Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сын хочет выучиться на геодезиста

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Guest, 3 окт 2011.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Здравствуйте! сын выбирает профессию, учится в 11 классе, вот выбрал себе цель - МИИГАиК, хочет стать геодезистом. Я в целом одобряю такой выбор. Но всё равно всякие сомнения у меня - не могли бы вы хотя бы очень-очень примерно сказать - сколько процентов с того учебного заведения, которое Вы закончили, и ныне работает по специальности? Все закончившие работают в сфере геодезии или же много есть однокурсников, которые разочаровались в профессии, не нашли работу, или не нашли себя в этой профессии и работают какими-нибудь там менеджерами , консультантами, продавцами, мерчендайзерами, представителями и тд и тп?
    (Добавление)
    И еще, если позволите, такой вопрос:
    большинство людей с профессией геодезист где работает - дома или в командировках?
    неделю читаем форум - сложилось впечатление, что работа всегда выездная или даже прямо сильно далеко и надолго выездная. Но не пугает.
     
    #1
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Таких много.
    И дело не только в сложностях профессии и физических нагрузках.

    Нужен особый склад характера.
    Менеджер, консультант и т.д. может быть "планктоном". Конфликтовать с начальством ему противопоказано.
    А геодезист в любом случае обязан "давить" на начальство, смежников, заказчиков, представителей государственных и муниципальных организаций. Иначе грош ему цена.

    Кроме того, ответственность. Менеджер и т.п. или просто тянет лямку, или отличной работой создает дополнительный доход хозяевам. Работает в плюс.

    А геодезист должен безукоризненно выполнять свои обязанности. Если так - то все нормально. И вроде бы работник незаметен. Если нет - то убыток, и очень большой.
    А чтобы выполнять безукоризненно свои обязанности, опять-таки надо добиться своего от начальства, смежников и т.д.

    И наконец. Геодезист сразу же, придя на работу, ведет свой проект. Невозможно размазать ответственность в коллективе, некоторое время присматриваться, варить кофе и чинить карандаши старшим коллегам. Никаких скидок на неопытность.

    Так что, не всем эта работа подходит.
     
    #2
    Ohr нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Такое существует в любой профессии, геодезия в этом ничем не отличается от иных. Было бы ОЧЕНЬ желательно, чтобы сын до учёбы посмотрел, как работают геодезисты.
     
    #3
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    А работа может быть и дома, и в командировках.

    Обычно, молодые люди начинают с дальних полей, там всегда нужны работники, и, обычно, хорошо платят.
    А потом, помотавшись, остепеняются, и ищут 8-часовой рабочий день при пятидневной неделе. Наличие опыта и послужного списка позволяет найти и такое место с высокой зарплатой.
     
    #4
  5. Guest

    Guest Только чтение

    ой, спасибо Вам огромное за такой развернутый и по делу ответ, и, знаете, я бы так спокойна была, если бы знала, подходит эта профессия сыну или нет...
    Но всё же, вот там, где Вы учились на геодезиста, все ими, как вы работают или нет? сколько? половина? меньшая часть? большая? для меня это критерий обоснованности выбора профессии.
    (Добавление)
    спасибо, ясно, учту
    в поле не вывезу, но на московской улице он и сам геодезиста заметит - уверена, что будет издали наблюдать - ему самому сейчас срочно надо понять в какой институт идти и на кого учится - пока вот у нас два варианта - геодезия или геоэкология. Но понимает, что этим вот геоэкологом потом фиг куда устроится.
     
    #5
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Александр Валерьевич, на мой взгляд, слишком узко представил геодезиста.
    Геодезист - это не только кадр на стройке или в пашне, тундре с треногой.

    А если рассматривать образование, которое можно получить в МИИГАиК, то работать можно как в научной лаборатории, так и в поле. Можно заниматься теорией, изысканиями, на стройке, в навигации, карты делать, ГИС, космос, работать техническим консультантом, экспертом и т.д. То есть, там, где нужны знания геодезии.
    Я уж не говорю о кадастре и прочей земельно-юридической хрени;)

    Слишком круто;)

    А геодезисты в фирмах, продающих геодезическое оборудование?

    Смотря в какой области работаешь;) Геодезист нужен не только на стройке.

    Что-то как-то слишком громко сказано;) Все так же, как у всех.

    Я закончил МИИГАиК в 2000-м году. С нашей группы, по-моему, большая часть работает не по профессии. Но это не значит, что профессия "плохая". Кто учился, чтобы стать геодезистом, тот им стал и работает.
     
    #6
  7. Guest

    Guest Только чтение

    вот этого я и боюсь...
    я тааааак хочу, чтоб сын получил какую-то специальность - не знания о чём-то, а именно специальность, именно умение что-то делать руками, чтобы работу можно было сделать и продать. Я сильно ошиблась с выбором профессии в 17 лет...закончила, дура, географический факультет университета, это , оказалось, не специальность, и не профессия, это просто набор ненужных знаний, это не гидрология, не геодезия, не почвоведение, не сейсмология, это просто про всё про это и конкретно ни про что. То есть реально члк после геофака универа не может работать ни метеорологом, ни сейсмологом, ни геодезистом уж тем более.
    Такая же бодяга с теми , кто закончил исторический, биологический или прочий "безспециальный" факультет университета.
    Поэтому сыну хотим дать "рабочее" высшее образование.
    Чтобы по специальности можно было работать. Это счастье. Я была бы счастлива, если бы я могла работать по специальности и кормить семью. Но вот не имею такого счастья.
    -----------------
    Вот и вопрос - почему бОльшая часть с Вашей группы работает не в своей профессии? что конкретно им не понравилось? умоляю - расскажите.
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Сейчас геодезистом (в смысле в поле и на стройке) может работать кто угодно;)

    Объясняю еще раз. Геодезист отличная специальность. Я бы даже сказал, самая лучшая;)
    И, если кто-то не работает по специальности после МИИГАиК, то только потому, что поступил туда, чтобы пересидеть, из-за военной кафедры или потому что в МИИГАиК разрешалось подавать копии документов при поступлении, а в МГУ, куда подавал оригиналы, он не поступил.
    Если выпускник хочет работать геодезистом, он им будет работать.
     
    #8
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Самое главное - желание Вашего сына. Если сейчас хочет стать геодезистом - станет. Мы с мужем - переученные геодезисты из геофизиков. Сын, к сожалению, не пошел по нашим стопам, но подработать всегда не против, и за прибором постоит и вешку поносит. Пусть идет на прикладную геодезию, это основа. Работу всегда найдет, если будет в дальнейшем автомобиль и свой прибор - вообще здорово.
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну многое от родителей зависит (не будем ханжами и честно признаемся, что многое в нашей жизни делается по различным каналам связи). А так работать экологом в какой либо Администрации милое дело. И работа не тяжелая, и денег можно много поднять. Хотя это уже многое зависит от склада характера самого человека. Ну а если нет такой возможности пристроить своего сына, то как бы вариант один остается...
    Я вот лично вообще не представлял, что это за профессия когда поступил учиться (а заканчивал я земфак), однако после окончания ВУЗа пошел работать в области геодезии. И как в последующем выяснилось, не пожалел об этом.
    Потому напрасна Ваша боязнь, будет/не будет работать по специальности. У нас вот есть выпускники работающие ментами, автослесарями, манегерами и прочая... Кто-то поступал лишь бы диплом о в/о получить, кого то родители смогли пристроить на эту специальность. По разному было.
    Образование рабочее. Голодать точно не будет. Да и устроится можно без разного рода протекций, хотя лишними они не будут. И работать можно успешно, но при наличии своей личной заинтересованности к совершенствованию и дальнейшему самообразованию. В любой отрасли хватает и хороших работников и откровенных балбесов. От профессии это не зависит.
    Поэтому здесь больше решают личностные качества человека, чем сама специальность геодезиста. Если есть интерес, то будет работать, а нет, то хоть президентом его устрой, будет разгильдяем.
    И, как верно выше заметили коллеги, после окончания учебы у Вашего сына будет возможность по стране поездить, набираясь при этом опыта, чтобы потом можно было осесть на месте. Я сам всю страну объехал, когда молодым был. Если бы не это обстоятельство, то фиг бы я просто так решил по стране попутешествовать. Через прошедшие года понимаешь, что это был ценный опыт. Да и помотавшись по стране, устав от этого, все это способствует потом крепче осесть на месте, что для семейной жизни только плюс. Хотя вот Вам и сравнение. Здесь есть некоторые ребята, которые за тысячи км от дома работают и верны своим женам, хотя как только я их не испытывал на слабость духа и тела, подзуживал, а они не сдавались. А есть и те, которые и без дальних вахт/командировок при первом удобном случае налево уйдут.
    Так что смотрите сами. Для начала определите, кто Ваш сын. Гуманитарий или инженерного склада человек. И есть ли у него самого желание учиться на геодезиста. Ибо если будете "ломать" человека, то хорошего точно ничего не выйдет.
    здесь думается не в геофаке дело, а в том, что Вы не смогли из этих знаний извлечь нужное зерно. Постарайтесь, чтобы Ваш сын не сделал такой же ошибки. Понимаете, можно дать человеку самые-самые знания, вести занятия с лучшими преподавателями, но...как там у Владимир Семеныча:
    Не место красит человека. Можете еще в разделе "Курилка" полазить, там многое писали по этим вопросам, где серьезно, где не очень, но думаю будет интересно. Извиняюсь за сумбур, время позднее, а я всего навсего пришел торрент на компе на ночь запустить, а тут тема интересная на глаза попалась...
     
    #10
    Ohr нравится это.
  11. Guest

    Guest Только чтение

    ну, почему вы не скажете то, что я спрашиваю....20 процентов 30 процентов 70 процентов из вашего выпуска или сколько работает по полученной специальности?
    я закончила геофак универа - на потоке было 50 члк - в профессии осталось 6 члк из 50 - 5 работают учителями в школах, один - научный сотрудник на з/п три копейки, остальные - кто где.
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а смысл в этих процентах? Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
     
    #12
  13. Guest

    Guest Только чтение

    ИП
    спасибо Вам
    (Добавление)
    ak_evg
    ой, я так всё прочитала, но точно завтра ещё раз Вас читать буду
    чтобы уже Всё внять
    сын на перепутье
    я чуть не реву уже
    не можем выбрать профессию
    завтра Вас еще раз буду тоже перечитывать
     
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Во, уже классиком стал, меня люди перечитывают! ::laugh24.gif::
     
    #14
  15. Guest

    Guest Только чтение

    Сегодня рассказала сыну про вахту - спросил - "что такое вахта" - ну, как смогла вот рассказала - что 15/15 - просто 15 дней идешь не домой к жене и детям, а в вагончик/гостиницу/общежитие - что там в основном мужчины - ну, отдыхают- водку пьют, спят, читают, в карты играют, если вайфай есть в инете , наверное, сидят, ну, может, поспать пораньше ложатся.
    А потом 15 дней дома не работают - отдыхают.
    А проезд им оплачивает работодатель. И колмандировочные - ну, рублей, 200, говорю, может 250, вот так как -то.
     
    #15
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    LaVida, еще раз говорю, идите в "Курилку". Там и про вахту написано, и о том, как с нее слезть. И много другого.
     
    #16
  17. Guest

    Guest Только чтение

    --------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------
    Может я вобще не в ту степь гоню?
    Может мне щас его соориентировать на мединститут? он не хочет...
    на юрфак подбивала.
    Тож никак не соглашается.
    ----------------------------------------
    А сложно поступить в Мигаик? очень, да? или, как? можно туда- ну, не отличник он, и не двоечник
    (Добавление)
    весь этот форум , в том числе тему"как слезть с вахты" я прочитала, сейчас уже сильно буду благодарна за общение и ответы на мои вопросы
     
    #17
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а может ну его нафик? Пусть сам определяется. Он же мужчина, будущий глава семейства. Я понимаю, что матери свой ребенок не безразличен, переживаете за него, но и свободу выбора предоставить ему не помешает. Мои родители не лезли в мою учебу, даже где само здание ВУЗа расположено слабо представляли. Зато научился самостоятельно принимать решения, что мне в жизни сильно пригодилось.
     
    #18
    Ohr нравится это.
  19. Guest

    Guest Только чтение

    это правильно
    я согласна
    но сын - один
    - мне его надо поднять - это не дочка, это сын, ему семью кормить придется
    Поэтому участвую в выборе профессии - долг у меня такой перед ним, перед той девочкой, что он мне когда-нибудь приведет, перед его детьми будущими ... простите за патетику, ну, вообщем,
    надо не ошибиться...
     
    #19
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    LaVida, поддержу ak_evg, пусть попробует сам определиться - я заканчивая школу услышал от отца такие слова - Послушай, тебе только кажется, что человек может делать независимый выбор в своей жизни, всё во многом зависит от окружающих - так вот выбор профессии, пожалуй единственная возможность, чтоб ты СДЕЛАЛ ВЫБОР САМ, причем сделай такой выбор о котором ты не будешь жалеть.

    Вообще обратитесь к геодезистам с вашего города на форуме, пусть посмотрит (хотя немного однобоко) на реальную работу, думаю на пару дней лишний рабочий никому не помешает.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление