Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Принцип обработки результатов МЛС для получения поверхности и топоплана

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Kuzya137, 23 май 2017.

  1. Kuzya137

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    20
    Добрый день!
    Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом обработки результатов мобильного лазерного сканирования автомобильных дорог в изысканиях для подготовки проектной документации капитального ремонта или реконструкции.
    Имею опыт работы в Топоматик Робур Изыскания, но функционал работы с облаками точек там очень скромный и нет никакой автоматизации.

    Каким образом проще всего получить ЦММ и поверхность черной земли?
    Какие программы можно использовать для составления топографических планов на основе полученного облака точек в более или менее автоматизированном процессе?
     
    #1
  2. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    Добрый, так мобильный сканер штука дорогая, а следовательно софт к ней в комплекте идет. У нас inertial explorer+инфинити плюс Leica+ TRW. Вот как раз в TRW очень хороший инструмент для классификации точек. А топопланы хорошо рисуются а каде. Рекап хорошо кушает лас файлы. Есть еще кредо 3д скан - в нем так же очень удобно рисовать. Вот пример облета такого облака.Оно получено не мобильным сканером но результат очень похож)
     
    #2
    Последнее редактирование: 23 май 2017
    Teodolit.ru и Kuzya137 нравится это.
  3. Kuzya137

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    20
    walkerr, спасибо за ответ.
    Судя по видео и описанию функционал у программы CREDO 3D СКАН неплохой.

    А какие системы координат Вы используете в работе, привязываетесь ли к пунктам ГГС в местных системах координат?
    И каким образом Вы производите саму съемку? Рисуете ли шахматку на дороге и тп, в двух словах объясните процесс, пожалуйста?
    --- Сообщения объединены, 23 май 2017, Оригинальное время сообщения: 23 май 2017 ---
    И еще, может быть есть какая литература на этот счет, желательно с научным уклоном (статьи, диссертации может). Много информации я нашел в журнале САПР и ГИС автомобильных дорог, но информации именно по принципам обработки результатов очень мало.
     
    #3
  4. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
     
    #4
    Kuzya137 нравится это.
  5. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    По моему, большинство пользователей как мобильных, так и воздушных сканирующих систем, использовали и используют решения от Terrasolid. http://www.terrasolid.com/training.php, продукты TerraScan, TerraModeler.
    На сайте у них есть достаточно много видео (по крайней мере было).
    Сам лично я использую данное ПО с 2006 года. Пока конкурентов по работе с облаком точек, классификации облака, уравнивания облака и создания ЦМР данному ПО я не вижу.
    --- Сообщения объединены, 23 май 2017, Оригинальное время сообщения: 23 май 2017 ---
    Дилеры TerraSolid в России https://gisw.ru/ru/distribution/Terrasolid
     
    #5
  6. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    В TopoDot все гораздо быстрее и удобнее чем в Terra. Это мнение людей, которые активно использовали Terra.
    RiProcess и RiPrecision уравнивает проезды на порядок лучше чем Terra, это опять же мнение активных пользователей Terra.
    Предлагаю не забывать, на улице 2017 год!!! С 2006 много воды утекло)))
     
    #6
  7. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Я не анализировал мнения всех людей :) Но те, которых я лично знаю, работают в TerraSolide, хотя у них есть софт от Riegl. И это не один-два человека. Лично я сам использую TerraScan, и не вижу смысл переходить с готового решения, которое работает в реальных условиях (а не на вычещенных Венских улицах), которое имеет очень серьезный инструмент по классификации облака. И много модулей для уравнивания облаков, работы с моделями, ортофото... И благодаря возможности настройки проектов не очень требователен к ресурсам PC.
     
    #7
  8. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    В каждом слове Легашов)))
    Саша, TopoDot американский продукт, созданный человеком, который продал нереальное количество лазерных сканеров и систем. Поверь, он знает потребность заказчиков. Прежде чем делать громкие заявления, попробуй, чтобы было с чем сравнивать и вести диалог предметно и аргументировано! А твои заявления, это исторически сложившиеся обстоятельства не более.
    Лицензионный TerraScan используешь? Начни с этого...

    По существу темы: Kuzya137, Вам необходимо иметь несколько софтов! Не существует готового законченного решения позволяющего выполнять обработку от А до Я. Если интересуетесь выбором, просите поставщиков предоставить демо лицензии с кратким вводным курсом. Также, немаловажный вопрос, на каком софте вы работаете сейчас. У нас есть Заказчик, у которого все проектировщики сидят на Autocad, поэтому Terra для них просто не вариант!!! Сразу скажу, Робура и Кредо 3Д СКАН по функционалу недостаточно. Если вы сидите на MicroStation, смотрите Topodot, PointShape, Terra. В случае AutoCad смотрите UNDET, PointShape.
     
    #8
    Александр Устинов нравится это.
  9. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Не вижу особой связи продажи сканеров и софта? Если суммировать все мобильные системы, которые используют Terrasolid, то думаю их побольше будет. В отличие от тебя я не являюсь человеком, прямо или косвенно заинтерисованным в продаже того или иного софта, а подхожу как практик, который при помощи этого ПО делал реальные проекты. Мои исторически сложившиеся обстоятельства охватывают достаточно много ПО по лазерному сканированию и мне есть с чем сравнивать.
    В чем именно должна заключаться аргументация? В описании алгоритмов? Ссылки я привел, там все наглядно описано. Опять же можно и по алгоритмам побеседовать, но не хочу лишний раз грузить коллег.
    Две лицензии Terra scan + Terra modeler мне закупала еще Северсталь.
    Ну ты конечно свалил все софты в одну кучу :)
    Начнем с того, что каждый софт (базируйся он на базе AutoCAD или на базе Micristation) сам по себе имеет серьезный функционал по отрисовке по облаку точек. И особых проблем в взаимодействии между AutoCAD и Microstation нет. К слову, приведенный тобой софт, по сути является дополнительным пунктом меню к озвученным выше гигантам. Функционал Terra solid в этом отношении гораздо шире, так как это софт не только для отрисовки, но также и для уравнивания и корректирования данных мобильного и воздушного сканирования.
     
    #9
    Александр Устинов нравится это.
  10. tenugo.l

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Минск
    Согласен с Виталием, совершенного софта для всех целей при работе с облаками точек не существует. Необходим комплекс программ для получения оптимального результата. Но говорить, что Робура и Кредо 3Д СКАН по функционалу недостаточно... это громко сказано. Это для каких целей вы считаете, что недостаточно? У Рабура, есть различные программки для конкретных целей, у КРЕДО также существует комплекс программ. КРЕДО 3D СКАН позволяет автоматизировать задачи создания цифровой модели местности (рельефа и ситуации) по облакам точек и существенно сократить временные затраты на обработку облаков точек. Terra scan и Topodot похожие ... но подходы к классификации рельефа, автомацизации работы с облаками точек у них разные. Пользователь сам по своему кошельку и возможностям сам определяет технологический процесс. Обратится напрямую к разработчикам Terra scan и Topodot большой вопрос, зачастую у программ нет корректного русского меню и тп, цена тоже не маловажный критерий. Рабур и Кредо в этом выглядят выгоднее.. им и позвонить можно...
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление