Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Rail_tot, 13 фев 2012.

  1. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Это чревато тем, что большинство операторов сейчас, по умолчанию, выпускают SIM карты под 3G и 4G модемы. Очень велика вероятность, что Вы просто не сможете найти SIM карту, поддерживающую Ваш устаревший GSM модем.
     
    #1321
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    чё, серьезно? И чтож это за опсосы такие? А ничё, что за МКАДом про 3Г и тем более 4Г не слышали? Хотя справедливости ради в моей деревни в ~500 км от МКАДа есть 4Г. Вот только почему-то я энту симку легко могу переключить в 2Г. И сигнал сразу становится мощнее, даже если я в погреб залезу и то пробивает.
    Если бы симки не могли работать в 2Г, то спутниковое барахло можно было бы и выкинуть, ибо по мере удаления от крупных населенных пунктов сигнал 3Г имеет свойство пропадать. Про 4Г с дальностью сигнала в 2 км можно и не вспоминать. Ан нет, приедешь в деревню бабке огород межевать, а оборудование работает родимое. Спасибо GSMу!
    Так что не распространяйте ложную информацию.
     
    #1322
    ДелГео нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    И смысл от этих 3g, 4g?, когда передача данных РТК идет со скоростью 9600 к\бит в сек или еще меньше, лучше тогда встроенный wi-fi в приемник или контролер. и раздавай хоть 3 хоть 4g если так надо.
     
    #1323
  4. Land Surveyor 16

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    Старые приемники с 40 каналами тоже будут работать с gprs, 3g и 4g. Например 10 gps + 10 глонасс. 1 фикс с 15 секунды. Я про Ntrip.
     
    #1324
  5. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    его в 2017 году снимают с производства.
    дальше думайте сами, надо ли оно вам.
     
    #1325
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    порнушку на контроллере смотреть )))
     
    #1326
  7. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Уважаемые эксперт ЗаМКАДья, Вам же русским языком написано, про НОВЫЕ sim карты! причём тут погреб у бабки? К сожалению, все нововведения в России, вначале происходят в столичном регионе, как минимум с середины прошлого года (2016), sim карты, операторов сотовой связи (столичного региона - МТС, частично Мегафон) перестали поддерживать старые модемы для передачи данных в формате GPRS. Старые sim карты поддерживали, а новые, выпускаемые 3 в 1 - нет.
    Вас конечно не смущает, что например сеть Tele2 в столичном регионе проектировалась для работы с сетями не ниже 3G и они этого совершенно не скрывают. Пожалуйста выражайтесь на РУССКОМ языке, а то я не совсем Ваш жаргон про "опсосы" понимаю.
     
    #1327
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    это не жаргон, а аббревиатура. Опсос - оператор сотовой связи. Применяется сплошь и рядом. Стыдно русский язык не знать!
    а у них банально лицензии на 2Г в Москве нет, а кусок сладкий. Но открою секрет. Симка Теле2 Москва прекрасно работает в каком-нибудь мухосранске, где кроме 2Г ничего нет.
    а кто еще?
    ну так и я не про карты 10-летней давности говорю.
    абсолютно не причем. Я про свой погреб говорил. А бабку давайте не будем лохматить.
    все они поддерживают. У меня лично сын недавно сменил телефон. Потребовались нано-сим. Заменил в салоне. МТС и Теле2. Прекрасно работают в 2Г. А по иному и быть не может. Опсосы не самоубийцы, чтобы лишать себя конкурентного преимущества. Я с ними начал работать еще со времен зарождения сотовой связи в России и по сей день. И по работе дело имею не с маркетологами, а с ихними технарями.
    Для информации. Дальность сигнала БС сотовой связи составляет: ~2 км для 4Г, ~8км для 3Г и ~35-40 км для 2Г.
    А теперь посчитайте, сколько денег надо вложить в инфраструктуру, чтобы обеспечить связью страну с территорией в 17 млн. кв. км?
    Так что не надо тут ля-ля про то, что НОВЫЕ сим-карты не поддерживают режим 2Г. Если такая карта не хочет работать в модеме, то это скорее всего проблемы производителя модема, который не обновляет ПО своих устройств.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2017 ---
    Зы. опять же конкретный пример. У меня в приемнике модем 2Г. Если я в него вставляю новую симку МТС, поддерживающую 4Г, то приемник прекрасно принимает поправки в стандарте 2Г.
     
    #1328
    Land Surveyor 16 нравится это.
  9. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Как-то эта Ваша аббревиатура "Лурковым" жаргоном отдает. В любом случае, почему Вы тогда аббревиатуру строчными буквами пишите, хотя правильно было бы ОпСоС.
    Вот дилемма, с новой sim MTC не работает, а вот с новой Билайн - работает. Вряд ли тут драйвер ПО модема замешан.
     
    #1329
  10. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Господа, не ссорьтесь!
    Ситуация с 2Г, 3Г и 4Г у всех операторов связи разная.
    Я склонен думать, что в крупных мегаполисах 2Г на симке может быть отключен самим оператором.

    И это как раз укладывается в маркетинг.
    Ведь операторы связи чем сейчас заманивают к себе - высокоскоростным доступом в интернет - а это 4Г, ну на крайняк 3Г.
    а теперь представьте, что у вас 3-4Г не фурычит по каким то причинам и ваш смартфон начинает качать фильм по 2Г - это же ад кромешный.
    Пойдут жалобы на скорость, на отсутствие нормальной связи. Форумы будут завалены чернушными отзывами.
    Сотовому оператору потом оттереться от этого больших денег будет стоить, плюс потеря пользователей.
    Поэтому в крупных мегаполисах где есть стабильная сеть 3-4Г проще отрубить новые симки от 2Г програмно.
    Маркетинг не более.

    А в провинции - там 2-3-4Г без разницы, их там мало пользователей, по сравнению с крупными мегаполисами. Перетопчутся и на 2Г если что.
    как то так.
     
    #1330
    ДелГео и geo id нравится это.
  11. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    До середины прошлого года, проблем не было ни с какими sim картами в Москве - все работали. Потом стали отваливаться карты МТС, потом Мегафон. От тех поддержки сотовых операторов - толку мало, молчат как партизаны. Может действительно операторы сами обрубают 2G, может вышел новый чип sim карты, может сотовые операторы перепрофилируются на работу по GPRS через смартфоны (так как модем GNSS приёмника, обычно автоматически не определяется и APN нужно вводить вручную).
     
    #1331
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    CSd отваливается? если да то неудивительно, у меня 2 оператора мегафон и мотив у мотива 2г и 4г спокойно переключаешь на 2г и работаешь в сетях 4г, симки новые которые нано.
     
    #1332
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    чёй-та она моя? Кстати, сами работники сотовых компаний без обид относятся к этому слову и сами его используют.
    Притом разнится от региона к региону. У той же Теле2 в Москве 2Г нет от слова вообще.
    Ой, да какая там техподдержка. Сидит "курица", которая дальше инструкции ни в зуб ногой. Настоящих знатоков единицы на всю страну. Мне доводилось бывать в серверной оператора. Настраивать сеть приезжал человек из столицы. Там параметров - мама не горюй. Достаточно галочку где-нибудь не выставить и имеем неработающий модем в приемнике.
    справедливости ради сеть 4Г никак не связана с 2Г. Она работает на других частотах. И там, где она есть, сеть 2-3Г частично разгружается. Но есть один подводный камень... Сеть 4Г начали кое-где строить на частотах 2-3Г. С введением VoLTE старые сети скорее всего отключат. Но это актуально для крупных городов. Так что и 3Г модем не панацея ))) В один прекрасный момент он тоже может перестать работать. И если для модульных приемников еще как-то можно будет сменить модем GSM, то с контроллером без поддержки 4Г может быть засада...
     
    #1333
    ДелГео и Сер-гео нравится это.
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Я и говорю надо wi-fi либо в контролер либо в приемник желательно а лучше обязательно, если будет засада с 2-3г подкючать роутер 4г и раздавать. А зацикливаться на цифрах 2-3-4г в модеме в контролере или в приемнике не стоит.
     
    #1334
  15. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    всё таки будущее за геостационарными спутниками с раздачей ртк поправки. сети базовых станций в ближайшие годы уйдут в прошлое.
    и если уж покупать приемник, то искать модель с такой возможностью.
     
    #1335
  16. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Для агротехники куда не шло +-10см на случай потери поправки от базовой станции чтобы трактор не ушел в кювет, но не для геодезии. Чтобы L-band работало нормально, должна быть большая плотность наземного сегмента, никуда базовые станции не денутся. Слышал, что тот же ЭФТ планирует довести число баз до 300+ на территории РФ, чтобы запустить раздачу поправок через спутник через несколько лет. И потом сколько это будет стоить, не говоря уже про то, чтобы получить "фикс" надо 5-15 минут ждать инициализации. Для провайдера это не дешево выходит, ~500к долларов стоит арендовать на 1 спутнике 1 канал в год, за такие деньги можно ежегодно более 100 баз устанавливать.
     
    #1336
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
  17. Raf9

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Если South S82-V есть отзывы по относительной надежности, то по South Galaxy G1 не нашел отзывы.
    Есть ли у South Galaxy G1 сертификация?
    Может у дилеров есть статистика поломок?
     
    #1337
  18. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    G1 сертифицирован в Казахстане, в РФ в процессе, у нас это дольше времени занимает. Из тех что проданы поломок пока не было.
     
    #1338
    ДелГео нравится это.
  19. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Спасибо Вам за детальную информацию по сотовых сетям, соглашусь таких нюансов я не знал.
    Справедливости ради, оговорюсь, что в частности тот же Stonex в курсе возможного развития ситуации с сотовыми сетями. В конце 2016 года, все GNSS оборудование Stonex перешло с модемов ZTE на модемы PHS8 (Gemalto), которые (со слов Stonex) имеют лучшую совместимость с сотовыми сетями в мире. У компании Gemalto
    есть также модем аналогичный по форм-фактору PHS8 - PLS8 (с поддержкой 4G). В случае острой необходимости, по заявлению производителя, компания готова без особых проблем начать устанавливать 4G модемы на свое оборудование.
     
    #1339
  20. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Напрасно Вы так сурово и категорично.
    Прием L-band - это дополнительная опция (в дополнение к GSM. CSD, UHF ..), которая существенно расширит возможности вашего GNSS приемника. До сих пор, очень популярны приемники поддерживающие прием дифф поправок как по УКВ, так и по GSM (в некоторых регионах CSD), конечно у каждого метода есть свои плюсы и минусы.
    Сейчас сервис приема дифф поправок через L-lband можно сказать вышел на геодезический уровень. Начнем с того, что поставщик сервиса, например Atlas LBand заявляет точность - 4 см RMS, зато в отличии от классической RTK, эта точность не зависит от удаленности от базовой станции, поэтому может быть использована практически на большей части РФ (до 75 градусов северной широты).

    Каким образом ЭФТ планируют принимать L-Band, насколько я помню платы Trimble BD 970 не поддерживает прием поправок через L-Band?
     
    #1340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление