Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Защитная накладка на вешку + крышка на штатив

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем GeOdessit, 14 авг 2016.

  1. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Постоянно пользуюсь связкой веха gls111 + бипод GSR111.
    В стоковом исполнении кронштейн бипода повреждает краску на вешке.
    Вот, запилил защитный кожух/ручку из п/э водопроводной трубы.
    20160812_144553.jpg
    Диаметр вешки 32мм, внутренний диаметр трубы - 28мм. Насаживал легкими ударами сверху, периодически поливая кипятком. Предварительно снял уровень, поэтому после завершения работ его пришлось поверять.

    Давно просится на замену крышка от штатива. Сделал 3д-модельку и планирую напечатать из полиэтилена (он более прочный). Резьбу думаю нарезать после печати мечиком, сквозную.
     

    Вложения:

    #1
    igor kruchkovskiy, sherkhan, Марыч и ещё 1-му нравится это.
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Напечатайте из самого дешевого АБС пластика, сразу с резьбой - сносу не будет. При 100% заполнении с ним хрен что случится, особенно если немного доделать вот до так как на фото, самые слабые места немного усилить прилипание к основной части. Правда 140 грамм выходит, но можно и не 100% заполнение сделать по идее)) А вот нарезать резьбу в печатной детали не очень хорошая затея, скажу честно..
    _2_2016-Aug-14_08-45-40AM-000_CustomizedView15931499111.png
     
    #2
  3. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    А почему, не подскажете? Думал, наоборот, так лучше будет.
    Может расслоиться?
    Была идея вклеить металлическую гайку. Но был вчера на Староконном базаре, с дюймовыми резьбами гаек нет(
    Как резьбы печатаются, нормально? Там же сплошные свисающие элементы.
    Видел Ваши детали, судя по всему напечатать можно.
    Если не трудно, скиньте размеры резьбы 5/8".
    Думаю, смогу в акаде изобразить. До фьюжена и инвентора я пока не дорос)
     
    #3
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    При косом ударе (в багажнике уазика на кочке) такая малая опора прилипания может и не выдержать. Не сломается факт - а вот пару слоев отклееных - уже минус. Еще пара-тройка ударов - и каюк)) Резьба не сломается если от всей души не пытаться её затянуть. Этож не несущий элемент, да и напечатается она нормально даже боком. Хотя тут многое и от принтера зависит кст. На китайском у меня были проблемы с этим.. Так... как бы вам размеры то дать, я уже все чертежи во фьюжен перевел, а там беда с экспортом в двг. Я всегда с нуля чертил эти 5\8 т.к. тут если печать АБС - одни размеры, если ПЛА - уже другие (усадка разная, а на таких элементах это важно). Всетаки их какого материала планируете? Под АБС вроде были где-то в двг, сейчас гляну
    --- Сообщения объединены, 14 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 14 авг 2016 ---
    214555.png
    у вас в каде есть плагины чтобы какой либо из этих форматов загрузить?
     
    #4
  5. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    М-да, не думал, что еще и усадку учитывать надо...
    Если говорите, что абс подойдет, буду печатать из него. Дешевле выйдет. Мне называли цену из п/э - ок. 300 грн. (12 у. е.) В принципе, приемлимо.
    Я тут подумал, если это не сложно, конечно... Может добавите в мою модель резьбу? Фаски усиления, я так понял, уже готовы. И скиньте сразу в STL. Так можно? Виртуальное пиво с меня + "зеленка" на закуску)))
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Крышка для штатива с ребрами_2 v6.png
    Вот собственно STL )) я для себя бы сделал так ))
    по ценам - адекватные у вас там :) у нас в екб печатники ломят 20 рублей за грамм, что собственно и подтолкнуло меня на покупку принтера))
     

    Вложения:

    #6
    sherkhan и GeOdessit нравится это.
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А зачем резьба на крышке?
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    чтоб винтом её к штативу притянуть))
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А зещелки почему не нарисовать? Да и вообще я этими крышками не пользуюсь. Смутно представляю для чего они. Разве как упаковка для нового. Площадку да же при жесткой эксплуатации ни разу не видел поврежденной.
     
    #9
    igor kruchkovskiy нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    +1... да и если честно он у меня в багажнике и так бъется обовсё.. и хоть бы хны :) а вот разве что от звука-бряканья винта на кочках иногда хочется её накрутить)))
     
    #10
    sherkhan нравится это.
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это да. Но я почему то подумал что это для быстрого крепления на штативе отражателя, типа для хода засечками.
     
    #11
  12. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    АлексейМанс, ::drink1.gif::

    Насчёт целесообразности крышки... Не знаю, может и не стоит заморачиваться. Но у меня были случаи, когда на столике оставались заусеницы от ударов о металл. На этом штативе крышка однажды тоже выручила - штатив в сложенном виде грохнулся на бетон. Крышка треснула, а без неё может ничего бы страшного не произошло, но краска бы поцарапалась точно ::smile24.gif::
    В общем, как в анекдоте про военного: надо чтоб был порядок!
    А защёлки делать... сразу отказался от этой затеи. Зачем они, чтоб за штатив цеплять? я для этой цели проушину предусмотрел (прикреплю через ремешок). Родные защелки, кстати, все поотлетали по очереди. Не думаю, что напечатанные служили бы долго.
    Насчёт цен. У нас от 2 до 15 грн. за грамм (примерно от 5 до 40 руб.) в зависимости от пластика, сложности и т. п. Наверное, так же и у Вас. А цену за мою деталь назвали исходя из веса в 80 грамм. Теперь, боюсь, подороже выйдет. Завтра передам модель печатникам и уточню.
    --- Сообщения объединены, 14 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 14 авг 2016 ---
    АлексейМанс, сбросьте, пожалуйста, в каком-либо твердотельном формате.
    А то в моём вьювере для стл ни объём посмотреть ни контрольные размеры промерить. Попробую в кад затянуть.
    Вижу навскидку, что "гайка" в Вашем варианте стала более высокой, выступает над поверхностью ребер. Для функциональности это не принципиально, но интересно: почему? была такая заготовка?
     
    #12
  13. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    ))
    пользую ее исключительно чтобы болт не брякал в кузове.

    Ушами для крепления в рабочем состоянии не пользуюсь, с тем чтобы если вдруг дунет ветерок этот маленький парус не повлиял на результаты. Кладу или в машину если рядом, или на футляр, или так, вследствие чего пару штук потерял.

    Но выручают братья-строители, они ими не пользуются - из вагончика несут на точку, на уровень норовят поднимать краном, и с удовольствием дарят эти крышки для поддержания хороших отношений.. в долгу обычно не остаюсь.
     
    #13
  14. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    И как, подходит для Лейкиного штатива? Я не указывал, у меня GST20-9.
    Странно, если так. Например, у штативов Соккия столик круглый.
     
    #14
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    У меня 3 подшефных стройки со своими геодезистами.. было.. теперь 1 осталась.. ну не будем о грустном ))
    вобщем там у всех Лейкины штативы, и для нивелиров тоже их пользуют.

    А идея с этими колпаками не очень хороша. Практичней были в СССР, откидные аллюминиевые. Они в работе абсолютно не мешали.

    Но зато у строителей постоянно ломались, потому как они и в те славные времена этой приспособой не пользовались.
     
    #15
    geo_rva нравится это.
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    С твердотельным сложно. Я хз как из бесплатного фьюжена выгрузить тело. Реально вчера час сидел тыкал - на скрине в сообщении выше возможные варианты. Как еще - хз. Да, стала больше - т.к. была заготовка, не стал пилить, ибо черевато :) для объема скачайте Cura - там и граммы и длину прутка посмотреть можно при разном заполнении. Контрольные размеры - я не менял вашего файла, как в двг так и тут, только то что ниже ребёр закруглил для лучшего прилипания и все)
     
    #16
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    АлексейМанс, спешу Вас разочаровать: печатники-одесситы вовсе не такие уж "адекватные". Сегодня осчастливили ценой за наши с Вами 150 г - 1050 грн. (около 2600 руб.)
    Позвонил в Харьков. Там согласны напечатать за 590 грн. (1500 руб.)
    Но всех уделала... Лейка. Дилер наконец-таки нашел такую позицию в своих каталогах "всего" за 15 у.е.
    В общем, жаль конечно, но мое знакомство с 3д-печатью пока откладывается.
     
    #17
  18. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Откуда такая любовь к краске? :)

    Ну поцарапалась краска на штативе и что из этого. У моего штатива эта краска облупляется уже от времени, сам штатив всякими цифирками исписан от номеров телефонов, PIN-кодов от карточек до номера последней снятой точки. Веха затёрлась и поцарапалась процессах эксплуатации. Снижения работоспособности обсуждаемых девайсов не заметил. :)

    Ну а крышку от штатава пользую в качестве прокладки чтоб штыри ножек багажник не царапали....
     
    #18
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну и цены))) яб за 500р напечатал)))
     
    #19
  20. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    А отправил бы за сколько, к Маме?::wink24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление