Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Универсальный наземный лазерный сканер

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем geo id, 25 дек 2015.

  1. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Конечно, все относительно. И все упирается в точность, кого-то и 30 см устроит :)
     
    #141
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Но это вы имели ввиду у какого сканера? У Revo вроде 5 -10 см максимальная, и то сильно зависит от расстояния и поверхности.
     
    #142
  3. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    IGI Америку для тебя открыли? Это и так известно. Разве нет?
    К слову, IGI - интеграторы...
    Что с чем ты хочешь сравнивать? Саша, я тебя вообще не понимаю.
    В теме "Универсального лазерного сканера", ты разместил пост о применении Stonex в шахте, продолжаю отстаивать позицию об универсальности Stonex. Это твое личное субъективное мнение, это твое право. Я не согласен с такой позицией, и это мое право.
    Ты написал, что для съемок шахт используют void сканер. VOID это термин который использует Renishaw. Optech использует термин CMS - Cavity Monitoring System. GeoSight также использует термин CMS. Cavity и VOID это пустота!!! Эти приборы для сканирования ПУСТОТ. Они не предназначены для сканирования шахт. ОШИБКА использовать VOID/CAVITY сканеры для таких работ. Мы продаем Cavity сканеры и наши пользователи также пытаются сканировать шахты. Еще раз, это ошибка!
    В данный момент, ты предлагаешь использовать Stonex для сканирования шахт. Мы делали подобную съемку, Охотин делал много подобных съемок использую Faro, в интернете много материала об аналогичной съемке с помощью Leica. Можно. Но я считаю, что использовать наземный сканер для подобных работ, не самый лучший вариант. Ты же сам пишешь: РАНЕЕ ЗАНИМАЛИ! Сейчас есть другие приборы которые это могут делать! Zeb справляется с этой задачей лучше и быстрее. И это мое субъективное мнение.
    Зачем в шахту мобильная система за 600? Покажи мне хоть один даташит, в котором написано, что мобильная система предназначена для сканирования ШАХТ! Причем здесь Zeb-Revo, MEMS и FOG?
    Саша, Zeb-Revo не использует GNSS, они используют SLAM алгоритм, это не одно и тоже, это совершенно другая технология. Это как перемещаться из точки А в точку Б, в одном случае на самолете, а в другом на поезде. Результат будет один, точка Б, пути разные.
     
    #143
  4. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Absolute Position Accuracy - 3-30 см (10 mins scanning, 1 loop)
    Relative Accuracy - 2-3см
    http://geoslam.com/app/uploads/2015/11/ZEB-REVO-Brochure-v1.0.2.pdf
    Вот только не понятно, как эти погрешности между собой связанны. Почему-то мне кажется, что их надо суммировать. Так как абсолютная - отражает точность IMU, а относительная - сканера.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2016 ---
    Интересная точка зрения. А как же AEROControl? Если глобально смотреть, то тогда и производителей IMU не останется. В принципе практически всех их можно причислять к интеграторами, так как сами составные части (те же гироскопы) могут производиться даже в РФ (например в Раменском).
     
    #144
  5. Юркин

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Работал с Leica ScanStation, Optech Ilris 3d, Faro 3d и с Leica HDS 7000. Кому нужно - могу что-то подсказать из опыта работы.
     
    #145
  6. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    На предыдущей странице я пояснял.
    "В данном случае под шахтой я подразумевал, все подземное пространство. Включая штольни, восстающие, рудоспуски, целики. В частности для съемки целиков и используют void сканеры."
    Что ты подразумеваешь под пустотами? Карстовые пещеры?
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2016 ---
    По моему это очевидно. При автономном (без GNSS) решении, ключевым элементом позиционирования является IMU, и чем точнее она будет, тем корректнее данные получатся.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016 ---
    Это я уже догадался :) Вот, только принципиальной разницы не прочувствовал. На мой взгляд по существу SLAM - это расчет траектории по IMU (прямой и обратный ход) и корректирование траектории по пересекаемым облакам точек (что в классическом МЛС делается в пост обработке).
     
    #146
  7. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Я не вижу смысл продолжать обсуждение. Какой смысл? В частности это является ошибкой! Да, используется. Но это неправильно!


    НЕТ! НЕТ! НЕТ! И еще двадцать пять раз НЕТ!!!
    Ты опять берешь за основу традиционный метод.
    У Zeb иной метод. В основе SLAM! Это не традиционный метод.
     
    #147
  8. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Ну SLAM, так SLAM :) В чем нетрадиционность хоть?
    Пока я вижу на входе только: замкнутый ход для оценки точности траектории (начало и конец совпадают), облако точек (синхронизированное с траекторией) и ВСЕ. Что можно при помощи SLAM из этого получить?
     
    #148
  9. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Аргументация совершенно не убедила. Не имея я опыт работ на подземных рудниках, в том числе с использованием того же Void MDL V150 сканера, может быть и промолчал.
    Не поленился, залез на сайты производителей. О каких пустотах идет речь CAVITI (VOID)? Сам производитель у себя на сайте приводит стандартный подземный рудник, в частности Gesight (http://www.geosight.ca/content/applications) - на главной странице снимает целик (очистное пространство), которое примыкает к штольне. Optech (http://www.teledyneoptech.com/index.php/product/optech-cms/) - тоже иллюстрирует съемку целика и примыкающей к ней штольни. Ну и соответственно MDL (Renishaw) http://www.renishaw.com/en/void-scanner-laser-surveying-system--25591.
     
    #149
  10. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Заметил, что на форуме совсем не развивается тема - "гибридных" лазерных сканеров. На мой взгляд, данные сканеры спокойно могли бы заполнить пробел между традиционными лазерными сканерами и мобильными сканирующими системам, или как минимум потеснить классические лазерные сканеры. В части качества данных - полный аналог, в части скорости выполнения съемки - гораздо производительней.
    Вложения в upgrade простого сканера до гибридного в процентном соотношении от стоимости сканера, для Z+F Imager 5010 составляет + 10-20% к стоимости сканера.
    Ниже привожу ссылку на краткий проект, по выполненным работам от Z+F UK, по выполненным работам сканером Z+F Imager 5010X.
     
    #150
  11. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    А в чем гибридность?
     
    #151
  12. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    С одной стороны это уже и не традиционный сканер из-за наличия IMU и GPS, с другой стороны - это не мобильный сканер, так как измерения проводятся в режим Stop and Go. Я привел название в кавычках, так как не подобрал лучше названия, предложи свой вариант названия?
     
    #152
  13. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Универсальный лазерный сканер, от именитого европейского разработчика ПО Gexcel.
    http://www.gexcel.it/en/solutions/heron-mobile-mapping/heron-lite
    Суть системы в том, что это не просто мобильный SLAM сканер, а это ещё и готовое решение по post обработке вплоть до классификации облака,, создания mesh поверхностей и получения материала - сечений, ЦМР, структурных линий и тд.
     
    #153
  14. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    вот бы лас файл этого дела глянуть...
     
    #154
  15. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    К сожалению, Gexel, отказал в публикации данного материала, аргументировав конфиденциальностью информации в нем. Через неделю, планирую разместить результаты измерений данной системой по другим объектам.
     
    #155
  16. TopoMax

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Добрый день уважаемые коллеги! Подскажите, допускается ли использование сканера Stonex x300, при наклонной установке прибора и перевернутым опустив в шахту? Площадку для горизотнального расположения прибора видел.

    И второй вопрос, не имею ПО реконстрактор от стонекса, как мне сырые данные переводить в надлежащий вид для дальнейшей обработки в кредо 3д скан?
     
    #156
  17. solodkiys

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Может не в тему . Но кто нибудь знает как с стогуемая в лас экспортнуть без реконструктора?
     
    #157
  18. FILll

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Добрый день коллеги. Собираемся покупать мобильный лазерный сканер. Выбираем между GoSLAM RS100S и EFT SL1. Если кто-нибудь пользовался подобными системами подскажите что лучше.
     
    #158
    id816971823 нравится это.
  19. Александр-33

    Регистрация:
    12 дек 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день !
    Подскажите: планируем заниматься сканированием помещений и фасадов зданий, в том числе для последующей реконструкции.
    Какой посоветуйте бюджетный вариант для наработки опыта.
    Предварительно остановились на Faro X130 или Stonex X300.
     
    #159
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Попросите на тесты - вам хватит одного дня провести замеры и обработать. Тот который вам понравится и купите. Причем требуйте обучения как в работе так и в обработке данных.
    Но ФАРО поточней будет Стонекса.... правда и цена в два раза выше.
     
    #160
    Александр-33 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление