доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста где можно взять файл геода Красовского для TopconTools. т.е. в настройках работы есть возможность добавить файл геоида, самого файла нет. или, может кто знает, как без этого файла получить реальные координаты. помогите пожалуйста.
Уточните версию TopconTools, в 6 версии (6.04 и 6.11 - проверено) есть, ищите в настройках KRASS - это и есть эллипсоид Красовского.
«Геостройизыскания» (ГСИ) любезно выложили новую версию «Topcon Tools» 7.5.1: http://www.gsiural.ru/index.php?option= ... down&id=92 Без проблем скачивается, но при запуске выдаёт сообщение: Повторное скачивание через несколько дней ничего не изменяет. Кто-нибудь знает причину этого пренеприятнейшего факта?
Большое спасибо за помощь. 3 недели назад я уже спрашивал Вас о том, как скачать Вашу заливку. Оказывается, моя «Opera» не желает принимать Вашу помощь. Скачал через IE, всё нормально.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В советское время по рукам ходила ксерокопия пары страничек диссертации о голубых китах одного биолога. Там говорилось: Объём голубого кита можно приблизительно посчитать по формуле Pi*D^2*L/4, где L-длина кита, D-его диаметр, а Pi для голубых китов, приблизительно равно 3,14…
Вопросы по локализации в «Topcon Tools». 1. Как перенести параметры локализации из проекта, в котором она сделана, в другие проекты, где идёт обработка в данной мск? (Просьба ответить шире, чем «при помощи файла *.gc3») 2. Почему параметры локализации меняются в зависимости от порядка подключения точек (даже при минимальном их количестве (3 точки))?
Помогите разобраться с методом измерения высоты антенны, раньше пользовался TGO там три метода измерения: 1. Низ крепления антенны 2. Фазовый центр антенны 3. Верхняя часть выреза А в Topcon Tools только два метода: вертикал. и наклонная. Вопрос, если я измеряю высоту до низа крепления антенны, то какой из методов мне нужно выбрать в Topcon Tools?
В.Шуфотинский 1. Зайти в "Конфигурацию проекта" и сохранить под любым удобным именем (главное что бы в настройках СК стояла Калибровка). Далее при создание проектов выбирать эту конфигурацию. 2. А в какой это версии? В 7.5 или ниже?
Спасибо, получается если я вдруг измерю высоту до выреза антены, тогда в Топконе мне нужно будет выбрать метод "наклонный", а фазовый центр там вообще не предусмотрен?
Faramund Все зависит от типа антенны, если брать антенны производства Topcon, то измерение до ФЦ антенны не предусмотрено (и не нужно). Если взять антенну производства другой фирмы то нужно смотреть как описаны ее параметры, т.е. вертикальное расстоянием может быть до низа крепления антенны и до ФЦ.
В 7.5. Раньше я на это также не обращал внимание. Мне это подсказал форумчанин, которому я помогал разобраться с обработкой.
Я думаю все зависит от конкретной точки, т.к. все вычисление параметров ведется относительно ее. но вот что эта за точка? Либо это среднее значения центра района работ, либо первая точка локализации. А по большому счету все это без разницы, если результаты те же. Я эту особенность заметил еще на 7 версии, когда уравнивал разными способами и результаты вставлял в таблицу для анализа. Провел эксперемент по разнице координат. Выявил минимальную разницу и принял решение что от перестановки исходников результат практически не меняется. Меня больше волнуют другие "особенности программы" Это изменение координат при импорте/экспорте и пересчете из разных систем. Бывают при определенных обстоятельствах сбои. У меня недавно был случай. Уравнивал координаты для XYZ. Исходные пункты импортировал из файла ТХТ в программу, установка при иморте "исходные пункты". Программа попросила Заменить полученные точки исходными, я заменил, но вот получилось наоборот исходные заменились навигационными. Причем значки у исходников стали треугольничками (т.е. фикс в плане и по высоте) Соостветственно все уровнялось на отлично, но в "условке" и усыпило внимание. Так и выдал блин :-( .А вот с результатами калибровки не сравнил как обычно (подумал что и так все хорошо). Затем наблюдал сбой, когда вставленные "вектора" из других проектов не пересчитываются и не поддаются колибровке. А все из за того что точки "помнят" свое происхождение из других систем, неся в себе координаты прошлого проекта. И что такие "линии" вместе со всеми не проходят пред обработку, а только по отдельности.
Ну, я бы не сказал так. Например, на участке радиусом 3км, расхождения между координатами определяемой точки, в зависимости от порядка добавления опорных были свыше 40см.
Не замечал. Но нужно перепроверить конечно еще раз. 40 см это скорее всего при 3х исходниках с плохим взаимным положением. Тут понятно, если "притягивать к одним одно, к другим - результат совсем иной. А вот если у вас исходников 4ре или больше 4х, то и результат сильно меняться небудет (по моему мнению).