Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сын хочет выучиться на геодезиста

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Guest, 3 окт 2011.

  1. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    это не показатель,и учителя не один год проработав уходят продавцами на рынки и магазины,можно и БОМЖА встретить с очень неплохим образованием(((каждый выбирает свой путь))
    (Добавление)
    согласен на все 100,есть тенденции,очень нехорошие(((
     
    #81
  2. Guest

    Guest Только чтение

    а что тогда показатель востребованности, и в следствии этой востребованности, гарантированности и достойности заработка?
    согласна, что мой пример с тем кадастровым инженером, работающим сторожем, не совсем показателен - дело в том, что упомянутый члк проживает в глухом селе Алтайского края - там у 90% работы нет, он там не исключение.
    Но и пример с учителями и бомжами -тоже не совсем как-то. Средняя зарплата учителей в москве - 45 тыс руб. Вакансий нет, текучки у них тоже нет. 70% московских школьных учителей - приезжие из регионов России. такое вот учительское гастарбайтерство.
    Ну, а с бомжами и того легче - причина бомжевания - не профессия же в прошлой жизни, а водка и/ или обман с недвижимостью.
     
    #82
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а вот глядите, ныне покойный С. Джобс не смог окончить колледжа, а воно кем был, аж самым главным в эпл. Так и тут. Можно отучиться в самом-самом ВУЗе, а работать потом сторожем. Все зависит от человека, если он амеба, то никакое образование не поможет. И наоборот. По своему опыту скажу, что хорошие спецы те, кто не останавливается в своем развитии на уровне знаний института, кто в каждую дырку затычкой лезет. Да, он доставляют определенную головную боль, но уж лучше иметь дело с ними, чем с баранами.
    И таки да, дайте своему сыну некоторую свободу, не надо за него думать на каждом шагу, он мужик или кто? Или собираетесь за него всю жизнь решать? Я вот сам думал в 10 классе куда мне идти, сам учился в ВУЗе, ни разу помощью родителей не воспользовался. И по прошествии многих годов могу сказать, что да, я считаю себя успешным человеком, и заметьте, я ни на кого не свалю ответственность за неправильно выбранный ВУЗ. Или хотите лишние упреки сына в том, что если пойдет не так?
    В общем думайте сами, решайте сами (С)
     
    #83
  4. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ну вы прям Стива в какие то дауны записали.
    Он бросил колледж ради того, чтобы заниматься реализацией себя и своих идей.

    Может и не в тему, но вот некоторые из его высказываний:
    "Чтобы быть успешным нужно постоянно учиться".
    "нужно заниматься любимым делом, найти свою истинную страсть".
    "Единственный способ совершить что-то по-настоящему великое - любить то, что ты делаешь".
    "Когда мне было 17 лет, я прочитал такой афоризм: "Если вы живете каждый день, как будто он последний в вашей жизни, когда-нибудь вы наверняка окажитесь правым". Это произвело на меня впечатление и последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: "Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я сделать то, что намечено на сегодня?" И когда на протяжении многих дней я отвечаю себе "нет", я знаю, что должен изменить что-то еще".
     
    #84
  5. Guest

    Guest Только чтение

    Так этот Джобс был тем, кем он был, вопреки, а не благодаря приведенному вами в пример обстоятельству.
    (Добавление)
    Сейчас поколение более инфантильное, чем наше...
    (Добавление)
    ой, и не говорите, сама боюсь...
    я вообще уже скоро чокнусь с этой проблемой...
    завтра пойду в аптеке валерьянки куплю, глицина, новопассита...
    Все в классе уже определились - оплатили подготовительные курсы, ездят в выбранный институт, готовятся. Три оболтуса только никак не могут остановиться в выборе. Сейчас все трое уже в этот мигаик собрались, попутно хотят в губкина на геологию нефти и газа, в горный орджоникидзе - там забыла уже на что - и два затрапезных института у них на черный день - моск. ин-т природообустройства и московская академия коммунального хозяйства и строительства.
    В последнем выбрали факультет водоотведения. теперь ходят и ржут в троем, что выучатся и будут называться "король г*вна, воды и пара".
    Придурки.
     
    #85
  6. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Это разводилово все...у нас многие на эти курсы ездили все хотели (зачем-то) учится на Фак. прикладной космонавтики - так никто туда ни прошел...
    Вы я думаю понимаете, что главное - это школа...если ребенок в ней УЧИТСЯ, то курсы ему не помогут, он и сам пройдет...
    Я тоже 2 года ходил на подг. курсы в один "престижный" ВУЗ - сейчас по прошествии времени могу однозначно сказать - это просто разводка, для зароботка преподов и не больше...а потом, чего вы паритесь, ща ведь ЕГЭ! вам не курсы надо искать а хорошего репетитора по математике и той же физике, если у вас дело с ней хреного обстоит...
     
    #86
  7. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    5 лет назад был 2006 ::rolleyes24.gif::

    Было бы желание... в свое время поступил без курсов, правда удивила реакция преподавателей, принимавших экзамены "на курсы не ходил, оказывается можно и самостоятельно подготовиться... но 9-ти балов с тебя хватит"... в итоге на ФПК не прошел, в чем ничуть не жалею...
     
    #87
  8. Guest

    Guest Только чтение

    спасибо Вам большое за ответ
    про разводилово насчет курсов для школьников - я именно так и думаю - вы правы
    еще вот родственница испанский преподает в Дипакадемии - говорит - за курсы драчка всегда - там деньги - то есть в зарплату в кассе дадут тысяч 15 , а за курсы для школьников - 30- 40 . Там у них прямо битва за эти курсы.
     
    #88
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Есть польза от курсов, но это не во времена ЕГЭ, тогда каждый вуз проводил экзамены сам, и можно было натаскаться на определённый вид заданий. Да и познакомиться с ВУЗом не повредит. Сейчас в принципе без разницы где к ЕГЭ готовиться.)))
     
    #89
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Я говорил именно о курсах в МИИГаиК....а так конечно есть, сам ходил начиная с 8 класса на всякие, а 10-111 уже конкретно...
     
    #90
  11. АлексП

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сыктывкар
    Присылайте к нам в Сыктывкар, у нас ПГС - 30тыс. в год, если платно, а можно поступить и бесплатно и без курсов, преподователи до чужых денег не жадные. К нам с югов приезжают учится, т.к. взятки у нас не в моде.
    С нашими дипломами люди работают и в Москве, и в Питере.
     
    #91
  12. Потапенко С.А.

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Томск
    здр
    Здравствуйте!Как ваш сын?пошел ли работать геодзеистом?
     
    #92
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Stanislav2012ru, переведи имя пользователя "Guest" и тогда поймешь, что ответа не будет. Скорее всего при смене движка форума регистрация слетела.
     
    #93
  14. Sacr

    Регистрация:
    3 дек 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Товарищи, всем доброго времени суток!
    Позволю себе реанимировать тему.
    Сын хочет выучиться на геодезиста, пошли в колледж, по специальности. Дальше думаем про ВУЗ.
    Были на выставке учреждений, по географии/специализации подходит УФУ в Свердловске, кафедра естественных наук и математики.
    Что подскажете по данному ВУЗу?
     
    #94
  15. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Притча: было у отца два сына, один умный, другой - геодезист.
    При́тча — короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль).
    Анализируя геодезический форум, видишь только обмен опытом, алкоголь, музон, не музыку, и разговоры про марсиан. Кругозор, как и познания, у геодезиста - узковаты.
    Всё таки мы туповаты, и я в том числе. Если бы ..., то я не пошёл в геодезию. Больше нет той романтики, которая была в советское время.
    Оффтоп
    Учите лучше его на программиста. Геодезия сейчас не в почете. Работодатель считает, что кроме, как нажатием кнопок в смартфоне, он ничем не занимается, а потому,
    вешает более одного объекта строительства. Помимо полевых работ, он должен ещё выполнять камеральные работы. Капитализм однако. Геодезиста, как и волка, кормят ноги.
    Программист всё же зарабатывает умом и руками, кликая пальцами по клавиатуре.
    В геодезию, как правило в техники, шли чуть-чуть умные детишки, чтобы не работать по рабочим специальностям.
    Старики их называли лодырями. Рабочие специальности, при советской власти, были в почёте.
    Программисты, ещё не совсем масштабно применялись в народном хозяйстве.
    Резюмирую: в программисты или в инженеры ПТО. Их социальный статус, и, соответственно материальный доход, выше.
     
    #95
    Последнее редактирование: 3 дек 2023
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Про программистов это все враньё из за курсов, их как собак нарезанных.Много геодезистов на самом деле не сидят на форуме и зарабатывают хорошо, живут в достатке.У них как правило по 3-5 детей в среднем.Грех жаловаться.
     
    #96
  17. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Ты о себе? Я знаю, что ты хитрый. Продаёшь программу, блютуз адаптер, халтура на объекте. Все доходы указываешь в налоговой декларации?
    Честным трудом, можно заработать только горб или Нобелевскую премию по естественным наукам. Всё остальное, это уход от налогов и перераспределение доходов, в свою пользу.
     
    #97
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ardi.stroi, а тебе не все ли равно, кто как свои доходы перераспределяет?
     
    #98
    surcon нравится это.
  19. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    с хрена ли? Открывай ИП, плати 6% налогов, работай по договорам - никакого ухода, а перераспределение - НДС платить будет вышестроящий плательщик, на перенраспределение не тянет
     
    #99
  20. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Наличные деньги, там зарплата или переводы - это в любом случае уже отмытые деньги.
    То есть те, с которых кто-то до тебя все налоги уже уплатил.

    И вот, получив за халтуру какие-нибудь 10к наличными, ты топаешь в магазин и... всё равно оплатишь ещё НДС в цене товара :Biggrin:
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление