Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы геодезического обеспечения в строительстве.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Skaska, 21 фев 2012.

  1. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    Добрый день. Ситуация следующая: завтра гонят, можно сказать из-под палки, на строительную площадку. Хочется, конечно, получить опыт работы на стройке, но под присмотром опытного геодезиста, а не после топографии бац иди строй. Образование прикладная геодезия но было это давно, да и как студенты учатся все знают. Вообщем задача на завтра вынести отметки на забитых сваях для их срезания. Из приборов 650й соккиа, ей скорее всего придется делать весь комплекс работ. Обоснование вроде как имеется на объекте, но данные по нему еще не получены. Какие будут рекомендации по работе и как оценить точность исходных пунктов? Так же уместны рекомендации как отмазаться от этой чудесной работы 
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Тык тож ваша стезя, прикладник, это вы нас должны учить, но как топограф топографу помогу...
    Инвентарь:
    1. Тахеометр в комплекте.
    2. Рулетка 1-3м.
    3. Калькулятор.
    4. Маркер.
    5. Лесенка если сваи высокие.
    Ну и помощник более менее шарящий, это само собой не инвентарь, с этим чаще всего бывает сложно...

    Выполнение работы:
    -Получаем данные по обоснованию.
    -Даем отметку на макушке сваи.
    -Помощник вычитает ее из проектной, отмеряет рулеткой, делает риску маркером...
    -И так пока все не закончится...

    У меня как-то был случай, прораб заставил мотать вокруг сваи, оборот изоленты, чтобы получилась полоса, пришлось брать уровень и мотать, так что уровень тоже совсем будет не лишним, чтобы получилась ровная полоса...
     
    #2
  3. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    спасибо большое ::smile24.gif:: понимаю что моя стизя но уж больно страшно накосячить не имея опыта.... у меня были мысли о том выставлении в горизонт верт трубы и рулеткой выше или ниже уже давать отметки ) ваш способ удобней -) вот что значит нету опыта ... а есть смысл морочаться с проверкой обоснования ?
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Ну, если репер не один, то стоит соединить ходом, чтобы потом на Вас не свалили все проблемы. Ну, а если один..., да ещё есть сомнения в его первоначальном положении...
     
    #4
  5. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    когда передадут данные посмотрим ... если позволите буду с вами консультироваться...
     
    #5
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Лучше конечно проверить, но как показывает практика высотный репер будет скорее всего только один. Я думаю вам передадут, основные оси и один высотный репер. Их конечно можно и нужно проверить, я бы все подснял, и сразу понаклеил марок на все близлежащие строения, чтобы потом при повторном выезде(а он будет), не парится. Сами марки пересчитал в свою ск. А оси потом проверил в каде.
    пишите если получится то помогу, я ежель честно тоже начинающий, и вдобавок тоже топограф... ::wink24.gif:: ::smile24.gif::
     
    #6
  7. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Извините навеяло: "А, ты думал(ла) в сказку попал? Если собираетесь косить от стройки, то тут я к сожалению ничем, тут к медикам. А если работать, тогда чем богаты.
     
    #7
  8. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
    1. на объекте "кусты" забитых свай первый день давали 1 отметку на куст( рабочие хотели перенести эту отметку на другие сваи по своим линейкам ), на следующий день уже выносили отметку на каждой свае... достаточно ли рабочим 1й отметки на куст или на их мастерство лучше не полагаться ?
    2. потихоньку приближаются работы по выносу бетонной подушки под ростверки, предполагал вынести на каждый фундамент по 3 точки ростверка( для проверки условия что от сваи до края ростверка есть необходимое расстояние ) и по 3 точки для бетонной подушки. товарищь из технадзора посоветовал не выносить эти точки, а вынести 2 осевых на расстоянии метр от ростверков, но тогда возникает вопрос как рабочие построят перпендикуляр к этой оси и все равно вероятность что эти оси снесут трактористы очень велика. как лучше поступить ?
    3. глупый наверное вопрос ::biggrin24.gif:: шеф сказал что все расстояния выносить рулеткой, на сколько это целесообразно ? в принципе сегодня вынесли 1 бет. подушку и промер рулеткой от проекта отличался на 1 см . хотя выносили без особых заморочек, вроде как на данном этапе больше не нужно. забегая вперед хотелось бы узнать реально ли получить 1-2мм по минипризме если делать все аккуратно?
    Заранее спасибо.
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Если прораб нормальный то он с помощью нивелира и какойто матери перенесет все с одной сваи, на все поле, а если нет, то лучше вынести на каждой.
    Веревки натянут и на пересечение получат ось, с меня часто так требуют, хотя последнее время все чаще обходятся без этого.
    Хозяин барин, кому, что ближе, но имея тахеометр выносить рулеткой это легкий анохранизм, в принцепе если аккуратно выносить то и 1 мм. можно получить, но попотеть придется изрядно, как показывает практика чаще всего точности 5-10 мм. бывает достаточно.
     
    #9
  10. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    понятно.
    сваи отмечать каждые ибо приезжим боязно доверять...
    для разбивки в принципе одинаково что оси 4 точки задать что саму фигуру вынести ...
    с точностью стоит поэкспериментировать ::biggrin24.gif:: с рулеткой не хочется связываться
    Спасибо Большое!
     
    #10
  11. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    а попробуйте между кустами забить длинные шесты, на них вынести отметки, а рабочие, натянут шнурку и срежут под нее сваи, так так наверняка вам придется перепроверять сваи после отбивки *(отметки же на сваях не всегда сохраняются). нормальные рабочие будут довольны , если сами смогут контролировать высоту срезаемых свай. ::smile24.gif::
    это все равно быстрее, чем на каждую сваю выносить.

    про рулетку уже писали-все зависит от температуры и длинны линии, вводить или не вводить поправки
     
    #11
  12. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    спасибо, на следующих сваях попробую так сделать...
     
    #12
  13. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    В каком разделе форума можно посмотреть данную информацию?
    Заранее спасибо!
     
    #13
  14. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Я бы прислушался к
    т.е. вынес бы и закрепил на каждом ростверке две оси, каждую бы закрепил двумя штырями на расстоянии 1м. от ростверка, как вам и советовал технадзор. Все что вы вынесете в пределах ростверка все-равно снесут пока будут рубить сваи и дорабатывать землю. Ну а высотной отметки достаточно одной на куст. Ну и обеспечить приезжих 2-3м уровнем и объяснить жестами, если не получается великим и могучим, как передать отметки на остальные. Если будете выносить на каждую и объект у вас будет достаточно большой, то вы будете прикованы к штативу как раб к веслам. Время не останется не только на то, чтобы выпить чашечку кофе в теплой прорабской, но и на выполнение остальной вашей работы, как-то исполнительные и т.д.
     
    #14
  15. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    и снова несколько вопросов скорее организационных:
    1. приезжая на участок сталкиваюсь с проблемой нужны оси срочно(к которым соответственно не подготовлены данные) + изменения в проекте, и если с первой проблемой помог разобраться тамошний геодезист(огромное ему спасибо) то со вторым полный непоняток…. 2 раза за 3 дня изменились размеры ростверков первый раз на 2,5см а сегодня аж на 10см… никакой документации с новыми размерами не предоставили, есть опасения что ростверк не влезет на уже залитую подбетонку и самое пугающее что монтажники из-за увеличенных размеров ошибутся с выпуском арматуры в стакан(на сколько я понимаю они будут отмерять размеры от моих осей на опалубке)... как бы себя обезопасить ?
    2. вчера не вынес оси на двух ямах … ибо они были завалены арматурой и всякой лабудой… сегодня обнаружил на этих местах уже залитую подбетонку… пока не проверял,вообще складывается впечатление что приезжим абсолютно пофиг на работу геодезиста...просишь сразу линии отчертить-забивают и в итоге срубают место от которого подписаны циферки, говоришь дюбеля перебить со старых размеров на новые а через 30минут на старые наматывают шнурок и начинают крутить арматуру, и ведь нифига не объяснить разговаривая на разных языках... как с этим бороться?
     
    #15
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну можно на матерном языке объяснить.
    А еще лучше, вдолбить рабочим в голову, что геодезист на стройке царь и бог, и если его указания не будут исполняться, то все останутся без премии. Надо сразу себя так поставить, чтобы не возникало вопросов. Хотя конечно и от руководства стройки тут многое зависит. Если им все до пи...., то и рабочим хрен чё объяснишь.
     
    #16
  17. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    ну руководство стройки вроде нормальное, технадзор люлей вставлеят прорабу ) тока до них все равно не доходит ) по 5 раз на одном месте косячат
     
    #17
  18. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Изменения в проекте не проблема геодезиста. Мы должны выносить оси и высотные отметки. Разметка конструкций-наша добрая воля. Если что-то меняется в проекте при чем тут геодезист? С наступлением эры тахеометров уходит в небытие такое полезное сооружение при возведении фундаментов как обноска. Жаль. Хотя прорабы старой закалки ее еще иногда делают.
     
    #18
    Alien нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Если в следующий раз, что-то неправильно сделают, конечно, не мелкую чепуху, твёрдо ПРЕДУПРЕДИТЬ, прораба, что в следующий раз будет наказан. При повторе ситуации докладная на имя начальника, если, как Вы пишете:
    Начальство, если оно, действительно, при памяти, может не наказать, семья ведь не виновата, что отец – дурак, но выводы сделают. Обычно начинают уважать геодезиста или бояться. Ну, а если геодезист – «тряпка»…
     
    #19
  20. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    т.е. мое дело оси, а дальше пусть как хотят криво строят ? а после исполнительных ко мне не будет претензий ?
    ну пока меня беспокоят только залитые подбетонки на ямках без осей. дюбеля-фиг с ними все равно опалубку выставлять придется... к стати опалубку выставлять только по осям? или выносить углы?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление