Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр 4Та5Н производство УОМЗ

Тема в разделе "УОМЗ", создана пользователем Ржавый, 27 ноя 2008.

  1. Ржавый

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов/Дону
    Поджскажите пожалуйста кто сталкивался с такими глюками в данном тахеометре.
    1) Очень плохо мереет привышение, исправляется: после включение заходиться в меню калибровки -> индекс вертикальных углов -> и далее по инструкции калибруется при левом и правом круге. Высвечиваеться погрешность вертикального круга, и после этого мереет привышение в пределах допустимого тех.нивилирования, что впринципе меня устраивает. Но при выключении прибора, смену батарейки это процедуру приходиться повторять заново. Это можно как нить исправить?
    2) Переодически плохо мереет дальность. Вернее при абсолютно прямой видимости отражателя зависает на "измерении" и выдает запредельное число 12849284.785 примерно такое. Как исправить незнаю (((
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    1. Может прибор старый и батареечка внутри есть и села. Вот настройки калибровки и слетают из памяти. Надо в сервисном центре поспрашать.
    2. А призма случаем не битая/со сколами/отслоившимся зеркальным покрытием?
     
    #2
  3. Ржавый

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов/Дону
    Прибор и батарейка совсем новые, ну ещё и полу года нет. По поводу калибровок инженеры сервисного центра славного города Ростова/Дону молчат как партизаны. По крайней мере ничего вразумительного несказали.
    А вот это стоит посмотреть, на вид призма обсолютно целая, но при мне её роняли раза три. Но повторюсь на вид призма целая.
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Насчёт внутренней батарейки, если не села, то может не контачит?
    Говорю про маленькую батарейку (типа от часов), располагающуюся на самой плате, наподобие батареек в компьютере (на материнской плате), в автомагнитоле и т.п.
     
    #4
  5. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я работал с 3ТА5 или 2ТА5, не помню точно, так вот у него был контакт между самим прибором и подставкой, этот контакт часто замыкало и из-за этого были похожие сбои (выдавал нереальные значения).
     
    #5
  6. Ржавый

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов/Дону
    Гы-гы, я даже незнаю о существовании оной "батарейки", надо в сервисном центре спросить!
     
    #6
  7. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Это был "Таз" та3м... Чудище еще то... :)\n\n(Добавление)
    Есть там батарейка вот тока непомню не то она в карте памяти не-то в памяти самого прибора...
    Но все говорит о том, что полетела у тебя внуреняя память, или батарейка в ней... Так, что тебе прямая дорога в сервисный центр.
    З.Ы. Я работал этим убожеством 1 день, кошмар... Хотя 3тА5 вроде был и ничего...
     
    #7
  8. Ржавый

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов/Дону
    А почему убожество, он по новее 3Та5, да и наворотов тут по более буит
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Для того чтобы понять почему убожество надо поработать с 3тА5, а потом с ним, наворотов конечно много но как они реализованы...
    3тА5 практически полностью слизан с Ляльки ТС-600, (работал с обоими) он прост как апельсин, и лишние навороты не мешают в работе, как и лялька это настоящая рабочая лошадка, единственный сбой после 5 лет работы села батарейка в карте памяти...
    4тА5 это просто писец, капризный и замороченый, да ты и сам это сейчас видишь... Так получилось что работал с ним сразу после 3тА5, поэтому разницу почуствовал ОЧЕНЬ сильно. При этом одновременно пришлось поработать с "никоном", "пентаксом", "сокией",(с сокией правда меньше всего) есть с чем сравнивать, и скажу точно 4тА5 это настоящее убожество, я ожидал большего после 3тА5, хотябы лучшего...
    З.Ы. Ща работаю с М3, воще песня, несмотря конечно на некоторые его минусы...
     
    #9
  10. azatbabay

    azatbabay Только чтение

    У меня на 3та5 почти такая же болезнь.. Как я понял, это зависит от привязки вертикального круга (есть там такая фишка-включаешь прибор, качаешь трубу вверх-вниз на угол ~20градусов). После привязки перед началом измерений необходимо проверить место нуля верт. круга. значение не должно превышать паспортных 7". если больше то выключаю прибор и повторяю сначала. если после 2-3х раз значения остаются такими же, то делаю калибровку...такие вот "танцы с бубнами"....
     
    #10
  11. Ржавый

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов/Дону
    Помоему при включении у всех тахеометров УОМЗ надо после включения качать визирную трубу, а как проверить вертикальный угол?
     
    #11
  12. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Процедура инициализации вертикального круга есть во всех тахеометрах производства УОМЗ. Проблема заключается в том, что в приборах разных годов выпуска ( имею ввиду 3Та5) она разная!!!! Причем , зачастую, это ни коим образом не отражено в инструкции. В некоторых экземплярах, в инструкцию был вклеен вкладыш, описывающий правильный способ для данного экземпляра. Вообще , насколько я помню, для приборов последних годов выпуска процедура инициализации, предусматривает включение прибора при наклоне зрительной трубы на 15-20 гр.И только после этого качнуть трубу. В противном случае, не гарантируется корректная работа прибора. На моей памяти было , как минимум, 3 способа инициализации в этих приборах.
     
    #12
  13. Zheka1976

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Богородский район
    При измерении расстояний 4Та5 выдает либо -0,8м, либо 3999,98 м. даже без наведения на призму. Полежал с полчаса, сделал несколько измерений. Потом опять тоже самое. Может кто сталкивался?
     
    #13
  14. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Такая же безобразия наблюдалась. Спасала только калибровка и измерения полным приемом. Еще наблюдалось глюки вертикального круга, путал минусы с плюсами то есть вверх трубы - больше 90, вниз меньше.
     
    #14
  15. Kiriehkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    где то в Сибири
    У меня есть такой прибор, но таких ошибок небыло (может из за того ,что еще новый совсем). Призма УОМЗовская?
     
    #15
  16. Zheka1976

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Богородский район
    Призам, конечно же, не УОМЗ, но такой ерунды никогда не было. А теперь даже без наведения на отражатель дальномер чего-то дает. Прибор 4 года в активной эксплуатации и вдруг в раз умер.
     
    #16
  17. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Извините, тахеометр был 3ТА5, или что-то в этом роде.
     
    #17
  18. ggfmax

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Нужна помощь, с данным прибором: как выдрать из него информацию????
    выдали этот "прибор" но к нему нет программы.
    надеюсь тема не слишком заглохла.
     
    #18
  19. GeoSt

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Чувашия
    ggfmax, почту скинь прогу дам
     
    #19
    ggfmax нравится это.
  20. ggfmax

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    GeoSt, Спасибо за помощь)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление