Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Zeiss Elta с20 (Trimble 3600)

Тема в разделе "Zeiss", создана пользователем Андрей Мороз, 22 май 2012.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Извиняюсь, не внимательно просмотрел вторую станцию.
    Отсчеты во второй стации на b01 есть. Ну, тогда все вроде нормально.
    Нужно проверить все станции на предмет наличия начального направления.
    Может тот "загадочный разворот" пикетов вызван именно этим.
    Зеркальное отражение (смещение) пикетов, по-моему, может вызвать также измерение правых горизонтальных углов вместо левых.
    И еще, разбежка по высоте между твердой b01 и измеренной получается 0,211м.
    При расстоянии 199м довольно грубовато. Место нуля Вы проверяли?
     
    #41
  2. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Тоже об этом задумывался. Если брать координаты, то отображает зеркально, если углы\расстояния, то поворачивает. Я сам никаких поверок на приборе не делал...и оооочень об этом сожалею.
    На предложение сделать поверки мой шеф сказал
    "Нах зачем это нужно? Видишь наклейка (стикер) работает? Всё! Нефиг время терять..." А прибору лет 10. Конторе его бесплатно отдали в счет будущих покупок.... ::apstenu::::apstenu::
     
    #42
  3. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Если есть доступ к тахеометру можно сделать поверку, и ввести в Кредо место нуля. Но обязательно при этом нужно подключить правильную
    формулу для места нуля, в Кредо их несколько.
    Если бы Вы делали измеререния на твердую точку при двух кругах, Кредо само бы расчитало место нуля и ввело поправку в высоты тахеометрии.
    Кстати, если сделать измеререния вертикальных углов при двух кругах и скинуть в Кредо,
    то Вы получите место нуля и "правильную формулу", которые потом введете вручную в вашу работу.
    Проверить какой горизонтальный угол (правый или левый) измеряется тахеометром, можно,
    по-моему, поворачивая тахеометр по часовой стрелке и фиксируя при этом отсчеты по
    горизонтальному кругу. Если отсчеты возрастают, значит меряется левый угол.
    И еще, Вы уверены, что тахеометр работает и расчитывает координаты в нужной Вам координатной системе? Т.е. X и Y не поменялись местами?
    Я сам тахеметрическую сьемку в координатах никогда не делал.
    Закидывал измерения в Кредо и там обрабатывал, бо Кредо позволяет анализировать измерения,
    вылавливать и исправлять ошибки.
     
    #43
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Андрей Мороз, сложил вместе два ваших файла t01-136 и Досьемка.
    В этих файлах отрисована стена, как я понял, одного и того же дома.
    Но расстояния от точки b02 до углов дома разные и ни в каких комбинациях не повторяющиеся. Как это можно обьяснить?
    Тут уже системы координат и отзеркаливание ни при чем.
     
    #44
  5. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Смотря на сколько отличается. Досъемку делал не я.
    А вообще проблема отпала. Я все таки убедил начальника отвести прибор в ремонт.
    Оказывается там произвольно сбивается отсчет по верт. и гориз. кругу. Да да...и такое бывает. Когда меня поставили за прибор, на вопрос "А поверки?" Мне ответили -"Ты что? Он же только из сервиса. Даже стикер наклеили - Работает".
    А в реале при преходе из меню установка станции в меню съемка отсчет по лимбу сбивался...
     
    #45

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление