Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Михаил, к сожалению в обеих ваших инструкциях речь идет о других интерфейсах Coordinate System Manager по сравнению с моим TBC 2.2. В моем случае используется Правка - Добавить преобразование ИГД (Здесь кроме этого есть пункты Копировать; Добавить эллипсоид; Добавить модель геоида; Добавить группу систем координат; Добавить систему координат; Добавить участок) - Семь параметров. После этого появляется экран Выбрать группу перевода систем отсчета - скриншот на вложении.
    К сожалению настраиваю TBC в первый раз и для меня здесь много неизвестного, хочется все настроить правильно с первого раза. Помогите разобраться, что нужно делать.
     

    Вложения:

    #981
  2. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    лови, хотя менеджер координат что версии 2.хх, что 3.хх не особо то и отличаются
     

    Вложения:

    #982
    ПавелКот нравится это.
  3. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    А все же, как быть нам с нормальными эфемеридами ГЛОНАСС, которые ТБЦ не понимает после вставки строки "семнадцать секунд"
    Прикрепить еще раз эти файлы сюда, чтобы был ответ? Или не надо ничего прикреплять? За год проблема не решилась.
    ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС - ПОЧЕМУ ТБЦ НЕ СЧИТАЕТ НАБЛЮДЕНИЯ ГЛОНАСС, ЕСЛИ НЕТ СТРОКИ 15-17-18 LEAP SECONDS?????
    Если такой строки нет в НАВСТАР, то считает.
    Можно глюк исправить, или это принципиальное отношение Тримбла к
    ГЛОНАСС?
     
    #983
  4. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Lex K-G, это в ринексе? в ТВС2.0 проблем нет, сейчас покупаем последнюю версию, чё там то же засада?
     
    #984
  5. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Хорошо, что нет проблем. А вот с таким при запуске Coordinate System Manager не сталкивались? (cм. вложение)
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2016 ---
    TBC 2.2
     

    Вложения:

    #985
  6. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Добрый день! все по порядку. Привязался с 4 известных пунктов для создании базовой станции. Потом здешний форумчанин помог найти параметры СК. Отдельное ему благодарность. Далее уравниваю в ТБС. не калибровка. ввожу эти параметры в систему координат. импортирую сырые данные, плюс съемку участка. нажимаю обработка базовых линий. потом нажимая каждую точку, где был пункт. захожу в свойства и вожу туда известные координаты пунктов. далее нажимаю уравнивание и ставлю галочки. нажимаю уравнять и тут выходит окошка (см 1 скрин) вот эти ошибки вычисления проекта обязательны к исправлению? если обязательны, тогда как исправлять? и параллельно с этой окошкой на пунктах появляются красные флажки. это признак грубой ошибки? но на видео-уроке тоже есть у них эти флажки и они не обращают на это внимание (2 скрин).
    Далее все равно уравниваю и получаю такой результат (3 скрин). Потом вывожу отчет и там в конце есть строка, где написана использовать все данные. (см. 4 скрин).
    если в середине предупреждает об исправлении ошибки и уравнивание все равно было проведено без исправления (см. 1 скрин) тогда на отчете почему разрешает использовать все данные?
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2016 ---
     

    Вложения:

    #986
  7. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    ПавелКот, сталкивался, но у вас на скрине почему-то окно ТВС, а не Coordinate System Manager, был ещё вариант, когда при создании новой СК, Coordinate System Manager не давал сохранить изменения...Проблема возникает из-за глюков первых версий ТВС и долбанных версий виндовс, у которых путь сохранения файла current.csd постоянно менялся, если у вас ТВС2.0 стоит не на win XP, то даж не знаю, например у меня стоит на виртуальной машине под Win7x64, но в я лечил так- восстанавливал исходную версию current.csd (благо ТВС, её не затирает , а переименовывает) и копировал её в разные места где были раскиданы файлы ТВС: в разных версиях винды и ТВС они менялись. Ну и на крайняк можно переставить
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2016 ---
    Алекс1977, а скриншоты обязательно в ворде присылать? попроще не получилось?

    скорее всего нет, ндо смотреть что за ошибки: например - неизвестная модель прибора или ещё какая-нить лабуда..

    скорее всего
    эти параметры не точны, или введены косячно, отсюда и флажки, на конечных результат почти не влияют...

    где отчёт по уравниванию сети? там всё сразу станет ясно
     
    #987
    ПавелКот нравится это.
  8. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Solnechny888, TBC 2.2 стоит на WMwareWorkstation, WindowsXP Professional - c операционной системой все соответствует требованиям TBC 2.2
    Спасибо, будем пытаться сделать то, что вы предложили.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2016 ---
    Графика моей TBC 2.2 похоже имеет отличия. Мне уже присылали форумчане 2 pdf-инструкции, одна по версии 2.хх, отличия в меню есть.
    Окно как на скриншоте возникает после нажатия Cервис - Coordinate System Manager.


    Каким образом это делали?
     
    #988
  9. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Отчет об уравнивании сетей​


    спасибо!
     

    Вложения:

    #989
  10. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Просто копированием и сохранением, или через программу как-то?
     
    #990
  11. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    вот проекты тогда )
     

    Вложения:

    #991
  12. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    В чем засада?.. Если будете обрабатывать в ТБЦ данные с приемников Тримбла, то все будет ОК. Если Вам надо будет брать РИНЕКСЫ у друзей, то могут быть сюрпризы.
    В версии 2 не обрабатывались наблюдения ГЛОНАСС без голимой с строки про отлетевшие секунды (хотя это можно запросить с сайтов или взять из тех же навстаровсих эфемерид с того же приемника) Вбивайте вручную в каждый файл.
    ТБЦ зависает на больших проектах при выделении векторов. Можно их и не выделять.
    У нас честно купленное ПО, но по этим двум проблемам так и нет ответа.
    Покупайте, ТБЦ мне нравится. Только спросите при покупке за эти глюки.
    Мы не будем покупать принципиально. Пока не дадут исправления на честно купленную версию 2.70. Геодезист не должен каждый день тратить время на исправления нерадивости программистов.
     
    #992
  13. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Lex K-G, ну так у нас не трибловские приёмники, так что работаем в ринексе, ТВС2.0 - проблем не замечено, видимо это в более новых версиях...во всяком случае в ТВС03.40 с ринекса эфемериды не грузились, сейчас начальсво уже купило последнюю версию, но я её пока не видел...
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2016 ---
    ПавелКот, к сожалению ноут на котором стоит ТВС2.0 я увижу только в понедельник, поэтому конкретные советы дать не могу, только общие..наиболее вероятные причины глюков:
    1. региональные настройки винды: обязательно проверьте, что у вас запятая или точка - разделитель дробной части- должна быть точка
    2. файл базы систем координат повреждён- забиваете поиск: current.csd (пишу по памяти могу ошибиться в названии файла). находите, кликаете 2 раза, если Coordinate System Manager открывается, то проблема в путях к файлу, если нет, то файл повреждён. Если вы там настраивали какие-то свои СК, то при сохранении ТВС, сделал копию исходного current.csd, поменяв ему букву или добавив суффикс, вообщем переименовываете и пробуете запустить. Если там нет резервной копии просите форумчан прислать, я смогу в понедельник.
    3. Если файл ок, а при загрузке Coordinate System Manager он не открывается-значит проблема в пути, прописанном по умолчанию, либо к current.csd, либо к исполняемому файлу Coordinate System Manager (потому что у вас он запускается из окна ТВС, как и во всех последних версиях, а в моей 2.0 версии-отдельно, как утилита)
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2016 ---
    Алекс1977, ТВС сейчас под рукой нет, посмотреть не могу, в отчёте по уравниванию невязка по высоте 0.529- это много. могу посоветовать:
    1. настройках системы координат ИГД - поменять wgs84 на ск42\пулково
    2. применить геоид egm08
    3. заново загрузить измерения в проект, и когда ТВС спросит известные координаты точки, которую он примет за опорную- указать их в вашей системе, а не оставлать 0 0 0 по умолчанию.
    4. в отчет по уравниванию зафиксированы "ВСе" в моей версии по другому x y о, проверьте что вы фиксировали плоские координаты (х у отметка) а не широта долгота, элипсоидальная высота
     
    #993
    ПавелКот нравится это.
  14. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Причина проблемы - измененный мною при настройке СК current.csd. Взял с другого компьютера, заменил в своем, теперь нормально запускается Coordinate System Manager, сохранил в другом месте резервную копию current.csd. Спасибо, Solnechny888.
    Продолжаем изучать TBC 2.2.
     
    #994
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
  15. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    #995
  16. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Поделитесь геоидом для всей РФ или для европейской части.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 ---
    Формат файла .ggf
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2016 ---
    Если есть EGM2008
     
    #996
  17. ruda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    26
  18. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    люди а где лежит файл с профилями антен ТВС 3.х 7х64?
    уже нашёл сразу в 3х местах диска С, и все файлы разные...а в самом окне ТВС можно просмотреть список загруженных типов антенн?
     
    #998
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  19. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    Можно посмотреть в файле ANTENNA.INI
     
    #999
  20. ghost187

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Вопрос - как редактировать шаблоны отчетов в ТБЦ 2.00? И существует ли вообще такая возможность?
    Имеется в виду не включение/выключение строк/столцов/блоков/данных в Параметрах отчетов, а редактирование самого шаблона отчета под свои нужды (например тех данных которые не изменяются - например названия отчета в шапке и т.д.)
     
    #1000

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление