Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тестирование South 362

Тема в разделе "South", создана пользователем anagi, 25 дек 2012.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    у меня сокиа измеряла в режиме марки на белую стену. как исключние.
     
    #41
  2. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Для себя я сделал следующий вывод : лучше приобрести прибор дороже, но с которым Вы не будете иметь проблем, и результатам измерения которого Вы будете доверять. Что же касается официального дилера, у которого был приобретен данный тахеометр, то его я назову несколько позже, если не будут достигнуты результаты переговоров об обмене прибора на работоспособный.
     
    #42
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Максим нравится это.
  3. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    По поводу недостатков тахеометра SOUTH NTS-362RL, приведенных в моих предыдущих постах. Как выяснилось аналогичные дефекты выявлены, так же, еще у двух приборов этого же семейства тахеометров. Поэтому хорошо подумайте, прежде, чем приобретать эту или аналогичную ей модель прибора.
     

    Вложения:

    • Photo-0165.jpg
      Photo-0165.jpg
      Размер файла:
      325,1 КБ
      Просмотров:
      86
    • Photo-0163.jpg
      Photo-0163.jpg
      Размер файла:
      319,4 КБ
      Просмотров:
      83
    • Photo-0164.jpg
      Photo-0164.jpg
      Размер файла:
      301,2 КБ
      Просмотров:
      83
    #43
    Кирилл Большаков нравится это.
  4. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20
    Ув. Vladibor.
    Когда в последний раз другие ваши тахеометры SOUTH NTS-362RL проходили поверку и юстировку? Пятно лазерного целеуказателя немного смещается по причине регулярных транспортировках на место работ, переносе от станции к станции и т.п. И это не дефект. Устранение смещения пятна занимает плюс-минус 20 минут.

    Похоже это Вы решили для себя. Конечно обладая достаточным количеством средств, можно выбрать такое оборудование какое вам хочется и никто Вам этого не сможет запретить сделать.

    С Уважением и наилучшими пожеланиями.
     
    #44
  5. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    --- Сообщения объединены, 21 май 2014, Оригинальное время сообщения: 21 май 2014 ---
    Во-первых: Если бы это был первый тахеометр, прошедший через мои руки, я бы с Вам согласился. Но через мои руки прошло четыре тахеометра различных брендов и ни в одном из них не было подобного дефекта, сколько бы их не транспортировали. Во-вторых: регулировка лазерного целеуказателя должна выполняться специалистами сервисного центра, т.к.для этого необходимо вскрывать прибор, что должно выполняться только в сервисном центре. В-третьих: зачем, вообще, приобретать прибор, с которым нужно будет не работать, а постоянно заниматься научно-исследовательскими работами, раз в неделю отправлять на поверку и юстировку в сервисный центр и результаты измерения которого будут постоянно под сомнением ? К сожалению опыт приобретения такого прибора позволяет сделать мне именно такие выводы.
     
    #45
    Кирилл Большаков нравится это.
  6. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Предлагаю Вашему вниманию очередной тест тахеометра SOUTH NTS-362RL от 06-06-2014 года. Как говорится "чем дальше в лес...". Повторюсь в очередной раз: хорошо подумайте прежде, чем приобретать такой прибор, с которым нужно будет не работать, а постоянно заниматься научно-исследовательскими работами, раз в неделю отправлять на поверку и юстировку в сервисный центр и результаты измерения которого будут постоянно под сомнением. А, если все же надумаете приобрести, то очень хорошо подумайте у кого его приобретать, поскольку, например, такая организация как ООО "Европромсервис", расположенная в Харькове, отказывается обменивать прибор с дефектом или возвращать его стоимость, несмотря на то, что прибор уже четыре раза проходил юстировку в сервисном центре этой же организации, но при этом дефект не устраняется.
     

    Вложения:

    • Photo-0170.jpg
      Photo-0170.jpg
      Размер файла:
      339,3 КБ
      Просмотров:
      80
    • Photo-0167.jpg
      Photo-0167.jpg
      Размер файла:
      381,9 КБ
      Просмотров:
      82
    • Photo-0168.jpg
      Photo-0168.jpg
      Размер файла:
      344 КБ
      Просмотров:
      76
    • Photo-0169.jpg
      Photo-0169.jpg
      Размер файла:
      371,8 КБ
      Просмотров:
      77
    #46
  7. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Здравствуйте. Поддержу Rey. У меня у самого личный саус 362r. Ему 3-4 года. Все что вы показываете просходит с любыми тахеометрами. У меня топкон 3005 на работе раз в месяц умирает и никто ладу дать не может. Раз 10 уже был в ремонте - каждый раз это гривен 500 - 1000. Сокия 3 года назад выдала ошибку на дисплей - 5000грн ремонт. Свой саус покупал в томже ООО "Европромсервис". Покупал 2 коплекта приборов. Себе и фирме. Так вот мой был неотюстирован (как у вас). Я по природе человек невезучий и все что покупаю - все с дефектами которые надо устранять ручками - машина, тахеометр, телевизор. Я уже привык и как только выявил дефект - естественно уже дома - ничутьт не растроился. Приехал в Европромсервис - показал что нашел - проблема как у вас с измерительным лучом, оптический центрир и горизонтальный и вертикальный уровень. Я бы сказал прибор просто собрали на заводе и все!!! Так вот директор Европромсервиса (Владимир) - очень толковый чел. Он - связавшись с китайцами через комп, при мне все устранил (опрический центрир - отюстировал сам еще дома - а все остальное требовало вскрытия крышки - сам не стал лесть - гарантия как ни как). Через год у меня полетело что то из электроники - выдал ошибку на дисплей. Тоже Владимир (неразговорчивый мужчинка с бородой) опять связался с китайцами. Можно было ремонтировать по гарантии (у меня она 2 года). Но пришлось бы ждать запчасти около 2 недель. А у меня съемка горела срочная. Мы съездили на радиорынок в харькове. У меня взяли 30 грн и купили какуюто микросхему или чип (я в этом туговат). Владимир посидел с паяльником возле прибора, я попил кофе и чрезе 1 час прибор у меня работал как новенький. Все юстировки и ремонт записаны в паспорт прибора.
    Все что вы показали в фото - все коректируется. У меня это было на моем приборе. Скорее всего у вас все тоже что было у меня - его никто не юстировал - проверте сразу сетку нитей и оптический центрир или у вас уже лазерный стоит? и обратитесь к Владимиру. Хотя я там уже перезнакомился почти со всем колективом - все толковые))), но с отверткой или паяльником к своиму 362r подпущу только Владимира)))
    Фирмой саус доволен полностью. Уже 2 года мечтаю купить GPS S82 RTK. Тестировал его и более именнитых конкурентов. Без раздумий выбор пал на саус - но увы майдан, война..... а так хочется такую штучку....
    И еще - всем своим друзьям (коллегам) я советую саус. 4 фирмы уже купило. У одной - два вида - 360 и 350 серия. У всех все работает - все довольны...
    Дефекты и какие то недоработки могут быть у всех))))) Главное обнаружить и исправить))))
     
    #47
  8. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Рекламная акция принята... Теперь опустимся на землю и поговорим "за жизнь"... До этого у меня был прибор Sokkia 550, который отработал без претензий к качеству измерений и качеству сборки. Кроме того, как я писал выше, был и TopCon, который работал в 15-тиградусный мороз, полностью обледеневший, и такой же South. Поэтому я могу судить о том, что такое качественный прибор. Что касается коллектива "ЕПС", то я никоим образом не ставлю под сомнение их квалификацию. Что же касается прибора, то некачественный прибор (а прибор, который раз в две недели нужно отправлять на юстировку является некачественным) должен быть заменен на качественный или же должна быть возвращена стоимость прибора, чего вышеупомянутая компания делать не хочет ни при каких обстоятельствах. Если же кого то устраивает то, что прибор подлежит постоянной, частой юстировке, то меня это не устраивает, т.к. во-первых: я имею возможность сравнить, что такое качественный и исправный и что такое некачественно собранный прибор, а во-вторых: мне необходимо работать с этим прибором, а не заниматься научно-исследовательской деятельностью и отправлять прибор за 300 км раз в две недели.
     
    #48
  9. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Vladibor я согласен со всем написанным выше с вами. Никого рекламировать я не собираюсь - рассказал свой опыт с ЕПС. Просто хотел сказать что купив любой другой прибор вы можете получить такие же проблемы (ну кроме совсем дорогих - где легче потерять деньги чем имя). И к сожалению это касается не только геодезических приборов. Просто меня устраивает цена/качество данного прибора. Ну а по вашей проблеме - пытайтесь доказать что прибор бракованный и его нужно менять.... Но из моего опыта (автомобиль, велосипед, кондиционер) - хрен кто это сделает(((...... Максимум доведут до нормального рабочего состояния..... Мы же в украине..... У нас тут все так......
     
    #49
    Vladibor нравится это.
  10. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Вот, с последним утверждением соглашусь на 100 %. Хотя, после того, как мой юрист составил претензию на основании украинского законодательства, разговор с "ЕПС" приобрел совершенно иное звучание и тональность их ответов так же изменилась.
     
    #50
  11. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    Я может, ошибаюсь, но например, на Nikon работа дальномера на диффузную поверхность зависит не только от свойств самой поверхности, но и от фокусирования трубы, т.е., он не "зацепит" предметы типа листвы и прочих помех, если они при определенной глубине резкости находятся не в фокусе зрительной трубы.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 4 янв 2015 ---
    Позвольте немножко скорректировать: в данном случае не стекло, а зеркальная поверхность, например, призма, т.к. стекло прозрачно и вообще практически не отражает свет и у него, как раз-таки этот коэффициент близок к нулю, а у зеркала-к 100%.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2015 ---
    Я думаю, наличие этой проблемы неприятно, но не критично, т.к. луч для визирования-это не есть луч дальномера, главное, чтобы сетка нитей правильно указывала именно то место, куда падает луч дальномера.
     
    #51
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Nikon NPL (и его клоны :Trimble M3, Focus и TS) вообще уникальные приборы - у них дальномер расположен после фокусирующей линзы, и разделение оптических каналов приемник-передатчик очень хитрое, позволяющее на передачу использовать всю площадь объектива. Это позволяет сжимать пятно дальномера до очень маленьких размеров, недостижимых другими оптическими системами. Недостаток - не забывать тщательно фокусироваться на объект, о то может и сигнала не хватить, ну и дальность физикой ограничена до 200 метров.
    По South. Качество изначально заложено в цене, при примерно том же функционале что у взрослых приборов цена в два раза ниже. Так что к расстройкам лазера относительно теодолита относитесь философски. На первых фото там вообще делать нечего - ушедший по вертикали луч совмещаем с сеткой самой сеткой (фотоприемная площадка у Сауса громадная, лазер все равно ловить будет) с последующей юстировкой МО и коллимации. На вторых фото - тоже можно попробовать, но уже смещая сетку в двух плоскостях. Тут правда есть но - изменяется коллимация. Она то электронно исправиться но присутствовать будет физически. Для топографии это не страшно, а если на стройке - надо подумать. А по такой ерунде в сервис всегда успеете.
     
    #52
  13. Vladibor

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Вообще то, луч лазерного целеуказателя, в этой модели, как раз и соответствует лучу дальномера.
     
    #53
  14. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    С 2015 года тахеометры 360 серии идут с модернизированным дальномером в б/о режиме до 600 метров, скорость съемки также увеличена в 5 раз до 0.2-0.3с
     
    #54
  15. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Сейчас 2015 год, захожу на корпоративный сайт SOUTH http://en.southinstrument.com/products/index.asp?id=86 , там все по прежнему: топовые модели до
    500-1000 м, серия 360 по прежнему 350 м. От себя добавлю, что это не те 350м что у Sokkia SET XX0 RK3, по дальности б\о это скорее соответствует
    Sokkia SET XX0 RK с дальностью 250м. Проверенно это мною многократно на десятках приборов этих типов, так как обеспечиваю предпродажную подготовку и проверку приборов в геомагазине.
     
    #55
    sherkhan нравится это.
  16. hitman

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    69
    В геодетике уже есть 600-метровые::smoke1::
     
    #56
    avianvv нравится это.
  17. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Еще раз смотрю на сайт - нету. Но есть NTS-330R5, а это, собственно, уже прибор другой серии, у него и программное более крутое. Есть,наверное, такой прибор в Геодетике, сейчас русифицируется и в ближайшее время попадет мне в лапы на исследование и предпродажную подготовку.Первое впечатление - дикая скорость работы дальномера и при этом отличная сходимость с эталоном(в тот же трегер с Геомаксом), не более нескольких мм.
    Еще раз смотрю на сайт Геодетики - есть ведь! Завтра, будет время, разберусь, чей сайт главнее, мне же когда-то чинить все это придется наверное...
     
    #57
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
    sherkhan и 2LS нравится это.
  18. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Оффтоп

    Пардон, что влезаю в тему
    Но учитывая, что раздел с файлами кажется там обновлялся в последний раз больше года назад - то в оперативность обновления информации - тоже под вопросом)

     
    #58
    sherkhan, Say GST и PNG-Service нравится это.
  19. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Считаем, что так оно и есть.
     
    #59
    2LS нравится это.
  20. D Karamazov

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Подскажите, а какое допустимое несовпадение оси лазерного целеуказателя и оптической оси? И как это критично, например, для безотражательной обратной засечки при точных работах (стройплощадка)?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление