Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по «Topcon Tools»

Тема в разделе "Topcon Tools/Spectrum Survey Office/MAGNET Office", создана пользователем vk_vk, 29 апр 2008.

  1. Mexican_Hat

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Бетельгейзе
    Ага, спасибо, разобрался. Правда, через конвертер поновее (там в самом конце страницы) - теперь и N-файлы программа есть начала.

    Гм, а использование этих спутников (Бейдоу) сильно повлияет на результат?
     
    #601
  2. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Не меньший Гм...
    Судя по вашим "старым" RINEX файлам эфемерид (*.16R) приемник отслеживал аж 7 спутников BeiDou?
    Ответ вам НЕ очевиден?
    А криворукий "родной" китайский конвертер в RINEX тупо измерения по BeiDou отбросил (т.к. формат 2.10).
    Предложенное Михаилом решение - промежуточно-правильное.
    Это как ездить на авто с пятиступенчатой коробкой только на трех передачах - оно и так можно, но кайф другой. ::cool24.gif::Ну и данную проблему вам надо решать с поставщиком вашего железа весьма активно и даже настырно... ибо дурят вас капитально...
     
    #602
  3. Mexican_Hat

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Бетельгейзе
    ОК, будем подключать еще 7 скоростей. Последний вопрос: все программы эти спутники могут обрабатывать? (Пиннакл, ТТ, Джастин могут?)
     
    #603
  4. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Mexican_Hat,
    Пиннакл, ТТ точно нет, , только Magnet Office Tools.


    GNSS4geo,
    Саша, они там еще базу igs через Hive берут с очень кривым Rinex и только по GPS. И в TopconTools Beidou не используется, только в MOT.
     
    #604
  5. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Последнее время это популярная проблема на китайских приёмниках. Кривые конвертеры и ошбки в файлах переданных орбит, не правельные заголовки, нулевые координаты при конвертации. Лечится к сожалению только использованием орбит с других приёмников на день съёмки и следующий день, инчае либо не считает глонасс либо вообще ничего не считает.
    Ринекс 3.х вообще плохо экспортируется.
     
    #605
  6. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Здравствуйте. Оборудование Topcon hiper+ GPS L1/L2. Во вторник была синдерелла, сходил поставил антенну на пункт ГГС , в статике наблюдал примерно 30 мин.. Скачал rinex с базовой станции , импортировал всё в ТТ 8.2.3 (деморежим), интересно было посчитать GPS и Глонасс вместе и раздельно. При отключенном GPS , ТТ выдал ошибку, сообщив что нет эфемерид. Через "импорт через интернет" загрузил эфемериды, тем не менее ТТ по прежнему пишет , что не может посчитать вектор из-за отсутствия эфемерид . Подскажите , пожалуйста, из-за чего это происходит и можно ли вообще, в деморежиме посчитать глонасс ?
     

    Вложения:

    #606
  7. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Kostya_Ka,
    Все дело в "эффективном" Rinex. От станции Topcon (файл прикреплен), все хорошо обрабатывается.
     

    Вложения:

    #607
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Скорее в фиктивном "ринекс", чем в эффективном ::off::
     
    #608
  9. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Kostya_Ka,
    Проблемма в TT, не считает этот ринекс без GPS спутников, как только включил хотябы 3 GPS спутника, то обработка пошла.

    TBC обсчитывает без вопросов этот вектор с любым созвездием GPS или GLO по отдельности.
     
    #609
  10. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Спасибо всем ответившим, а то я уж думал у меня приемник криво настроен. В следующий раз возьму две антенны.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2016 ---
    Может наверное глупый вопрос, а как вы узнали, что при 3 спутниках GPS посчитан и глонасс тоже, может просто 3 спутника GPS обсчитанны?
     
    #610
  11. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Империком ГЕО,
    Ну как бы Magnet Office Tools тоже без проблем посчитал. Но вопрос был про TTools.
     
    #611
  12. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Ответ был по ТТ, что он не может этого сделать. (а магнета у меня нет чтобы в нём посчитать).
    Не задавлся этим вопросом раньше, но насколько я понял ТТ вообще не умеет в обработку других созвездий, без фиксирования по GPS созвездию (тоесть GLO отдельно в этом софте не обработать).
     
    #612
  13. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Все он умеет. Возьмите файл из моего поста и посчитайте только вектора между приемниками Topcon, убрав спутники GPS.
    Просто он не умеет фильтровать кривой Rinex, но для этого есть более новые программные продукты.
     
    #613
    max7 нравится это.
  14. Паскуда

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    Добрый день, товарищи! Возникла следующая проблема: геодезист обработал статику в ТТ 7.1 и выслал мне проект с данными наблюдений. Я открыл проект в версии ТТ 8.2.3 расхождения в координат в плане 3-5 см по высоте уже от нескольких см до 1 метра. При загрузке данных наблюдений и постобработке результаты. Результатам обработанным в какой из версии программы доверять. И в чем причина такой разницы - различный алгоритм вычислений спутниковых наблюдений или еще что-то?
     
    #614
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Паскуда, Разные геоиды возможно. А вообще не должно быть расхождений. Бывает, но если вектора "гуляют".
     
    #615
  16. Паскуда

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    max7, Я как раз не стал подгружать модель геоида 2008, геоид стоит по умолчанию. Вот сам проект и сырые данные из приемника. (Модель антенны приемника геодезист не указал, но в проекте я исправил на Hiper+). Я тоже полагал, что не зависимо от версий расхождений быть не должно. СК принята Пулково 42 _13 зона.
    https://yadi.sk/d/NGBXyyB0ujD7Y
     
    #616
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот это то же причина. Настройки обработки могут быть разные. В общем смотреть надо.
     
    #617
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А при калибровке насколько большие ошибки могут быть если калибровать МСК к WGS ? Как я понял лучше брать систему координат с элипсоидом Красовского и проекцией Гауса Крюгера на зону где
    производились работы. СК 42 во всех случаях пойдет? И еще вопросик. После того как вычеслены параметры калибровки нужно ли производить обработку базовых линий, уравнивание и вычисление координат?
    Вообще то после всего этого у меня получаются те же координаты и высоты как и после вычисления параметров калибровки. Но интересно - а как правильно?
     
    #618
  19. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Сперва обрабатываешь, получаешь решения, затем применяешь калибровку. Иначе низкая точность необработаных векторов, сводит на нет, все труды по калибровки. Некоторые софты требуют установить плоскую СК перед выполнение калибровки.
     
    #619
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я обрабатываю перед калибровкой. Вопрос - насколько влияет калибровать к WGS-84 или к СК на плоскости.
     
    #620

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление