Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как подготовить проект межевания?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Виктория57, 27 янв 2014.

  1. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    На ППТ и ПМТ СРО не нужно, (ну пока не нужно) :) ...
     
    #21
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    adon73, вы уверены? Посмотрите состав ППТ, названия чертежей, и посмотрите виды работ которые даёт право делать СРО на проектирование.
    ППТ и ПМТ утверждаются и рассматриваются на публичных слушаниях. Предоставлять допуски необходимо.
    Так то это, вообще, удел крупных проектных институтов и в составе авторов должны присутствовать проектировщик генплана, градостроитель, транспортник.
    Это что получается, теперь всемогущий кадастровый инженер с помощником могут делать документацию по планировке территорий? Как раньше межеванием занимались землеустроители от сохи?
     
    #22
    Элен нравится это.
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Абсолютно согласна. Ладно еще ППТ ПМТ вне населенных пунктов(и то, чё попало разрабатывают), а уж в городских округах и городах, куда там КИ. "Не по Сеньке шапка".
     
    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у меня к вам вопрос. орган местного самоуправления обязан быть членом СРО если он самостоятельно разрабатывает данные документы в силу закона?
     
    #24
  5. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Исходя из законодательства - не знаю, нужно читать. По логике не должен.
    Но, на практике я такой ОМСУ ещё не встречал. У меня, правда, география работ не обширная.

    Элен, а у вас?
     
    #25
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не по логике, не по закону. ОМС не имеет право быть членом СРО так как это Государственный орган, а не частная организация.
    складываем 2+2 и получаем. Если по закону ОМС должно самостоятельно изготавливать ППТ и ПМТ и при этом не имеет право быть членом СРО, то если ОМС не хочет изготавливать ППТ и ПМТ, то оно передает другой организации по 44 закону. Исходя из этого членства СРО организации для изготовления ППТ и ПМТ не требуется.
     
    #26
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Какая у вас логика оригинальная. Вовсе это не следует. "Кесарю - кесарево", что позволено ОМСУ и государственным учреждениям, отнюдь, не распространяется на обычные юридические лица.
    Применяя вашу логику я могу взять своих 2 друзей без образования, создать ООО "Рога и копыта" и начать клепать ППТ на микрорайоны за миллионы рублей отчаянно демпингуя проектные институты и архитектурные мастерские?
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы опровергните мое мнение. только хотя бы приведя аналогии, как я сделал, а не так, что "нельзя и точка. я так сказал"
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2015 ---
    закон это допускает и ничего тут не поделаешь.
     
    #28
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    М-да.
    Юридическая практика (раскрыть)

    Цитата:
    "Вопрос

    Требуется ли допуск к СРО на выполнение работ по межеванию и планировке территории? при ответе прошу указать ссылки на практику УФАС
    Ответ
    Согласно Перечня работ (утв. Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624) допуск СРО требуется на выполнение работ по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, в том числе работ по подготовке генерального плана земельного участка; работ по подготовке схемы планировочной организации трассы линейного объекта; работ по подготовке схемы планировочной организации полосы отвода линейного сооружения (см. п.1 раздела 2 Перечня, Постановление ФАС ПО от 11.06.2013 № А06-5269/2012). При этом в данном Перечне не обозначен такой вид работ как планировка территории, включая межевание и топографическую съемку. Вывод, что необходимость наличия СРО на осуществление работ по проектам планировки территорий, включая межевание и топографическую съемку, не требуется приведен в Постановлении 1 ААС от 11.05.2012 № А39-3781/2011. Кроме того, в соответствии с действующим законодательство, межевые планы земельных участков вправе выполнять только аттестованные кадастровые инженеры (ст.ст.29, 31, 37, 38 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».
    Постановление 1 ААС от 11.05.2012 № А39-3781/2011
    «Признавая Учреждение нарушившим требования частей 1 и 2 статьи 27 Федерального закона № 94-ФЗ, антимонопольный орган посчитал, что работы по проекту планировки территории, включая межевание и топографическую съемку, являющиеся предметом конкурса, входят в раздел II «Виды работ по подготовке проектной документации», пункт 1. Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, следовательно, участник конкурса должен иметь свидетельство саморегулируемой организации о допуске к таким работам.
    К данному выводу Управление пришло на основании заключений филиала некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение проектировщиков (СРО)» от 06.10.2011 № 12 по Республике Мордовия и Саранского филиала саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение проектных организаций» от 05.10.2011 № 108, согласно которым работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка могут осуществляться только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, так как данный пункт включает в себя работы по разработке проекта планировки территории.
    Вместе с тем пункт 1 «Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка» раздела II «Виды работ по подготовке проектной документации» Перечня видов работ включает в себя подпункты: 1.1 Работы по подготовке генерального плана земельного участка; 1.2 Работы по подготовке схемы планировочной организации трассы линейного объекта; 1.3 Работы по подготовке схемы планировочной организации полосы отвода линейного сооружения.
    При этом в данном Перечне не обозначен такой вид работ как проект планировки территории, включая межевание и топографическую съемку.
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» под схемой планировочной организации земельного участка понимается характеристика земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства и ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта.
    Данная схема планировочной организации земельного участка разрабатывается в составе проектной документации на конкретный сформированный и поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором планируется размещение объекта капитального строительства, а основанием для этого и является разработанный и утвержденный в установленном порядке проект планировки территории и межевание территории, где зонально выделены свободные земельные участки для дальнейшего предоставления физическим и юридическим лицам.
    Письмом от 02.02.2012 № 1986-ДШ/08 на запрос суда первой инстанции по разъяснению вопроса необходимости наличия свидетельства саморегулируемой организации на осуществление работ по проектам планировки территорий, включая межевание и топографическую съемку, Министерство регионального развития Российской Федерации сообщило, что получение в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, свидетельства о допуске на осуществление проектно- изыскательских работ по подготовке проектов планировки территорий, включая их межевание и топографическую съемку, на которых расположены объекты капитального строительства, не требуется.
    Как правильно отметил суд, именно Министерство регионального развития Российской Федерации являлось разработчиком постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» и приказа от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектов документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
    В этой связи довод Управления о некомпетентности специалистов Министерства в данном вопросе признается необоснованным*"."


    Наряду с этим жизнь всё расставляет по своим местам.
    У меня допуск на проектирование и в нём есть пункты:
    Подготовка генерального плана земельного участка;
    Подготовка схемы планировочной организации земельного участка.
    Это, в свою очередь, основные разделы и чертежи проекта планировки. Ни один вменяемый девелопер не доверит создание ППТ организации без СРО.
    Несовершенство и противоречия в законодательстве удивляют не меня одного.
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Но на фоне всего этого ОМС вправе чамостоятельно подготовить эти документы. а быть членом СРО они по определению не могут быть.
     
    #30
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Не читая следующих комментариев. Нет, не обязан, на данный момент. Но, мне нравится настрой Минстроя РФ, чтобы разработкой данных документов занимались определенные физ или юр лица.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2015 ---
    У меня обширная, в плане географии. Еще раз, повторю, что ограничений нет.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015 ---
    ППТ и ПМТ должен готовить тот кому заказали, кадастровый инженер или ОМС, неважно.

    .
    Да Евгений, мы, кадастровые инженеры, когда делаем ППТ ПМТ, пользуемся разделами проектной документации для подготовки ППТ ПМТ, которые подготовлены изыскателями и проектировщиками. Потому что, это надо иметь несколько образований, строительное, архитектурное, землеустроительное, геодезическое, а мы КИ, к сожалению не имеем этих знаний.
     
    #31
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я так понял Элен вот это сообщение
    это всего лишь ваше желание, а не утверждение?
     
    #32
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Да, Кос, это желание.
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    значит вам надоело делать ППТ и ПМТ и вы всем сердцем желаете чтобы эту работу от вас забрали установив СРО
     
    #34
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Надо же, как вы угадали. Не могу и не хочу делать работу в которой не хватает моих знаний. Так заказчику и сказала, но, чет не хочет отказываться от услуг.
    СРО здесь не причем.
     
    #35
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
  16. Начинающий_Геодезист_NSK

    Регистрация:
    30 май 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    irina.v.p , а вы можете прислать образец как Вы делали на этот электр.адрес: Krisbul@mail.ru
    делаю в первый раз, и никак не могу найти пример, помогите пожалуйста!
     
    #36
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы вступите в СРО и тогда вам СРО поможет
     
    #37
  18. Начинающий_Геодезист_NSK

    Регистрация:
    30 май 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А без СРО никак? С СРО у нас уже были по этому вопросу разговоры. Поэтому и спрашиваю здесь.
     
    #38
  19. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Я спрашивал про прецедент, чтобы органы местного самоуправления ППТ и ПМТ разрабатывали.

    Да не в СРО дело, вы себе всю голову этим СРО забили.
    На практике ни один кадастровый инженер или ОМС разработать нормальный ППТ не смогут. Ну не верю.
    А то что начертят и напишут ещё защищать нужно. Вот тут и посмеёмся.
    Я бы посмотрел на уникума, который в единолично сделает все разделы ППТ на какой-нибудь микрорайон.
    Даже архитектурно-проектные коллективы из десятка человек некоторые разделы отдают на подряд.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2016 ---
    Это не тот случай когда можно по образцу сделать списав половину.
    Есть у меня пример, ППТ с ПМТ это три тома еле помещающиеся в папку толщиной 10 см.
    Состав ППТ описан, по моему, в градкодексе. Суть разделов тоже понятна.
    На что у вас ППТ?
     
    #39
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что вам ответили в СРО?
     
    #40
    -=13=- нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление