Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сын хочет выучиться на геодезиста

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Guest, 3 окт 2011.

  1. fucker

    Регистрация:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    вечно у москвичей всегда одно на уме - деньги и карьера, и все сразу
    хотите востребованную работу-отправьте на 1-2 мес. проф.курсы(есть такие и по геодезии), карьеру - в институт на гос. управление, деньги - на курсы предпринимателей
     
    #41
  2. Guest

    Guest Только чтение

    почему только деньги и карьера? хочется еще, чтобы была возможность работать по профессии - у нас с мужем такого счастья в жизни не произошло - оба работаем не по специальности - вот хочется, чтобы сын не повторил наших ошибок...
    Муж закончил истфак университета - не понял в 17 лет, что нереально работать потом будет историком. У меня такая же бодяга вышла - только с геофаком университета.
    Хотим сыну выбрать специальность, по которой потом можно будет трудиться и зарабатывать.
    Вы, наверное, просто не цените того обстоятельства, что имеете возможность работать по профессии.
     
    #42
  3. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Интересная тема!
    я окончил МИИГАИК в 2005, прикладная геодезия...
    Как и было подмечено пошел туда "по остаточному принципу", так как не поступил в более "престижный" вуз
    мог в Миигаике учиться на любом факультете, специально выбрал именно геодезию, т.к. остальное либо вообще не понимал смысла слов в названии факультетов, либо не хотел идти на картографию, т.к. думал, что там надо будет много рисовать/чертить и т.д. а руки в этом смысле у меня из жопы растут...
    Благодаря очень хорошей школе учиться в Гаике мне было совсем не сложно, хотя процент отчисления не маленький, но я считаю, чтобы быть отчисленным - надо быть полным болваном...
    сколько работает по специальности - вам не скажет моя цифра ничего, т.к. последние 2 года учился в группе с 24 девушками, а они скорее редкость в геодезии, уж тем более в прикладной...в среднем же с ГФ 2005 выпуска геодезистами работает процентов 40-50...
    Не любит физику!? - хм, самый большой процент отчисленных - из-за физики...еще теория вероятности, математика, а чуть позже ТМОГИ и Гравиметрия...
    Разачерован или нет я?? сложный вопрос...Больших денег у нас нет, во всяком случае их сложно без каких-либо протекций получать много заказов...работа порой однообразна, что надоедает...можно конечно получать от 100 и выше будуче рядовым геодезистом - но это на север, на вахту, а это не для меня...
    короче обычная работа, без звезд и лавров, с зарплатой немного выше среднего (я про мск)...
     
    #43
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Надо чаще менять место работы;)
    А можно работать на двух-трех работах, тогда и на север не надо ехать.
     
    #44
  5. Guest

    Guest Только чтение

    я пошёл в этом году на "прикладную геодезию"в сгга(местный миигаик))
    выбрал эту специальность я не случайно:.
    1)у меня дедушка работал в этой сфере,часто с ним ездил на работу,он мне рассказывал разные истории(про север,тундру и тп).Мне понравилось.
    2)я не хотел быть офисным планктонам.
    М.б. есть ещё причины,но я так сразу не вспомню)
    Пока что нравится.Жаль англ.яз. в школе не учил,балбес блин!
     
    #45
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    По этому принципу «Геодезию» выбирают тысячи. Потому потом немногие геодезистами работают. У нас из 100 человек потока с геодезией связаны единицы. Слишком специфична у нас специальность и по быту и по пониманию того, что делаешь.
     
    #46
  7. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Я вырос за 2 года до старшего... и чего?)) зарплату на 5 тыщ повысили, а ответственности - уйма. Фирма, правда, не крупная, но геодезическая- это дорогого стоило, выжить в кризис, да еще команду собрать. )) хотя я по части деньги выбить - всегда отсталым был))

    вообщем, это я к тому, что перспективы и есть, но это редкие примеры. чаще - пахать нашему брату на старпёра какого-нить, а чаще - на кучку стариков -"гениев")
     
    #47
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Менять место - не бог весть какая проблема, а вот менять направление сложнее...Можно ударится в лазерное сканирование, но и там со временем будет только "картинка" - новые объекты меняться, а принцип один и тот же, тоже самое у полевиков...многим моим знакомым геодезия в принципе нравится, но большинство жалуются именно на однообразность...хотя так наверно в каждой специальности...
    (Добавление)
    Тут согласен...
     
    #48
  9. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    ух, а я мечтаю о гумманитарном образовании, с удовольствием в школу пошел бы историком! но родители настояли на первом техническом, а сейчас лень второе высшее получать уже))) конечно, деньги в геодезии выше (кто как устроился). но жить и на зарплату учителя можно в Москве
     
    #49
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ты прям мысли мои читаешь;)

    Развитие сетей, изыскания дорог, топосъемка-межевание, навигация-сети-системы мониторинга-ГИС, технические консультации, преподавание, интернет и сколько еще всего предстоит...
     
    #50
  11. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Уважаемая мама,обеспокоенная выбором профессии для сына!:):):)

    1.не боитесь,что потом скажет,что это ты мне сказала иди туда,а там не денежно/интересно/перспективно,нужное подчеркнуть!
    2.Знакомый закончил мед.академию!по специальности не работает и не жалеет,хотя учиться нравилось и получалось!что закончил мед. Тоже не жалеет,работает установщиком электронных очередей в банках и может позволить 2 раза в год себе хорватию,вы я думаю поняли меня,что свет клином на том,что нужно работать по специальности не сходится,где гарантия что вашему сыну захочется по ней работать через 5 лет?я ваще не понимаю!!!
    3.моя супруга закончила геофак. Преподаватель географ или ландшафтовед. По профессии не работает,но не жалеет о том,что получила прекрасные академические знания,и в любой компании коньяки выигрывает:):):)я горжусь такой женой,и то что она работает не по специальности мне глубоко по-боку:)

    ну и в конце-все профессии важны-все профессии нужны,просто нужно оказаться в нужном месте в нужный час,и все получится,удача тоже знаете ли штука хорошая!

    Ну в крайнем случае кад.инженером станем,эта кормушка еще будет долго существовать!на хлеб с маслом хватит:)
     
    #51
  12. Guest

    Guest Только чтение

    Именно этого больше всего и боюсь. Поэтому никаких советов даже не даю, только отвечаю на его вопросы. Беда в том, что у него никаких интересов кроме компа нету. А с информатикой связывать свою профессию не хочет, говорит - там каждый год объем знаний увеличивается в 4 раза, это я где-нибудь на чём-нибудь пару лет проработаю, потом уволюсь, опа, а ты уже отстал, и в других местах проф не пригоден.
    Сейчас можно документы на поступление не в один вуз, а в пять подавать. так что кроме МИГАиКа с его прикладной геодезией, подадим еще в 4 других места.

    Вопросы про геодезию у него пока смешные, но стараюсь всё равно отвечать. Вчера спросил - они же, как я понял, в спецодежде, в сапогах на объекте или в поле чего-то там меряют, а потом это надо где-то в конторе в Автокаде обработать, выдать результат, так их чё в этих блин сапожищах и спецовках в офис пускают - мне на работу то как одеваться - в пиджак или болотные сапоги? или, говорит, сменку они чтоли в рюкзаке таскают.
    (Добавление)
    да я сама - как ваш знакомый и как ваша жена - не работаю по специальности)
    стрёмно как-то после меда устанавливать какие-то там электронные очереди в банках...
    я бы не желала такого сыну...
    Но мединститут нам не грозит, нет у него такого желания, а вообще, да - вы правы, после меда 80% работают менеджерами по продажам в фармацевтических компаниях или же медпредами (медицинскими представителями).
    По поводу вашего третьего пункта : знаете, я тоже не жалею, что получила "прекрасные академические знания", но я очень жалею, что не получила таких же "прекрасных академических знаний" в той области, где сейчас работаю.
    (Добавление)
    P.S.: на вопрос про пиджак и сапоги я ответить не смогла. Сделала только предположение - что, может, комп стоит не в офисе, а просто в вагончике на стройке - туда в спецовке и сапогах нормально будет)
     
    #52
  13. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как на счет переодеться?У геодезистов в большинстве случаев транспорт под пятой точкой.
     
    #53
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Наверное, геодезистам спецовку и сапоги выдают вместе с дипломом, они даже в театр так ходят и женятся в спецовке.

    LaVida, ваш сын вполне может работать геодезистом не выходя из офиса и не на стройке.
     
    #54
  15. Guest

    Guest Только чтение

    Divliyrau78

    я так и подумала, что в вашей работе, если быть геодезистом с высшим образованием, водителя и помощника , наверное, дают..
    (Добавление)
    а куда лучше подать документы - на прикладную геодезию или на кадастрового инженера?
    (Добавление)
    ушла читать про кадастровых инженеров. читала два часа. Куча обязанностей- платят 35-45 тыс. руб. -= надо связать планы и желания работодателя с планами государственного землеустроительства - куча согласований и куча ходьбы по официальным органам для согласования. Это так?
     
    #55
  16. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Отдайте сына на лето в фирму геодезическую реечником (можно даже без денег наверное).
    Пусть сам "нюхнёт пороху" и решит "а оно мне надо или нет"....
     
    #56
  17. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    LaVidaИМХО лучше на прикладную геодезию,на кадастрового инженера он и так потом может экзамен сдать(если конечно в законодательстве ничего не поменяется), сам этой весной сдал на КИ до этого имел очень смутные понятия о межевании и кадастре(кроме геод.работ),в работе кадастр.инженера очень много нормативных и законадательных актов,федеральных законов,кадастр.инж. можно назвать юристом в сфере кадастровых отношений,работа интересная, востребована,на любителя,конкуренции такой как в геодезии нет
    самое главное какая голова на плечах))всегда можно "переучиться" с кадастра на инж.изыскания или строт-во,или наоборот,век живи-век учись,что и делаем)))
    (Добавление)
    обычно после таких работ народ начинает думать что геодезия - это не только просто,а ОЧЕНЬ просто)))видят лишь верхушку айсберга геодезии)))но полностью согласен,конечно пусть лучше попробует с чем эту геодезию едят,может зацепит??)))
    (Добавление)
    почти так,зарплата может и больше,все зависит от способностей КИ,как он умеет работать,крутиться,а общения с гос.органами и ходьбы действительно много,очень,вся эта ходьба составляет примерно 60 процентов всего рабочего времени,иногда даже больше))
     
    #57
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Летом уже поздно дергаться. А вот скоро осенние каникулы будут. Так чем бездельничать неделю, самое оно и попробовать.
     
    #58
  19. Guest

    Guest Только чтение

    хорошая идея, но нет уже этого лета- сейчас осень - 11ый класс, а дальше - всего одно лето , чтобы не попасть в армию - летом 2012года нам надо поступить - в армию сын не хочет.
    Я бы, кстати, не против была, если бы он сходил в армию, во-первых, сейчас служат год, а не два, во-вторых, сейчас в армии можно пользоваться мобильными телефонами, в третьих- его наконец-то научат заправлять кровать и жрать то, что подано - это то, чему я не смогла научить. НО - я знаю, что в армии могут и прибить, поэтому я боюсь, тем более я знаю, что москвичей в армии страшно не любят, поэтому я хочу, чтобы он поступил в институт и не пошел в армию. Я реально просто боюсь за его жизнь.
    (Добавление)
    это хорошая идея.
    С понедельника неделя каникул.
    Кто может показать подростку свою работу - может не день, не неделю, просто ознакомительно - час- два - подвезу его. Заплатить смогу, но скромно, 500 - 1000 руб - мы не богаты - постоит с вами, задаст какие-то свои смешные вопросы, ему 17 лет.
    Он скромный, тактичный, деликатный.
    Может кто согласится за какую-то плату с меня провести с ним рабочий день?
     
    #59
  20. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    я своего летом на несколько дней к себе брал,без оформления,отдавал геодезисту он и ним и работал в поле,даже за тахеометром при съемке дали постоять,поработать)))платил ему(сыну) из своего кармана,400р за рабочий день,ему понравилось)особенно тахеометр))))
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление