Неожиданно для себя обнаружил, что команда _MAPIINSERT из Map 3D может вставлять растры с автоматической их трансформацией в текущую СК! Пока установил два условия этого: 1. Версия новее 2012-й. (Проверял в 2012, 2014, 2016). 2. Формат GeoTIFF с установленной в таких растрах какой-то СК. Попробуйте на своих примерах, версиях, расскажите - как у вас. У меня было мало времени и файлов для проб. Но два разных примера сработали. Эээ... Может быть это все давно уже знают? Я только вчера случайно увидел
Да, знаем. Трансформированный Global Mapper растр с прописанной в нём СК потом вставляется в координатах. Формат ECW. А вот создать, например МСК-50 в Global Mapper нужно ручками. В принципе получается автоматическая привязка растров ECW сделанных в SASPLanet. Дальше только немного поправить. .
У меня с ECW что-то не получилось вчера. Я пробовал назначить ему СК в Global Mapper, но _MAPIINSERT не реагировал. Пробовал сохранять и с файлами привязки и без. Не получалось. Но криворукость могла мешать.
Если все так работает, то и не нужно создавать свои СК в GM - достаточно же назначить любую из самых распространенных?
Я автоматическую привязку растров подготовленных в GM использую в RD. Но и через _MAPIINSERT работало, и через подключение растра через провайдер данных. Все материалы в МСК-50, поэтому и задавать нужно.