Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор двухсекундника

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Жорик, 28 янв 2014.

  1. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Товарищи, помогите выбрать из такого спектра:
    Sokkia CX-102
    Sokkia FX-102
    Topcon ES-102
    Trimbl M3 2''
    Сразу оговорюсь, что не работал ни с одним прибором данных производителей. Работал только на South и только на топосъемках. Поэтому прошу объясняться как с зеленым новичком::smile24.gif::
    Критерии отбора такие:
    - Простота освоения
    - Сервис на территории Украины
    - Удобство в работе (топосъемки. В будущем, возможно, сопровождение строительства)
    - Экспорт данных в ПО Digitals
    Хотелось бы услышать также мнения о дальномерах ( в частности в БО режиме) и работе с сенсорными дисплеями в разных погодных условиях
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    По дальномерам, точнее их конструкции она у этих 4 инструментов одинакова - фазовые дальномеры.
     
    #2
  3. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Возможно, я некорректно выразился. Интересуют отзывы вроде "На таком-то приборе в дождик берет 200 метров, а на том - аж триста!"::smile24.gif::
     
    #3
  4. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    А чего 2"? Для топосъемок 5,6,7" хватает.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Жорик, я вас понимаю, но конструкция дальномера как раз ведет к 200 метрам в дождик.
     
    #5
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Бери инженерник, Sokkia FX или Topcon OS сервис точно по Украине есть, про других производителей рекомендовать не могу не работал.
    Но продажи и сервис Лейки и Тримбола точно есть.
    Посмотри у дилеров в живую оборудование - что для тебя удобней.
    Для строойки 3-х секундника за глазе, ну если только что-то особое и деньги есть то тогда 1- секундник на все случаи жизни.
    Технические тахеометры это зря потраченные деньги.
     
    #6
  7. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Начальство сказало "надо" - Инженер ответил "Есть!")
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 28 янв 2014 ---
    Afrika, а в освоении они как? Просто для меня в данный момент инженерник со всеми его внутренними ПО и прибабахами - темный лес::sad24.gif::
     
    #7
  8. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    Жорик, Trimbl M3 2'' есть в наличии у меня в Луганске - если захочешь пощупать то маякуй
     
    #8
  9. kiv

    kiv
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    29
    Любой тахеометр, на котором не работал это "темный лес", но на много приятнее научиться работать со смартфоном (инженерником), чем с обычным телефоном (техническим)
     
    #9
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Гараздо легче и проще чем с дебильным меню "технаря"
     
    #10
  11. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    Sokkia FX-102 отличный тахеометр но на моё субъективное мнение он по некоторым пунктам уступает Trimbl M3 2'' (каждый хвалит то чем работает)
    1. цена - он гдето на 1500 уе дороже будет но можно пренебречь этим пунктом так как Жорик про деньги не спрашивал
    2. Защита от внешних факторов (пыли, воды) Sokkia FX-102 (IP65) против Trimbl M3 2'' ( IP66)
    3. вес 5.7 кг у Sokkia FX-102 против 4 кг Trimbl M3 - а тягать приходиться порой много
    Есть и плюсы конечно у Sokkia FX-102
    1. Больше внутренней памяти
    2. Цветной сенсорный экран с двух сторон (как на меня он такой при КП и не нужен а за него платить покупателю приходиться) у Trimbl M3 при КП маленький чёрно белый экранчик (как на меня больше и не требуется)
    3. Двухосевой компенсатор с диапазоном работы ± 6' у Sokkia FX-102 против ±3,5' у Trimbl M3

    Остальное на любителя к примеру Лазерный отвес у Trimbl M3 идёт сразу у Sokkia FX как дополнительная опция - но по этому поводу велась не одна дискуссия что лучше но лазерный дороже будет , взять наводящие винты у Trimbl M3 они бесконечные у Sokkia FX Двухскоростные с закрепительными механизмами - опять таки кому что по душе придётся , ну больше принципиальных различий я не нашёл, может кто добавит
     
    #11
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    все правильно, нужно вживую посмотреть приборы- тогда легче определиться
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление