Ага, спасибо, разобрался. Правда, через конвертер поновее (там в самом конце страницы) - теперь и N-файлы программа есть начала. Гм, а использование этих спутников (Бейдоу) сильно повлияет на результат?
Не меньший Гм... Судя по вашим "старым" RINEX файлам эфемерид (*.16R) приемник отслеживал аж 7 спутников BeiDou? Ответ вам НЕ очевиден? А криворукий "родной" китайский конвертер в RINEX тупо измерения по BeiDou отбросил (т.к. формат 2.10). Предложенное Михаилом решение - промежуточно-правильное. Это как ездить на авто с пятиступенчатой коробкой только на трех передачах - оно и так можно, но кайф другой. Ну и данную проблему вам надо решать с поставщиком вашего железа весьма активно и даже настырно... ибо дурят вас капитально...
ОК, будем подключать еще 7 скоростей. Последний вопрос: все программы эти спутники могут обрабатывать? (Пиннакл, ТТ, Джастин могут?)
Mexican_Hat, Пиннакл, ТТ точно нет, , только Magnet Office Tools. GNSS4geo, Саша, они там еще базу igs через Hive берут с очень кривым Rinex и только по GPS. И в TopconTools Beidou не используется, только в MOT.
Последнее время это популярная проблема на китайских приёмниках. Кривые конвертеры и ошбки в файлах переданных орбит, не правельные заголовки, нулевые координаты при конвертации. Лечится к сожалению только использованием орбит с других приёмников на день съёмки и следующий день, инчае либо не считает глонасс либо вообще ничего не считает. Ринекс 3.х вообще плохо экспортируется.
Здравствуйте. Оборудование Topcon hiper+ GPS L1/L2. Во вторник была синдерелла, сходил поставил антенну на пункт ГГС , в статике наблюдал примерно 30 мин.. Скачал rinex с базовой станции , импортировал всё в ТТ 8.2.3 (деморежим), интересно было посчитать GPS и Глонасс вместе и раздельно. При отключенном GPS , ТТ выдал ошибку, сообщив что нет эфемерид. Через "импорт через интернет" загрузил эфемериды, тем не менее ТТ по прежнему пишет , что не может посчитать вектор из-за отсутствия эфемерид . Подскажите , пожалуйста, из-за чего это происходит и можно ли вообще, в деморежиме посчитать глонасс ?
Kostya_Ka, Все дело в "эффективном" Rinex. От станции Topcon (файл прикреплен), все хорошо обрабатывается.
Kostya_Ka, Проблемма в TT, не считает этот ринекс без GPS спутников, как только включил хотябы 3 GPS спутника, то обработка пошла. TBC обсчитывает без вопросов этот вектор с любым созвездием GPS или GLO по отдельности.
Спасибо всем ответившим, а то я уж думал у меня приемник криво настроен. В следующий раз возьму две антенны. --- Сообщения объединены, 8 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2016 --- Может наверное глупый вопрос, а как вы узнали, что при 3 спутниках GPS посчитан и глонасс тоже, может просто 3 спутника GPS обсчитанны?
Ответ был по ТТ, что он не может этого сделать. (а магнета у меня нет чтобы в нём посчитать). Не задавлся этим вопросом раньше, но насколько я понял ТТ вообще не умеет в обработку других созвездий, без фиксирования по GPS созвездию (тоесть GLO отдельно в этом софте не обработать).
Все он умеет. Возьмите файл из моего поста и посчитайте только вектора между приемниками Topcon, убрав спутники GPS. Просто он не умеет фильтровать кривой Rinex, но для этого есть более новые программные продукты.
Добрый день, товарищи! Возникла следующая проблема: геодезист обработал статику в ТТ 7.1 и выслал мне проект с данными наблюдений. Я открыл проект в версии ТТ 8.2.3 расхождения в координат в плане 3-5 см по высоте уже от нескольких см до 1 метра. При загрузке данных наблюдений и постобработке результаты. Результатам обработанным в какой из версии программы доверять. И в чем причина такой разницы - различный алгоритм вычислений спутниковых наблюдений или еще что-то?
Паскуда, Разные геоиды возможно. А вообще не должно быть расхождений. Бывает, но если вектора "гуляют".
max7, Я как раз не стал подгружать модель геоида 2008, геоид стоит по умолчанию. Вот сам проект и сырые данные из приемника. (Модель антенны приемника геодезист не указал, но в проекте я исправил на Hiper+). Я тоже полагал, что не зависимо от версий расхождений быть не должно. СК принята Пулково 42 _13 зона. https://yadi.sk/d/NGBXyyB0ujD7Y
А при калибровке насколько большие ошибки могут быть если калибровать МСК к WGS ? Как я понял лучше брать систему координат с элипсоидом Красовского и проекцией Гауса Крюгера на зону где производились работы. СК 42 во всех случаях пойдет? И еще вопросик. После того как вычеслены параметры калибровки нужно ли производить обработку базовых линий, уравнивание и вычисление координат? Вообще то после всего этого у меня получаются те же координаты и высоты как и после вычисления параметров калибровки. Но интересно - а как правильно?
Сперва обрабатываешь, получаешь решения, затем применяешь калибровку. Иначе низкая точность необработаных векторов, сводит на нет, все труды по калибровки. Некоторые софты требуют установить плоскую СК перед выполнение калибровки.
Я обрабатываю перед калибровкой. Вопрос - насколько влияет калибровать к WGS-84 или к СК на плоскости.