Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос осей : быстро и в одиночку.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Николай2270, 26 дек 2015.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
  2. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я тоже так думаю, но человек настаивает...
     
    #22
  3. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    монолит и кирпич
     
    #23
  4. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Ты не ответил про Т30 и съемку шахты лифта. Съемку этим теодолитом делаешь?
     
    #24
  5. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    достаточно двух подъемов осей, одной буквенной другую цифирную. Все делается естественно угловой насадкой. 25 метров от дома хватает с головой чтоб увидеть последний горизонт. Дальше дело ловкости рук и умений. Ленйно-створовая засечка на цифирную и на буквенную оси. В городе достаточно легко найти на что засечься. Из-за легкости прибора, он весьма быстро выставляется в створ оси 2-3 замера на 180 градусов и вуаля) Адальше дело за лазерной рулеткой и любая ось с выноской или без готова.. делается это если набить руку 2-4 часа разбивка этажа 500 квадратов готова. А если на руках есть нарисованный в автокаде или компасе план разбивки с пересчетом на внутренние края стен от базовых осей, то Ура и мастер не нужен для отвязки от осей!)
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016, Оригинальное время сообщения: 18 май 2016 ---
    Сегодня кстате приходили лифтеры шахту провешивали. Я был приятно удивлен отклонением в 1 см на 38 метров шахты
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016 ---
    Деды раньше так и строили)
     
    #25
  6. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Это понятно. Я о съемке шахты лифта спрашиваю. Просто, я не понял, ее тоже теодолитом делаешь?
     
    #26
  7. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    И никакого пзл-100 не надо) отшел в другой двор за пределы стройки поставил теодолитик и прострелял все вертикалы для надежности
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016, Оригинальное время сообщения: 18 май 2016 ---
    Ну я например себе прикупил ротационник с вертикальным лучем в шахту поставил и делов с концом. Кстате ротационник не дорогой б/у, не проффесиональный 2.5 mW луч тоесть в 2,5 раз лучше китайских но 2 раза хуже профи по 5 mW. Так как не хотелось плотить за поверку и настройку.. Разобрал и настроил его при помощи поверенного хилти нивелира с компенсатором. Им отметки на горизонтах и набиваю погрешность на 40 метров 1 мм когда заявленная на 10 м 1 мм.
     
    #27
  8. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    У вас лифты снаружи дома? Если да, то понятно.
     
    #28
  9. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Этаж в практике в хороших условиях можно набить с точностью в 1 мм.. проверенно
     
    #29
  10. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я использую простейшее приспособление - отлил из цементного раствора "кирпич" : сверху ручка для переноски, спереди крючок для шнура. Выкрасил ее в яркокрасный цвет, чтобы не спотыкались об него. Кирпич делаю массивным, весом в 5 - 6 кг. Его использую для натяжение шнура при выносе осей и т.п. Очень удобная, никого просить на 5 сек не надо. С собой не забираю - так на этаже и валяется до следующего раза.
     
    #30
  11. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    лифты внутри
    --- Сообщения объединены, 19 май 2016, Оригинальное время сообщения: 19 май 2016 ---
    Раньше я тоже натягивал шнуры.. потом понял что это жутко не удобно и решил рискнуть пользоваться чистым сведением осей теодолитом.. Через большое на малое плече... В итоге стенка над стенкой идет не хуже чем тахом разбивать
     
    #31
  12. Aliserno

    Регистрация:
    12 июл 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2016 ---
    Один раз я принимал такой дом, 22 этажа свечка. Шахта идеально, а дом спираль
     
    #32
    Nikola2015geodes нравится это.
  13. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    максимум 12 этажей.. больше теодолит непотянет
     
    #33
  14. Shih

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    И всё же, про съемку подкрановых путей в одиночку не было ответа... А меня данный способ очень как заинтересовал!
     
    #34
  15. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Тот же ротационный нивелир. А если мастер оптики, то можно за 3-4 подхода выставить нивелир в уровень верха или середины головки рельсы (в зависимости степени искривления рельс) и дальше визуально наблюдать саму рельсу + -. Если глаз набит на визуальное определение расстояний, то можно в пределах +/- 2 мм определить превышения, дело опыта. Если у вас требования жестче, то можно сделать себе приспособы в виде железных уголков 50х50 или 70х70, то количество которое нужно (10 шт. обычно хватает). На уголках нарисуйте линейку белым маркером 5-7 см. Нивелир ставите выше рельсы, а уголки расставляете с нужным вам шагом и берете отчеты. Вариантов впринципе много можно придумать, главное не лениться. Конечно во всех случаях вам придется больше двигаться
     
    #35
    sherkhan и Shih нравится это.
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    4b0b9bc7211e7d037ce1af0b5a55ece123ada785.jpg
    Или просто Волчков на магнитах расставляю по рельсу, ориентирую на тахеометр и иду к нему))
     
    #36
    sherkhan и Shih нравится это.
  17. Shih

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Спасибо за советы. Буду применять на деле
     
    #37
  18. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    а где такие пластмаски взял? это самоделка?
     
    #38
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Moltgeo.ru - это моя самоделка :) собственно чего в работе нехватало, то и делаю и работаю в удовольствие)))
     
    #39
  20. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    как же идеально карты легли на рекламку)) нана козырь)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление