Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возможно ли выполнить изыскания по нормативам?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем SergeyM, 1 июл 2012.

  1. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Градостроительный кодекс:
    15) инженерные изыскания - изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования;
    Логично назвать изыскания, где 90% работ приходится на море, а 10% на сушу - морскими.
    Кстати, в МИИГАиК до 90-х на факультете геодезии существовала специализация "морская геодезия", успешно ликвидированная. В результате морская держава имеет дефицит "морских геодезистов"- гидрографов..
    Я выражаю собственную точку зрения и не являюсь официальным представителем ПГ.
    Убеждать никого не нужно. При введении в нормативные документы соответствующих терминов все встает на свои места. При появлении GPS-приемников (из-за бугра заметим) GPS-терминология вошла и в нормативные документы и в обиход.
    Пусть будет (Let it be)
    Я понимаю Вашу патологическую ненависть к ПГ. Но, смею заметить, ПГ стоит на предпоследнем месте в списке участников. В процентном соотношении участников процесса - мизер. Не кажется ли вам, что это есть общая тенденция - потери профессионализма за бабло?
    Ведь основная цель этой работы - не качественный документ, а отчет о проделанной работе.
    Не ошибаетесь
    96 -ой устраивает. Достаточно небольших корректировок. Типа 2-е , а не 4 стадии проектирования и т.д. Сложилось впечатление, что в новую редакцию пытаются впихнуть СП-11-104-97 и все остальное. А ведь 96 - "Общие положения"
    Не подскажу, т.к. не знаю и это меня мало интересует.
     
    #1
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Vladimir VV, вся заваруха со Штокманом совсем по другой причине, эти государственные "псы" спущены чтобы сделать хорошую мину. Настоящая причина совсем другая.
    В местах где освоение необходимо, всё выполняется и всё подписывается.
     
    #2
  3. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Ве
    Весьма возможно. При спаде потребления, в связи с кризисом, на ближайшие 2-4 года дорогостоящий , полностью "морской", Штокман, скорее всего, будет заморожен.
     
    #3
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я скажу, что при цене на нефть около 120-130$ за баррель, штокман закрывался с 99% гарантией. Не говоря уже про нынешние цены.
     
    #4
  5. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Штокман - газ. Но суть одна.
     
    #5
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    SergeyM, цены на газ привязаны к цене на нефть.
     
    #6
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    И все экспертизы проходятся))))
    Вспомнилось, как по одному из сочинских объектов, который уже был построен, проталкивал отчет по изысканиям - экспертиза не хотела принимать его)))
    Даже не знал, плакать или смеяться - объект уже построен и функционирует, а изыскания еще на стадии экспертизы, но ничего, прошли)))
     
    #7
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Да... и проекты выходят за неделю или за день до сдачи объекта в эксплуатацию. Изыскания в сотни гектар принимают за неделю. В общем все спекуляции на тему обнаружения брака в отдельно взятых изысканиях... из разряда уголовного дела на директора школы, по факту выявления пиратских "форточек" - все делают, но наказывают единицы, не потому что они хуже других, а потому что не повезло. Работая в сфере строительства скажу, что пока еще не видел идеальных изысканий. Косяки с отметками до 2-х, 3-х метров 100% есть в любых более-менее крупных объектах, но есть и похлеще, смещения на сотню другую метров в плане и прочие прелести жизни.
     
    #8
  9. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Уважаемый Сергей Михайлович! Патология (от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος - изучение) - болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития. Не могу понять, почему скромные труженики из ООО "Питер Газ" пытаются приклеить какой-либо ярлык к любому источнику критики? Даже, если вы не только понимаете "патологическую ненависть", а, допустим, что даже сами ее испытываете и разделяете, то это не значит, что и другие обладают такой патологией. Ведь может же быть, например, и идиосинкразия на действия непрофессионалов из ПГ, например, известного вам, добрейшего Александра Юрьевича П., начальника управления инженерных изысканий, который успешно "решает" все геодезические (в т.ч. и гидрографические) вопросы, не обладая при этом ни опытом выполнения подобных работ, ни соответствующими знаниями. Обладает только умением поучать, как надо выполнять инженерно-геодезические изыскания (примечание: ну он просто баран в этих вопросах).
    Примечание: идиосинкразия (от греч. ίδιος — своеобразный, особый, необычайный и σύνκρασις - смешение) - болезненная реакция, возникающая у некоторых людей в ответ на определённые неспецифические (в отличие от аллергии) раздражители.
    Вы бы лучше рассказали: как в ООО "Питер Газ" выполняют геодезические измерения инструментами, не утвержденными в качестве типа средств измерений, как применяют не аттестованные методики измерений. Как выполняются калибровки измерительных систем без соответствующей аккредитации организации?
    Скорее всего вы и правы, только компания Штокман девелопмент АГ потратила 1,5 млрд дол. за пять лет на изыскания, проектирование, выплату зарплаты и бонусов себе, любимым. А в результате этой титанической деятельности так и не смогли прийти к инвестиционному решению и консорциум успешно прекратил существование. Вот только выполнявшим инженерные изыскания (в т.ч. и ПГ) была отпущена "официальная оплеуха" от государственной экологической экспертизы и их выбрали в качестве причины провала. Значит материалы этих изысканий были такие, что не смогли эти горе-изыскатели сказать ни "бэ", ни "мэ" в свое оправдание.
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вам же написали - в случае со Штокманом вопрос был чисто политическим, и поэтому качество материалов - дело десятое.
    При этом говорить о сплошном браке я бы не стал. Как бы даже то, что запорола якобы экологическая экспертиза, уже о многом говорит.
    Если Вы такой всезнающий, давайте больше информации, будем смотреть и разбирать, что же там крамольного экологи нашли в материалах изысканий
     
    #10
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Vladimir VV, при желании можно докопаться до чего угодно. А памятуя что брак есть практически в любых изысканиях, историю можно преподнести в выгодном для правительства/газпрома/кому угодно свете.
     
    #11
  12. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Не говорите. Вас никто и не заставляет.
    А вы, что, представляете собой высшую инстанцию для разбора ситуаций?
     
    #12
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Не соглашусь с вами. Я знаю не один десяток материалов изысканий, где все соответствует требованиям нормативно-технических документов.
     
    #13
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    А я такой же, как и вы, мимо проходил.
    Странно, вы почему то на себя роль судии примеряли - и считаете себя правым судить других, когда это делаете не вы - сразу возмущаетесь.

    НЕ ВЕРЮ.
    Могу аргументированно доказать, что ни один объект по комплексным инженерным изысканиям не выполняется с полным соответсвием требованиям НТД.
    Доказать Вам это, господин всезнающий судья?
     
    #14
  15. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Давайте, доказывайте.
     
    #15
  16. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    О каком суде идет речь?
     
    #16
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я не полезу в геодезию, я выскажусь по тому, в чем разбираюсь - в гидрологии.
    Основной нормативный документ - СП 11-103-97 "Инженерно-гидрометеорологические изыскания".
    Так вот я готов биться с Вами о заклад (мой ящик коньяка против вашей бутылки пива), что не существует в природе отчета, удовлетворяющему:
    1. Пункту 3.9. данного СП - где говорится о регистрации производства работ. Кто и когда регистрировал гидрометработы?
    2. Период выполнения работ соответствовал бы п.4.27 (таблица 4.2), где говорится о годовом цикле гидрологических и даже метеорологических наблюдений.
    Специально делаю акцент на метеорологию - даже если Вы имели ввиду какие-то площадные изыскания, на которых нет ни одного водотока, там по любому дожен был быть метеорологический отчет - прошу показать мне организацию, которая выполняла этот вид работ согласно нормативу?

    Это я все к чему - любой отчет по комплексным изысканиям можно завернуть даже не открывая, просто выставив эти два замечания - и поэтому Ваши слова о наличии каких-то идеальных отчетов ни что иное, как заблуждение.
    Запороть можно любой отчет - было бы желание
     
    #17
  18. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Прошу прощения. А я думал мы с вами поучаствуем здесь в рассмотрении и разрешении глобальных проблем инженерно-геодезических изысканий. Если вы не "полезете в геодезию" и, как следует из вашего признания, не очень разбираетесь в этом, можно я вам же переадресую ваш же сообщение:
     
    #18
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Допускаю возможность существования таких изысканий, но...
    1) При приёмке изысканий и проектов, требуют соответствия НТД, но лучше бы, на мой взгляд, требовали соответствия изысканий действительности. Поясню, что имею в виду, если непонятно. Изыскателей конечно, мучают, но все их мучения лежат в плоскости составления отчетов, попаданию в регламенты НТД, в итоге на бумаге получается всё красиво, а топосъемка не соответствует действительности. Я не против нормативов, но надо понимать, что первична всё-таки достоверность самих изысканий, а не отчёт по изысканиям.
    2) Не верю в 100% правдивость результатов изысканий на большую площадь(хотя бы в пару сотен Га), это конечно вопрос веры, аргументов у меня нет, но это так называемый "человеческий фактор".
     
    #19
    Бузер нравится это.
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вы, указав на замечания экологической экспертизы, из-за которой якобы был снят с разработки Штокмановский проект, перевели вопрос из плоскости обсуждения геодезических изысканий в вопрос обсуждения качества изысканий в целом. И я даже специально вставил в свое предложение указать Вам на невозможность отчетов полностью по нормативке слово "комплексные" - Вы вроде как согалсились, а потом, почуствовав, что сели в лужу, дали обратный ход.
    Нехорошо это.
    Так же хотелось бы узнать, как хорошо Вы разбираетесь в вопросах экологической экспертизы, раз беретесь судить о ней
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление