Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

вступление в СРО!

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем turochak_dda, 10 июн 2010.

  1. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    нет.
    "
    Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности

    1. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

    1) в качестве индивидуального предпринимателя;
    2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом."
     
    #801
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да не вопрос можно только первые 30 раб дней, а потом ты уже не КИ
     
    #802
    Wladimetr нравится это.
  3. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Для вступления в СРО быть ИП или работником юрлица совершенно не обязательно.
    Для осуществления кадастровой деятельности.. мм.. - не уверен. С телефона не могу посмотреть, но в реестре КИ на сайте РР таких "не определившихся" (не выбравших форму организации деятельности) более 5 тысяч.
     
    #803
    НаталиКа и геоволк нравится это.
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А налоги кто и как тогда платить будет? И пенсионные и т.д. отчисления?
     
    #804
  5. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    вот и я про то же - ведение коммерческой деятельности подразумевает отчетность. В теории конечно физ.лицо может и само платить налоги, но что-то мне подсказывает, что добровольцев будет маловато.


    вот это уже интересно - тогда вопрос следующий- в реестре у КИ должна ли быть указана конкретная компания и как это проверяется? если я через полгода соберусь сменить место работы - лучше ждать, пока не стану сотрудником нового ООО или потом менять все данные в СРО?
     
    #805
  6. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Еще момент подскажите, пожалуйста, как Ваша организация буде представлять мои интересы, если вы находитесь в Красноярске, а я, к примеру, в Твери.
     
    #806
  7. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Мы находимся в Саратове ) Есть представители в разных регионах, в перспективе - будут создаваться филиалы. На самом деле - все зависит от вас: Нужен вам филиал и есть люди для его организации - будем делать филиал.
    Пока, мы понимаем, что 99% вопросов КИ могут решаться дистанционно. И такой механизм взаимодействия у нас есть. Про него мы говорим постоянно и на всех вебинарах в том числе.
    Конкретизируйте пожалуйста - что именно вы имеете ввиду под "представлять мои интересы" или как Вы хотите чтобы СРО представляло ваши интересы? может быть на примере других СРО - как они сейчас представляют интересы КИ в Твери, находясь в Москве, например?
    Отвечать на вопросы, разбирать ситуации с приостановками, оказывать методическую и информационную поддержку - этого на первое время достаточно? Если да, то все это будет. )
     
    #807
    НаталиКа и Elegans нравится это.
  8. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Ложь и зло - погляди, Как их лица грубы! И всегда позади - Воронье и гробы..

    В бессмертные слова жизнь вносит коррективы.. Ложь скрывается за красивыми обещаниями и сказочными предложениями.
    Вчера имел "щастье" получить очередное "шикарное" предложение.. Я воздерживался ранее от комментирования такого рода предложений. Все. Теперь буду!
    Рассказываю в лицах и с картинками:
    [​IMG]

    На вопросе про реестр членов (аж 626!) - чел исчез. Вот жду продолжения. может кто его знает - дайте ссылку - а то чо кулуарно-то? Вдруг, я неправ! очерняю честного человека. Пусть выходит сюда. Отвечает на заданные вопросы.

    Вот, почему меня тянет на Высоцкого? Так у него же все - в тему!
    Не хочется Вам врать, граждане. Может Вы сами начнете высказываться - что именно вас не устраивает конкретно у нас - В Союзе "Некоммерческое объединение кадастровых инженеров" - Народная СРО?
    Почему вы легко "ведетесь" на подобного рода разводы про акции-шмакции, нулевые взносы и не пытаетесь элементарной логикой пользоваться: За чей счет банкет?
    Вам не нужна СРО как институт саморегулирования в принципе? Ждете что дяди с тетями за вас все решат? А потом на голубом вертолете будут прилетать и "решать вопросы КИ" при нулевых взносах?
    Может вам не нравится запрет на голосование по доверенностям? может смета с обоснованием суммы членских взносов смущает? Может сам факт того, что взносы вам устанавливают не холеные дяди и тети из президиумов ассоциаций, а.. ВЫ САМИ? То, что есть возможность "приостановки" деятельности по разным причинам и для "декретниц", при этом, членские взносы ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО СОВСЕМ? ну, тут да. Только у нас такая ересь водится. У остальных СРО такой фигни вы не найдете.
    И! вопиющее безобразие! ВАС ЗАСТАВЛЯЮТ ГОЛОСОВАТЬ понимаешь!! Вон у других - заплатил и сиди - никто тебя не трогает, не беспокоит - все за тебя решают, счета выставляют, агитационные семинары проводят, золотые горы обещают.. Не жизнь - малина! Живи - не тужи, кадастровый инженер.
    Нет, вообще-то я добрый, если что. ::-ph34r.gif::
     
    #808
    Последнее редактирование: 17 май 2016
  9. SeregeyVladimirovich

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    И все-таки хотелось бы вернуться к данному вопросу. Лично мне это не грозит, т.к. кадастровая деятельность осуществляется, а вот декретницам, например, данный вопрос основательно пощипывает нервы.
    В письме № Д23и-1579 от 08.04.2016 минэкономразвития ссылается на часть 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ, где говорится, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Вместе с тем, в той же статье далее сказано, что действие закона распространяется на отношения, возникшие до введение его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. А исключение из СРО по причине не осуществления кадастровой деятельности с учетом периода до 01.07.2016 как раз таки и указано в ч. 9 ст. 4 ФХ № 452 от 30.12.2015.
    Порывшись в интернете и почитав комментарии к статьям Конституции и Гражданскому кодексу РФ, пришел к выводу, что ст. 54 Конституции относится более к уголовному законодательству и связана с правонарушениями, а ст. 4 Гражданского кодекса относится к гражданскому законодательству, а следовательно и к нашему вопросу.
    Таким образом, прихожу к выводу, что СРО с 01.07.2016 все-таки должна будет исключить из своего состава КИ, который не осуществлял кадастровую деятельность в течении 3 лет, с учетом периода до 01.07.2016... Хотел бы я ошибаться...
     
    #809
    Elegans нравится это.
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Конституция РФ не может относиться к какому либо из законов. Это высший НПА в РФ. и распространяется на все законодательные акты в РФ. Ни один ФЗ не может противоречить Конституции РФ или изменять требования если это прямо не указано в Конституции. Вы когда нибудь видели установление налогов задним числом? а точнее увеличение налогов задним числом? это как пример.
     
    #810
  11. SeregeyVladimirovich

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    К сожалению у меня нет опыта практического применения столкновения этих двух норм. Но есть мнение, что статья 4 ГК РФ дополняет статью 54 Конституции РФ.
    Вот, например, комментарии правового центра при МВД РФ к ст. 54:
    "Под законом в ст.54 понимается любой закон, предусматривающий ответственность граждан за правонарушения, независимо от того, является ли он федеральным законом или законом, принятым субъектом Российской Федерации, кодексом, отдельным законом или законом об изменении или дополнении действующего закона и т.д.
    Ответственность за определенные правонарушения может предусматриваться в постановлениях Правительства России, различных нормативных правовых актах, издаваемых органами исполнительной власти. В силу верховенства Конституции положения ст.54 распространяются на все нормативные правовые акты, которые должны издаваться и применяться в строгом соответствии с этими положениями.
    Статья 54 имеет прямое действие. Ее нормы подлежат применению и в тех случаях, когда в том или ином законе или нормативном правовом акте они не нашли соответствующего отражения.
    Правовое регулирование различных видов ответственности за правонарушения имеет свои специфические особенности. Это предполагает не только возможность, но и необходимость, целесообразность установления в отраслевых законах правовых норм, соответствующих положениям ст.54, которые бы развивали и дополняли эти положения, определяли условия и порядок их применения с учетом специфики данного вида ответственности. Такие нормы могут быть предусмотрены не только в уголовном и административном законодательстве, но и в других отраслях права.
    В ст.4 ГК. определены пределы действия во времени гражданского законодательства. Установлено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст.422 ГК. Из текста ст.4 можно сделать вывод, что в ней определяются пределы действия во времени гражданского законодательства, регулирующего и правоотношения, не связанные с ответственностью за правонарушения."
     
    #811
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ст. 4 ГК относится к применению Гражданского законодательства. отношения возникающие между СРО и КИ не совсем то и уж дисциплинарные наказание, а исключение из СРО - это дисциплинарное наказание, не может регулироваться Гражданским законодательством. Мне сложно объяснить. Дисциплинарное наказание не может применяться задним числом. Дисциплинарное наказания можно приравнять к Административному или Уголовному наказанию. Ну какой вам пример привести. Блин сложно, что-либо придумать, что бы идеально подходил к данному случаю.
     
    #812
  13. SeregeyVladimirovich

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Тем не менее у Минэконома другое видение, которое они изложили в вышеуказанном письме, с которым я так же не согласен в корне. Если уж и выгонять (лишать) то уже по истечении 3-х лет, начиная с 01.07.2016. Ну а пока мой совет для сомневающихся - перестраховаться и провести учет как-нибудь.... Лучше перебдеть ,чем недобдеть! :)
     
    #813
    НаталиКа нравится это.
  14. Тобо

    Регистрация:
    20 май 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что удобнее состоять в СРО того региона, где ведешь деятельность. Ну не могу я представить, что, скажем, московская или питерская организация сможет мне реально помочь в Липецке. В конце концов, у каждого региона свои особенности, тут нужно знать внутреннюю кухню, знать входы и выходы, людей знать. Недаром говорят, своя рубашка ближе к телу. Поэтому я целенаправленно искал ту СРО, которая находится в Центральном федеральном округе. От Московских я отказался сразу – слишком далеко, слишком незаметен и никому не нужен там будет липецкий кадастровый инженер.
    А потом коллега рассказал об Ассоциации «СРО «МАКИ». Ассоциация «СРО «МАКИ» является единственной СРО кадастровых инженеров в Центральном Федеральном округе (за исключением г. Москвы) реально выполняющей задачи, поставленные Федеральным законом от 30.12.2015 г. №452-ФЗ. Мало того, что эта СРО находится в моем городе, так и офис их буквально в квартале от моего дома. Меня лично это успокаивает – я всегда могу туда прийти, задать свои вопросы, решить свои проблемы лично и на месте...

    А я согласен с такой точкой зрения. Своя рубашка ближе к телу, буду думать над местным СРО.
     
    #814
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
  15. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Сегодня я получила письмо-рассылку
    СРО ОКИ (раскрыть)
    Стоит ли вступать в СРО из другого субъекта РФ?

    Это один из наиболее частых вопросов, которым задаются кадастровые инженеры. Любое СРО в сфере кадастровой деятельности, где бы оно ни находилось, обязано работать со своими кадастровыми инженерами в рамках правового поля.


    Существует несколько вариантов представления интересов кадастрового инженера саморегулируемой организацией из другого региона:

    1) Открыть филиал на территории субъекта где осуществляют деятельность члены этого СРО;
    2) Иметь своего представителя в апелляционной комиссии в субъекте, где осуществляют деятельность члены этого СРО, чтобы активно представлять интересы кадастровых инженеров при обжаловании приостановок и отказов.
    3) Удаленно, по средствам электронного документооборота, с кадастровой палатой (предоставление экспертиз в апелляционную комиссию, информационных писем, обращений и пр.)
    4) Путем выдачи доверенности на кадастрового инженера как на члена СРО, представителя общины как минимум в 700 человек.
    5) А иногда достаточно и просто качественной консультации от специалистов СРО по телефону....


    Эта выдержка из письма, я согласна со словами о качественной консультации электронно и удаленно. Хотя эта не реклама этой СРО , как в посте выше) У каждой организации есть свои плюсы и минусы. И каждый КИ может соглашаться с чем-то или нет, выбирая для себя комфортную среду для работы и жизни)) Независимо от места нахождения.
     
    #815
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    скажите пожалуйста, в чем заключается "реально выполняют задачи"? Какие задачи поставлены упомянутым вами законом?
    --- Сообщения объединены, 20 май 2016, Оригинальное время сообщения: 20 май 2016 ---
    видите ли в чем дело. я вам советую ознакомиться с Решением ВС РФ от 10.07.2014 № АКПИ 14-735. После прочтения я думаю вы сформулируете свой взгляд на все письма которые пишут Минэкономразвития
     
    #816
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
  17. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Эта точка зрения не лишена здравого смысла - кто же спорит. Единственно, Вам нужно иметь ввиду, что (говорю как человек лично присутствующий на мероприятии) МАКИ как СРО работать не будет, а станет филиалом другой известной СРО. Мероприятие имею ввиду вот это:
    http://screencast.com/t/qgqunuIL3wU
    А, говорил это - представитель МАКИ. В присутствии 15-20 человек.
     
    #817
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
    Икарус, НаталиКа и Кос нравится это.
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    могу только подтвердить данные слова по факту того что Директор МАКИ катается на семинары с Директором всем нам известного А СРО.
     
    #818
    Икарус нравится это.
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ай, не п@ди! Спаммер ты, а не КИ.
     
    #819
    Икарус и НаталиКа нравится это.
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    во даже геодезисты не являющиеся КИ и то понимают что к чему!.
     
    #820

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление