1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны периодические перебои в работе.

Вопросы по настройкам уравнивания в credo dat

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем Vlad1, 23 сен 2015.

  1. Уважаемые гуру геодезии! Подробно решил изучить уравнивание тахеометрического хода в Credo DAT 3.1. В целом всё уравнивается без особых проблем. Но при установке настроек в процессе уравнивания появилось множество вопросов.
    • 1) При выполнении измерений в тахеометрическом ходе тахеометр Leica учитывает массу погрешностей и вводит за них поправки в измерения сразу же. Не исключением является и место нуля ВК. Но при обработке измерений кредо рассчитывает место нуля на каждой станции (отличающееся от угла в 90 градусов на 3-5 секунды) и вводит поправку в вертикальный угол. Это влияет и на вычисляемое горизонтальное проложение (т.к. в формате GSI credo «автоматом» подгружает наклонные расстояния) и на уравненные координаты. Есть ли возможность в кредо отключить вычисление МО, ведь оно уже учтено прибором и вертикальный угол скорректирован?
    • 2) Почему во вкладке «точность» при изменении значения СКО линии (например с 0.02 на 0.002) значительно меняются результаты уравнивания (уравненные координаты пунктов меняются на 3-5 мм) и точности вычисления положения пунктов. Хотя при значительном изменении СКО углов(с 2 секунд до 7 секунд) или любых других СКО этого не происходит. В целом конкретный ход здесь ни при чем, это происходит на любом ходе в любом проекте. Например, если в excel проводить уравнивание, то какая бы априорная точность не была бы указана, уравненные координаты от этого не изменятся. Мы либо уложимся в точностные рамки, либо нет.
    • 3) Известно, что априорная точность задается либо исходя из установленной точности какого-либо класса или исходя из точностных характеристик прибора. Представим 2 задачи: 1 - Прогнать тахеометрический ход необходимо с точностью: СКО углов = 5 “ , СКО расст.= 1/25000, СКО превышения = 3мм. на 1 км. 2 – исходя из точности прибора необходимо прогнать тахеометрический ход(прибор Leica TS06 2”: СКО углов = 2”, СКО расст.= 1.5мм+ 2ppm). Кто может четко разъяснить, какие данные тогда нужно забить во вкладку «точность» в credo для каждой из этих 2-ух задач? С углами всё понятно, а вот «СКО линий измеренных с/д» и «высотная невязка k*L (TRIG)» вызывают вопросы.
    • 4) Как рассчитывается СКО направления? Если СКО угла 5 секунд, то автоматически кредо ставит примерно 3,53 для СКО направления. Скорее всего СКО направления=СКО угла / √2 . Если это так, то почему?
    • 5) Также неясно, как рассчитать СКО дир. угла, значение которого credo предлагает ввести также во вкладке «точность».
    • Извиняюсь за множество вопросов. По форуму ответы искал - не нашел. Может плохо искал. Буду благодарен за любые подсказки и ответы.
     
  2. Сева Папкин

    Сева Папкин Форумчанин

    Vlad1,
    1.нет. Если МО было уже учтено, то в кредо должно получится МО=0. Либо в файл записывается все-таки сырое измерение
    2. СКО также задает вес измерений. меняя СКО линии в 10 раз, вы увеличиваете их вес в 10 раз. Соответственно все поправки идут в углы.
    3. СКО линий указываете постоянную ошибку дальномера (в вашем примере 1.5 мм), ppm указываете там, где настраевается прибор. Не помню, где это находится в версии 3.12, в последней в геодезической библиотеке.
    4. СКО направеления= СКО угла/ корень(2). У приборов указана как раз точность измерения направления (2" для вашего прибора). При измерении угла вы измеряете 2 направления( угол= отчет 1 - отчет2). Ошибка угла будет составлять:
    M^2=m1^2+m2^2
    m1=m2, отсюда M^2=2*m^2
    M=m*корень(2)
    5. Оно вам не надо. Если Вы в качестве исходника указываете диррекционный угол (должна быть такая вкладка), то можете указать его точность. Тогда она будет учитываться для определения точности оставшихся пунктов.
     
    Solarsoul, Kosart, TOLSTIJDMITRIJ и 3 другим нравится это.
  3. Сева Папкин, спасибо за быстрый ответ!
    1) возможно. покопаюсь в мануале к прибору и в кодировках.
    3) Если правильно понял,получается, хоть у меня и есть СКО в плане и по высоте, заданные нормативкой, мы всё равно кредо должны сообщить точностные характеристики прибора, которым ход тащим? И если так, то какое значение вписать в ячейку «высотная невязка k*L (TRIG)». Как прочитал в мануале по кредо, в этой ячейке задается некий коэффициент "k" (в мм.), который умножается на расстояние (в м.). Получается для разных расстояний разная точность. Так в самой ячейке стоит по умолчанию в кредо 0.1000 - это что? коэффициент "k" или уже конечная высотная невязка? В характеристиках прибора точности по высоте не нашел. Поэтому вопрос остается открытым.
    4) всё ясно! но с небольшой поправкой. 2" - это СКО измерения угла одним приемом при КЛ, КП. Здесь это уже обсуждалось.
    По ходу работы появились ещё вопросы (нумерацию вопросов продолжу, чтобы не запутаться):

    6) Кредо в ведомости «оценки точности измерений в сети по результатам уравнивания» не приводит СКО углов в ходах, говоря, что программа не рассчитывает этот параметр при количестве ходов менее 5. А если, например, хода 2 или 3? Может где-то ещё можно посмотреть рассчитанную кредо СКО углов? Если параметр нужен не вручную же считать?
    7) В ведомости теодолитных ходов непонятно, по каким формулам или критериям кредо производит уравнивание расстояний (колонка 6)?
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 23 сен 2015 ---
    • 8) В ведомости «характеристики теодолитных ходов» есть «невязки до уравнивания» и «невязки по уравненным дир. углам». В чём разница? И в чем суть данных в колонках «невязки по уравненным дир. углам»? И как по параметру S\FS (колонка 12 и 16) оценить качество хода?
    9) Если ход проложен от одной точки с известными координатами до другой (конечной) точки с известными координатами без измерения примычных углов и прочих дир. углов, то как кредо разворачивает ход и «садит» его по координатам? Причем в ведомостях появляются рассчитанные дир. углы? И рассчитанный начальный дир. угол каждый раз меняется при изменении точностных параметров хода указанных в вопросе №2. Теоретически предположу, что, например, уравняв в условной системе и первое направление задав четко на север (дир. угол 0 градусов) можно по полученной уравненной координате X и Y последнего пункта (зная его истинные координаты) рассчитать угол поворота всего хода относительно начальной точки. Подтвердите или опровергните мои суждения.
     
  4. Сева Папкин

    Сева Папкин Форумчанин

    Vlad1,
    3. Если хотите получить допуски в соответствии с инструкцией, то указывайте данные из неё. Если хотите рассчитать допуски в соответсвии с прибором, указвайте его характеристики.
    В характеристиках прибора не может быть ничего сказано про точность по высоте. Она также высчитывается через углы и расстояния.
    Вам необходимо выбрать формулу, по которой считать допуски тригонометрического нивелирования:через количество штативов(госстрой), через длину(роскартография) или учитывая длину и количество штативов(кредо). Коэф K берете из инструкции. В вашей формуле коэф. показывает допуск в мм на километр хода.
    4. Без разницы как это называть: точность измерения полным приемом или точность измерения направления, т.к. значения такие же. M(точность измерения угла полным приемом) = m(точность измерения угла полуприемом)* Корень(2). В итоге получаем тоже самое.
    6. я думаю тут имеется в видду, если ход вводится вручную во вкладке "теодолитные ходы". Если делаете импорт с прибора, то все будет расчитываться и при одном единственном ходе.
    7. У меня в версии немного другая ведомость видимо, 6я колонка не про расстояния. В любом случае уравнивание производится по методу наименьших квадратов для всей сети, а не отдельных ходов.
    8.Из справки программы:
    Отчеты и ведомости
    Отчеты и ведомости

    Характеристики теодолитных ходов – включают два вида вычисленных невязок для расчетных теодолитных ходов (fx, fy, fs):
    по измеренным и редуцированным углам и линиям, не исправленным поправками из уравнивания (положения "Руководства по математической обработке геодезических сетей…", ГКИНП-06-233-90, стр. 31, 32) (колонка "Невязки до уравнивания");
    по измеренным и редуцированным линиям и уравненным дирекционным углам сети (колонка "Невязки по уравн. дир.углам").

    Обычно везде указаны допуск в виде относительной ошибки хода FS\S. В кредо почему-то обратная ошибка. Поставьте перед значеникм "1:" и сравните с инструкцией :)

    9. В одинночном ходе с привязкой только на 2 пункта всего одно избыточное измерение-расстояние. Такой ход можно уравнять в автокаде разворотом и масштабированием. После уравнивания не сложно решить обратную геодезическую задачу и получить дир.углы.
    При измерении точностных характеристик, меняется соотношение весов между углами и линиями. соответственно большая\меньшая поправка вносится в угол.
     
  5. Сева Папкин,
    3) про коэфициент "k" кредо в мануале говорит, что: "для измерений тригонометрического нивелирования формула k*L, где L - длина стороны (м), k - коэффициент (мм). Для задания допустимых высотных невязок введите в таблице значение коэф. k. Т.е., как я понял, если у меня допуск 3 мм на 1 км. (из СНиП 3.01.03-84) и самая длинная сторона хода 100 м., то 3мм = 100 м * k. отсюда k = 0,03, который и нужно забить в ячейку таблицы?
    6) у меня как раз и был импорт с прибора 1 хода. Во вкладке "теодолитный ход" данные никакие не вводил. Всё во вкладке "измерения" находится. Всё равно не считает СКО угла. И к слову, проверил, в настройках прибора - компенсация по двум осям включена и в горизонтальный и в вертикальный наклон прибора и коллимационная ошибка учитывается. Может какая другая причина есть по поводу учета МО?
    8) Получается в СНиП 3.01.03-84 (или СП 126.13330.2012) относительная ошибка хода не указывается? По поводу 1/25000 - как там указано, это СКО линейных измерений. Это относительная ошибка хода или нет?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. Сева Папкин

    Сева Папкин Форумчанин

    Vlad1,
    3) нет, так и указывайте k=3. Допустк указан в мм, тогда в мм его и указывайте.
    6)пришлите проект посмотреть, посмотрю почему не считает.
    Кредо считает МО на каждой станции, если на ней было сделано хотя бы одно измерение полным приемом. По идее оно должно быть близко к нулю в вашем проекте. В прибор же записывается МО, котороые было получено в результате поверки.
    8)
    Таблицы 1 и 2.
     
    Is.Nic нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление