Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометры Topcon серии OS

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Afrika, 21 июн 2012.

  1. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Константин, спасибо! Я извиняюсь за оффтоп, но раз уж мы с вами затронули эту тему, не могли бы помочь советом в решении следующей проблемы: в Бэйсике подключил тахеометр Sokkia FX-105 к ноутбуку по Bluetooth. Тахеометр в моем случае настроен как ведомое устройство, ноутбук - ведущее. В Sokkia Link настроил порт, законектился с Соккией, о чём свидетельствует иконка на экране тахеометра, а дальше ничего....Пытаюсь экспортировать файл из тахеометра, но в вкладке "Путь" отображаеся только внутренняя память тахеометра ROMDisk.
     
    #681
  2. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    В пункте: Память - Импорт/Экспорт данных, В пункте В файл, выберите: Нет
    ...
    и выполняйте процедуру передачи данных (ЭКСП)
     
    #682
    Андрей85 нравится это.
  3. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Вот же спасибо!! А я всё перепробовал, кроме единсвенного верного и не докумекал сам
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2015 ---
    Один из самых непонятных для меня моментов в MF равно как и в Бэйсике, что каждый раз, создавая новый проект, необходимо повторно выполнять ориентирование или определять точку стояния обратной засечкой. Т.е если на тахеометрах Sokkia предыдущих поколений можно было засечься один раз и выполнять разные съемки в разные файлы, то теперь хочешь записать измерения в разные файлы - каждый раз засекайся/ориентируйся по-новому. Понятно, что можно решить эту проблему если, например, снять всё в один файл, а при при экспорте разбить разные съемки, отфильтровав их по кодам.... ну а если, например, я работаю в файле разбивки и не хочу его захламлять съемками? Каждый раз удалять точки съемки с помощью тех же кодов?
     
    #683
  4. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Это особенность работы ПО, ....но если срок действия лицензии на обновления не прошёл, можно обновиться (бесплатно) до версии MFoB 3.2.x, где возможно настроить его так, чтобы Ориентирование сохранялось (импортировалось из предыдущего) в Новом проекте.
    Оффтоп
    Если срок обновления прошёл, то только так: http://www.gsi.ru/catalog/field_controller/magnet_field_update
     
    #684
    Андрей85 нравится это.
  5. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Константин, я, кстати, пытался импортировать данные об ориентировании/обратной засечки из предыдущего проекта и единственно, что получилось это импортировать точку стояния и репера, на которые выполнял измерения ). Ну по краней мере это позволяет немного сэкономить времени...теперь понадобится выполнить только одно измерение - на точку ориентирования, а не на две точки, как если засекаться обратной засечкой
     
    #685
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не вижу никакой сложности.В бэйсике, после обратной засечки, заходишь в данные о станции и сохраняешь то что видишь под любым именем, далее считываешь точку для ориентирования, на водишься на нее и сохраняешь.После этого прибор позволяет сохранять измеренные координаты.Но перед этим необходимо файл работы-куда будешь записывать координаты и файл исходных-откуда будешь считывать исходные для ориентирования.Прибор позволяет выбрать одновременно 2 файла для проекта.Это сделано для того, если ты нечаянно забудешь и начнешь мерить углы и расстояния, вместо координат.У меня другой прибор, но принцип работы должен быть одинаковым.
     
    #686
  7. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп
    igor kruchkovskiy, он спрашивает про MFoB
     
    #687
  8. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Игорь, ну я об этом и писал. Только применительно к MF. А в бэйсике я разбивку не делаю
     
    #688
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Ну я немного не понял.Кстати в бэйсике, это не касается разбивки, по крайне мере у меня.
     
    #689
  10. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    А кто уже потестил на практике функцию в MF Разбивка откоса?
     
    #690
  11. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп

    Что значит "потестил"? Мы "тестим" практически всё. Вы вопрос задавайте конкретнее: Дано, Попытался (Попробовал), То-то не получилось...
    Дадите вводную по задаче и проблеме, попробую помочь.
     
    #691
  12. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Имелось ввиду "кто разобрался?" Это, конечно, некоторая наглость с моей стороны, но вообще было бы замечательно увидеть видео с примером разбивки откоса с помощью этой функции.
     
    #692
  13. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп

    Ну не сегодня (уж извините) точно ::smile24.gif::...попробую в начале следующей недели.
    P.S. Что мешает Вам самому такое видео сделать? ::rolleyes24.gif::
     
    #693
  14. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Константин, пока еще не разобрался с этой функцией((( Я разбиваю откосы с помощью функции "разбивка линейного объекта". Будет время, могу написать подробнее, если кому интересно, конечно))
     
    #694
  15. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп

    так разберитесь с "Откос" и напишите сравнение этих функций, какая удобнее и т.д. :Good2:
     
    #695
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Распиши конечно, думаю тут всем интересно как ты это делаешь.
     
    #696
  17. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Да вообщем-то ничего инновационного-рационального не изобрел)) Алгоритм примерно такой: в проект MF 3D-полилинией забита ось дороги (отрисовано в АвтоКАД). Задаем смещение оси в плане (расстояние от оси до бровки) и по высоте ( разуклонка) и с помощью функции "разбивка линейного объекта" (т.е ставим веху в любом месте и двигаем только влево/вправо) выносим бровку ЗП. Подошву разбиваем тем же макаром: ставим веху с GPS-приемником/либо призмой на землю у подошвы существующего откоса и определяем превышение. Далее "в уме" высчитываем заложение откоса с учетом превышения, проектной крутизны откоса и фактического пересыпа/недосыпа по высоте бровки ЗП и сдвигаем веху к подошве/или от подошвы пока не получим нужную нам величину. Пробовали еще такой вариант: в Кредо (либо Civil 3D) отрисовывали проект ЗП с откосами до черной земли и получали линию подошвы ЗП (3D-полилиния), которую потом аналогично выносили в натуру с помощью той же "разбивки линейного объекта"
     
    #697
  18. вовочка

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Питер,Гатчина
    Коллеги, помогите! Тах OS. Делаю обратную засечку в MF 2.5.1. Невязки минимальные. Начинаю вынос точек и с удалением от прибора ошибка выноса возрастает до метров!!! (максимум пока пробовал выносить 250м от прибора - ошибка 1.2м). Проверял я вынос RTK и в нем я уверен. Дело в тахе, а вернее в моем недопонимание. В настройках таха - поправка за кривизну Земли и рефракцию отключена, в настройках засечки - использ. вычисленный масштаб отключено.
    Инструкцию скачал, почитал...но ответа там не нашел.::mad24.gif:: С MF я знаком, но на контроллере. Пока дожди каждый день и много работы, не было времени посмотреть, какой будет результат при Орентировании.
    Может у кого было что то подобное или есть варианты в чем дело? ::rolleyes24.gif::
     
    #698
  19. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    вовочка, с масштабом точно всё ок? В Basic такой проблемы нет?
     
    #699
  20. вовочка

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Питер,Гатчина
    там импорта нет у меня::blink.gif:: только экспорт! проект не загрузить(точки). Вообщем я не мерил ничего в Basic еще.

    при засечке в MF он рассчитывает масштаб(например было 0.997......) но в настройках его использование отключено
     
    #700

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление