно и нужно получать разную информацию. Когда ни будь ему и то что я сказал пригодится.
    П.с. Ход со съемкой вокруг квартала 20 минут? Ну-ну)))
     
    #42
  3. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Зачем ходом залезать на 5 этаж при съемке фасада?При обратной засечке(задача Потенота) точки с которых заснимаешься могут лежать на одной окружности или близко к ней,потому нужно еще одно избыточное измерение.Теперь о задать "любые" координаты.А кто говорил об оперативности?Какой смысл в засечке если "взял с условного базиса заснял в условке,потом ввел их в прибор,потом начал делать от них засечку на наугад,без постоянно закрепленных марок и т д" бред!Ну а теперь об уравнивании немного.То есть вы считаете что координировать постоянную геодезическую основу на стройке можно и с не уравненных точек???Думаете при уравнивании программа раскинет на эти точки ОДИНАКОВУЮ поправку за ошибки?Вам миллиметры потом с этих точек ловить!Вам прибор покажет с засечки относительную ошибку этих марок??Будете работать вслепую!Это очень не надежный метод,но пригодится для постройке хлева в деревне!Насчет 20 мин и квартала,то где я писала что обходя квартал нужно еще что то снимать,я говорила о том что возможно нельзя будет добраться до противоположной стены сразу через двор! Одно вы правильно сказали что форум и есть для того что бы терпеливо объяснять основы геодезии)
     
    #43
  4. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Хм... Я сам ярый противник обратной засечки. Но тут у меня возникает вопрос: а почему, собственно говоря, ЧЕТЫРЕ??? У Вас вообще есть представление, что тахеометр будет делать со всеми этими измерениями?

    Глупо. Несмотря на все недостатки засечка иногда очень выручает, и полный отказ от неё урезает возможности специалиста.

    Вредные советы иногда тоже полезны ::biggrin24.gif::

    Всегда мучил вопрос: почему кроме полигонометрии вообще никакие варианты сгущения ОГС не рассматриваются? А как же триангуляция и трилатерация? Тахеометры позволяют не только работать классическими методами, но и комбинировать и видоизменять их, САПР позволяют заменить аналитические расчёты геометрическим анализом. А мы тут каждый раз полигонометрию мусолим ::sad24.gif::
     
    #44
  5. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    А где человек указывал что будет пользоваться линейной или линейно-угловой.Просто почитайте в учебнике по геодезии о задаче Патенота и многие вопросы отпадут сами собой.Засечкой пользуются лентяи и халтурщики,но и они иногда полезны когда объект "горит")))
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2017 ---
    Микротриангуляцией пользуемся для выноски подкрановых путей и выноса осей конвеера,угловые измерения всегда наиболее точные.А так просто смотрите какая вам или клиенту точность необходима,тот метод и выбирайте,все очень просто)
     
    #45
  6. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А как часто, работая тахеометром на стройке, пользуются угловой засечкой??? ::blink.gif::

    Чересчур часто Вы это повторяете. Даже с моей радикальностью и непримиримостью возникают мысли о том, что этим самым Вы прикрываете свою некомпетентность.

    В геодезии нифига всё не очень просто ::dry.gif:: Метод ещё обосновать не мешало бы... Хотя бы у себя в голове... Хотя бы Для себя...

    Ну а касательно основной темы:

    Возникает самый главный вопрос: что с этой информацией потом собираются делать? Дело в том, что из всех комментариев я так и не понял зачем нужна именно геодезическая съёмка. Из того как задача стоит - съёмка нужна ради съёмки. Никакого практического применения Ваши труды иметь не будут! Несоизмеримо логичнее сделать фотографию фасада (сшить несколько фотографий), трансформировать (фотоскан в помощь), привести к масштабу, выделить необходимые контура. дальнейшие действия зависят от требуемых результатов. А так... на отмывание денег больше похоже, либо на имитацию полезной деятельности ради получения зарплаты (в обоих случаях можно смело делать любую залипуху и не переживать о последствиях).
     
    #46
    Vladimirych нравится это.
  7. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    А причем тут стройка?Углом у студента будет шанс засечься на одну и ту же вертикаль угла здания в отсутствии марок для безотражалки о которых он не говорил.А засечка это зло и не переубедите))
     
    #47
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    А смысл пользоваться угловой засечкой когда расстояния до 80 метров? Оборудование с каждым годом точнее и "увереннее" и отручивая линейно-угловые обратные засечки современным оборудованием надо быть как минимум сильно не профессионалом, чтобы на таких расстояниях получать огромные ошибки. ТС - не профессионал, соглашаюсь, потому и рекомендую ему найти наставника, чтобы он рассказал как делать можно, а как нет. А если нет такой возможности или желания - освежить в памяти те моменты которые нельзя делать тахеометром или теодолитом, и не потому что "так нельзя", а потому что "появляются много рисков".
    Тоесть вы предлагаете сперва ходом проходить по точкам, потом уже с уравненных точек (видимо после обсчетов хода) снова вставать на эти точки (накапливая ошибки центрирования и наведения) и координировать ГРО? Потом это ГРО снова урванивать? Не будете же вы оставлять ГРО измеренными лишь с одной станции. А чтобы увязать измерения на пункты ГРО с разных станций - ведь тоже придется это уравнять. Не проще ли свободной станцией пропархать как бабочка по стройплощадке, а потом уже уравнять всё. Ведь что такое уравнивание? Если так подумать. Это размазывание ошибок, ага?))


    А мне вот нравится обратная засечка. Особенно когда есть понимание того, что происходит, и есть возможность проконтролировать процесс до и после собственных работ. Вот есть у меня 4 точки. Делаю обратную засечку на 3, проверяюсь выносом на четвертую, а там 1 мм мимо всего. Ну разве плохо? Тахеометр то может всегда 0 0 0 показывать, а реальные проверки на реальные точки как-то больше уверенности придают :)
     
    #48
    Kadr нравится это.
  9. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Мда уж
    41 + 100500
     
    #49
  10. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Хотелось бы увидеть хоть одного человека у которого при засечке с трёх точек не решилась задача поскольку точки легли на одной окружности? :)
    Сколько пользуюсь засечкой ещё ни разу не попадал в такую ситуацию.

    Тогда уж и GPS зло наизлейшее, Теодолит, ПЗЛ,лазерная рулетка меньшие, но тоже зло.
    Гидроуговень, отвес и рулетка + таблицы логарифмов наше Фсё .... :)


    Ну а по поводу обратной засечки.....
    В условиях зажатости территории, перекытия видимости и прочее-прочее-прочее обратная засечка единственное оптимальное решение при фасадной съёмке. Когда чтоб увидеть какую-то невидимую деталь фасада требуется переместить инструмент всего на полметра.
    Вы что собираетесь точки хода через каждые полметра забивать и уравнивать их? А вы можете просчитать где у вас будут стоянки для полноценного охвата фасада? Вы заложили пункт под будущую стоянку, пошли уравнивать, но пока вы согласно законов геодезии уравнивали и просчитывали свой ход, приехал прораб и начал копать на месте вашей будущей стоянки котлован под дренажный колодец..... :)



    Я таких примеров из жизни могу вагон и маленькую тележку накидать из собственного опыта. Так что при фасадной съёмке обратная засечка рулеД.
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2017 ---
    На обратной засечке обходил здание (фасадку делал). Периметр чуть меньше 1 км. Замкнулся на первоначальные пункты 3 мм по иксам и 7 мм по игрекам.
     
    #50
  11. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Наверное вы используете специальные марки для этого.У студента таких нет,он не говорил про них.Обратная засечка это не приемлимо для разбивочных работ.
     
    #51
  12. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Сразу видно что в области фасадной съёмки опыта у вас с гулькин нас.....:)
    Вы даже не представляете себе куда иногда приходится залазить чтоб произвести съёмку фасада. :)
    И на колодцы без крышек вставать, и в проёмах примастыриваться, и буквой ЗЮ загибаться что увидеть невидимое с других точек обзора.
     
    #52
  13. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    У меня сразу вопрос,а для каких целей вы делаете фасадную съемку? Мы делаем сканером Р40 и внутри помещений если заказывают для перепланировки.Экстреим это для России.
     
    #53
  14. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    На специальных марках разоришься.
    Маркер, карандаш наше всё. Иногда просто какая-нито чётко выделяющаяся точка на какой-то поверхности.

    И разговор идёт не о разбивочных работах, а о фасадной съёмке. А там есть свои нюансы, свои требования от заказчика, что он хочет увидеть и для чего нужна эта съёмка.
    Как снимать углы углы здания если они все покоцаные, как снимать проёмы и прочая муйня.
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2017 ---
    Я делаю фасадку под проекты для конструкторов. 3Д модель. Конструкторам требуется 3Д модель в линиях где понятно что есть что. С облаками точек от сканера они отказались работать.

    Да и сканер не панацея. Когла надо сделать фасадку на здании обставленом лесами, или когда вокруг здания уже растут деревья....
     
    #54
  15. Disgrace

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    25
    Ты же вроде железные дороги строишь и у тебя джон дир гоняет с машинконтролем? А теперь фасадные съемки сканером. Что за фирмА у тебя такая? Или название запрещено на территории РФ?
     
    #55
  16. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Берешь клеишь 2 марки на каждой стороне фасада близко к углам здания или (если нет марок) просто рисуешь два крестика маркером, далее измеряешь между ними расстояние, потом одна из точек у тебя будет иметь Координаты 0,0 а 2-я координаты ноль и измеренное расстояние или наоборот, тут можно менять местами. Засекаешься с этих двух точек и снимаешься одну сторону фасада, и так на каждой стороне. В этом случае получится фасады в разных системах координат. Если необходимо выполнить всё в одной системе, тогда придётся с одной станции разбросать точек вокруг так, чтобы они были видны и со всех фасадов. Потом засекаешься с этих точек на каждой стороне фасада, получается всё в одной системе координат.
     
    #56
    spm79, Kadr и Vladimirych нравится это.
  17. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Это случайно не из той страны победившей демократии? С самой сильной армией на континенте? Где вечера проводят в венской опере, а с утра пьют кофе с круасанами около эйфелевой башни? В которой на днях гей парады устраивали?
     
    #57
  18. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Ну у каждого своя специфика работы,у нас по другому немного устроен процесс, но обратной засечкой пользоваться все равно не целесообразно,тем более если собрался снимать с разных станций.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2017 ---
    Так а ты считай что я из вашей России,так легче тебе будет,да я смотрю и не тебе одному)))
     
    #58
  19. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Я и так чувствую себя легко и не принужденно, просто вы слишком заносчивы, и слишком уперты, местами даже агрессивны - вам нужно любовь к ближнему прокачивать на подобии библейских сюжетов, а не нести демократические ценности::cool24.gif::
     
    #59
  20. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Как знать, как знать..... Есть теория, а есть практика.
    Не редко приходилось выполнять повторные съёмки после тех кто делает "усё по науке".
     
    #60
    Kadr и АлексейМанс нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление