Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по условным обозначениям топографических карт 1:25000-1:500000

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем chnav, 20 янв 2017.

  1. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Товарищи,
    имеется база данных ГИС (ОСМ) с очень богатой и вольной атрибутикой. На основе этих данных я пытаюсь генерировать топографическую онлайн-карту (бесплатную и открытую). Для составления оптимальной структуры базы данных и SQL-запросов к ней я пытаюсь выяснить, какие условные обозначения растительности и грунтов могут сочетаться друг с другом.

    Используемые документы:
    1. УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ДЛЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ МАСШТАБОВ 1:25000, 1:50000, 1:100000
    2. ГКИНП-05-050-77. Руководство по картографическим и картоиздательским работам. Часть 1. Составление и подготовка к изданию топографических карт масштабов 1:25000, 1:50000, 1:100000" (утв. ГУГК СССР 12.04.1977, Минобороны СССР 31.05.1977)

    Например, условные обозначения болота не могут пересекаться с обозначением водных поверхностей и я могу сделать для них общее поле в базе данных (т.е. геометрия имеет атрибут либо вода, либо болото). Но обозначение болота может пересекаться с обозначением леса, а камышовые заросли могут быть и по воде, и по болотам. Надеюсь смысл понятен.

    В документе есть примеры сочетания растительных покровов, но их очень мало.
    Подскажите возможны ли такие сочетания растительных покровов:
    1. Луговая + высокотравная растительность (например в зоне перехода одного в другое)
    2. Луговая + степная растительность
    3. Луговая + полукустарнички (вереск и пр.)
    и пр.

    Если такие сочетания невозможны, то у меня это будет одно поле в базе данных, если возможны сочетания - для каждой геометрии прийдётся делать в базе по одной колонке на каждый тип растительности, что-то типа маски "есть трава, есть высокотравье, есть кустарнички, есть мох" и т.д.

    Если нужно, то могу сразу приводить номера обозначений из документа п.1

    Спасибо
     
    #1
  2. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    а Гольдман Л.М. и др. Альбом образцов изображения рельефа на топографических картах не смотрели? Помнится там было много примеров, но вот были ли на вашу тему - не помню, а на работе не посмотришь ::mad24.gif::
     
    #2
    chnav нравится это.
  3. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Как же увлекательна оказалась топография... чувствую себя школьником, нашедшим в библиотеке книжку про Миклухо-Маклая ))
    Поражает объём проделанной работы - покрытие всей территории СССР.

    Возник такой вопрос: как я понял раньше основным методом отрисовки рельефа была дешифровка стереопар при помощи неких проекторов, столика и т.д. Где бы посмотреть фотографии - а ещё лучше видео - этого процесса ? Помню коллега рассказывал как работал во Фрунзе, сидели целые отделы камеральщиц, крутили какие-то колёсики. Тогда не расспросил, а теперь остается расчитывать только на помощь седых форумчан.
    Спасибо!
     
    #3
    Yuri V. нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ищите стереоавтограф 1318EL фирмы «Цейсс» (ГДР), как самый распространённый в Союзе, аж до самой кончины аэрофотосъёмки, в том её варианте (с "Кукурузников").
     
    #4
    chnav нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление