Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

вид разрешенного использования

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем alex11, 14 фев 2012.

  1. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Как вы думаете, коллеги, можно ли поменять вид разрешенного использования у земельных участков ориентировочной площадью 30-50 кв. м с вида разрешенного использования "территории общего пользования" на вид "многоэтажная жилая застройка". Участки в частной собственности, вид "многоэтажная жилая застройка соответствует ПЗиЗ, в ПЗиЗ предельные размеры не установлены. Необходимо просто сформировать равноценные участки для последующей мены.
     
    #61
  2. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    попробуйте, у нас КП при разделе и объединении "многоэтажная жилая застройка" в частной просят (требуют) ПМТ
     
    #62
    Екатерина Тюрина нравится это.
  3. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    Обязательно ли проводить публичные слушания для изменения вида разрешенного использования земельного участка.
    С кадастровой получили приостановку с такой формулировкой :

    В представленных документах отсутствует решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ., принимаемое главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний проведенных в соответствии со ст.39 Закона от 29.12.2004 N 190-ФЗ.
    Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости
    (ЕГРН). Сведения о необходимости внесения изменений направляются в Росреестр местной администрацией (п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
     
    #63
  4. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Если ВРИ меняется с основного на условно-разрешённый, то публичные слушания обязательны. Если с основного на основной, то по декларации от собственника.
     
    #64
  5. Timur1990

    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Обращаюсь с таким вопросом: был земельный участок в собственности, впоследствии было межевание с выделом нового земельного участка. На новом участке началось строительство дома впоследствии дом был построен, хотели поставить его на учет, но в процессе было выяснено что на основании градостроительного плана, дом частично находится в границах красных линий. Было обращение в исполнительный комитет о корректировке красных линий, получили отказ, также было обращение в Росреестр, впоследствии оно было передано в Кадастровую палату, они сослались на то, что в межевом плане земельного участка отсутствует вид разрешенного использования земельного участка. Направили заявление в кадастровую, однако уже в течении месяца нет ответа, думаю что это ошибка сотрудников органа разрабатывающего градостроительный план, т.к. земельный участок находился в собственности и уже после появился сам план, кто знает подскажите пожалуйста!
     
    #65
  6. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    Подскажите пожалуйста - как сейчас объединять два участка с разными ВРИ (ЛПХ и ИЖС)?

    Вот выдержка из приказа 921:
    "
    51. Вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны) соответствовать сведениям ЕГРН о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
    В таких случаях сведения о выбранных или установленных видах (виде) разрешенного использования указываются в графе "3" строки "4" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках" на основании:
    градостроительного регламента и сведений о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок (с указанием в графе "3" строки "8" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках" реестрового номера границ территориальной зоны или в случае отсутствия такого реестрового номера ее индивидуального обозначения (например, вид, тип, номер, индекс), при этом в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводится обоснование указания в данном реквизите такого (основного и при наличии вспомогательного) вида (видов) разрешенного использования;
    разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (копия такого разрешения включается в состав Приложения);
    акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения об утверждении проекта межевания территории (копия акта включается в состав Приложения, за исключением случая, если сведения о проекте межевания территории внесены в ЕГРН);
    вступившего в законную силу судебного акта (копия такого документа включается в состав Приложения);
    проектной документации лесных участков в отношении лесных участков.
    Реквизиты документа, на основании которого в межевой план внесены сведения о виде (видах) разрешенного использования земельного участка, указываются в реквизите "1" раздела "Исходные данные".
    Если земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах территории общего пользования, в графе "3" строки "9" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках" дополнительно указываются слова "земельный участок общего пользования" или "земельный участок расположен в границах территории общего пользования" соответственно.
    (п. 51 в ред. Приказа Минэкономразвития России от 23.11.2016 N 742)"​



    В каком документе/законе можно почитать про изменение ВРИ участка? Есть ли установленная форма вышеупомянутой декларации на изменение ВРИ?
     
    #66
  7. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    если в собственности то декларацией, форма на сайте МФЦ имеется например тут. В любом другом случае в ОМС.
     
    #67
  8. arbuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    32
    А если в ПЗЗ указана зона "Ф"??? Так и указывть в межевом плане? Какой ВРИ будет присвоен участку при образовании из земель гос.собственности?
     
    #68
  9. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Уважаемые форумчане! Вопрос в следующем. После образования ЗУ с основным видом РИ (например ИЖС) согласно действующим ПЗЗ, его выставляют на торги по общему правилу. А можно ли оформить в собственность или аренду без торгов смежный ЗУ с заявленным вспомогательным видом для данной зоны "для размещения некапитальныз построек, теплиц и т.д.", если основной вид РИ совпадает с видом РИ смежного который в собственности заявителя (ИЖС)? Или этот смежный по общему правилу тоже пойдет на торги? А если пойдет на торги, то выставят ли его с видом вспомогательного РИ? Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?
     
    #69
  10. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Подскажите, пожалуйста, декларацию собственник заполняет на образуемый участок? подписывает и направляет в администрацию?
     
    #70
  11. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Собственник исходного (исходных) земельных участков заполняет декларацию на образуемый (образуемые) зу. Эта декларация является основанием для внесения росреестром сведений о ВРИ образуемого (образуемых) земельных участков. В администрацию только после проведения кадастровых работ за присвоением адреса. Декларация подается собственником в МФЦ.
    Вид разрешенного использования может быть выбран из предложенных правилами землепользования и застройки для той тер. зоны где расположены все исходные (образуемые) земельные участки. Образуемые участки должны соответствовать минимальным - максимальным размерам - для тер. зоны в которой находятся. Сведения о зоне, если они не внесены в ЕГРН, а ПЗЗ утверждены, росреестр запрашивает межведомственным запросом у администрации самостоятельно.
     
    #71
  12. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Спасибо Вам за подробный ответ!!!
     
    #72

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление