Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СРО умерло, да здравствует СРО? Или закон обратной силы не имеет.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Geo_major, 7 сен 2016.

  1. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Прислали сегодня добрые самаритяне на почту.

    Уважаемые коллеги!
    В связи с изменениями законодательства, просим в срок до 1 декабря 2016 года направить уведомление о сохранении членства в «АИИС». Официальное письмо смотрите во вложении.
    Дополнительные разъяснения
    Несмотря на то, что Ваша организация уже является членом «АИИС», она обязана повторно подать заявление о вступлении в члены СРО и пакет документов, которые требуются при вступлении в саморегулируемую организацию. При этом, заявление о приеме должно включать дополнительный пункт об уровне ответственности члена СРО по его обязательствам, исходя из стоимости планируемых работ (стоимость планируемых работ по одному договору подряда на выполнение инженерных изысканий). Данный пункт добавлен в заявление. Взнос в компенсационный фонд возмещения вреда (КФВВ) внесен ранее всеми членами «АИИС» и соответствует 2-му уровню ответственности. Доплата будет производиться только теми членами «АИИС», кто укажет 3-й или 4-й уровень ответственности. О доплате в таком случае член «АИИС» будет извещаться после Общего собрания, на котором будут утверждены изменения в Положения о КФВВ с учетом изменившегося законодательства. Юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), указавшему 1-ый уровень ответственности, деньги из КФВВ не возвращаются, так как закон обратной силы не имеет. К пакету документов копию свидетельства прикладывать не нужно.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2016 ---
    Получается у нас сумма по одному договору меньше 3 миллионов, то можно сказать СРО "Я вижу, вы далеко пойдете"
     

    Вложения:

    #1
    dverovoz и max7 нравится это.
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    1 уровень ответственности, 2 скоро такими темпами введут адепт 1 уровня это реечник мигрант а адепт 80 уровня супергеодез::biggrin24.gif::
     
    #2
    Ovod, Pawell и Ohr нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Geo_major, а откуда ты взял сумму в 3 млн.р.?
     
    #3
  4. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    ak_evg,
    Проверь я не внимательно читал, в автокад тыкаю одним глазом )))
    https://rg.ru/2016/07/13/jilie-dok.html
    "21. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
    с форума dwg.ru
    Кратко -
    С 1 июля следующего года — только генеральные подрядчики, заключающие договоры напрямую с заказчиком (или сами заказчики). При этом, если сумма по одному договору меньше 3 млн рублей, то СРО тоже не нужна. Остаться в СРО придется и компаниям, которые работают по государственным или муниципальным контрактам или через тендеры заключают договоры с крупными корпорациями. Остальные строители уходят из сферы саморегулирования.

    Еще одно новое требование — региональность. По мнению экспертов НОСТРОЙ, прием членов из других регионов будет рассматриваться теперь как прямое нарушение со стороны СРО
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    я заметил )))
    где тут про изыскания? Не, двери ты конеш можешь теперь без СРО ставить ))) И даже плитку класть!
    Или я тут чего-то не понял и тут все строительством занимаются?
     
    #5
  6. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    В свидетельстве СРО про строительство на каждой строке. Понятно, что инженерные изыскания отдельный вид работ, хотя и выполняются они для подготовки проектной документации для строительства. ::dry.gif::

    А в новой редакции статьи 48 часть 4 ( https://rg.ru/2016/07/13/jilie-dok.html) указано, что
    Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций."; ::blink.gif::

    Сюда бы в тему хорошего юриста, чтобы разобрал всё по полочкам, вот только эти "хорошие" юристы сидят в СРО по изысканиям и получают зарплату там.

    Оффтоп

    ИМХО. Лично меня очень "порадовала фраза из письма от аиисников, что
    Дескать 5-6 лет ты, например ИП, который работает один, состоишь в неком СРО по изысканиям, внес сначала 250 тысяч, каждый год платишь по 50-60 и потом в 2017 (2018, 2019...) году оказывается, что приняли поправку к статье 48 Градостроительного кодекса и тебе уже не нужно состоять в СРО.
     

    Вложения:

    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Изысканий три мульта не касается. Я так понял. Региональных СРО по изысканиям тоже не будет. Это только строителям.
     
    #7
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Хорошее такое лобби у строителей, что смогли продавить такие поправки. А вот изыскатели как обычно далеко идут.::mad24.gif::
     
    #8
  9. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Как мне показалось, Законодатель решил ответственность за инженерно-геодезические изыскания возложить либо на застройщика, либо на им нанятого Генподрядчика, которым наличие СРО - обязательно. А вот Генподрядчик уже вправе нанимать для выполнения этих самых изысканий, другую подрядную организацию, уже возможно без СРО, при условии что сумма контракта не более 3 млн. рублей. Я так понял, если ошибаюсь пожалуйста поправьте. Вопрос конечно же актуальный, если сидишь на мелочёвке, с хрена-ли лишние 60 тыс. башлять, чёрт-те куда, а главное неизвестно на какие цели?!
    Вот в пункте 3 вышеуказанного закона, по-моему об этом сказано:
    "3. Лицами, выполняющими инженерные изыскания, могут являться застройщик, лицо, получившее в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на выполнение инженерных изысканий. Лицо, выполняющее инженерные изыскания, несет ответственность за полноту и качество инженерных изысканий и их соответствие требованиям технических регламентов. Застройщик или лицо, получившее в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, вправе выполнить инженерные изыскания самостоятельно при условии, что такие лица являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, или с привлечением иных лиц по договору подряда на выполнение инженерных изысканий.";
     
    #9
  10. Дмитрий geodesic

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Пермь
    В СРО могут не вступать организации, выполняющие работы (по капстрою) на субподряде и до 3000 тыс. рублей. Проектировщики и изыскатели должны состоять в профильных СРО, а вот минимальные требования к руководителям и сотрудникам изменились (наличие профильного образования у руководителя и включение в реестр специалистов сотрудников).
     
    #10
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Тема с реестром специалистов конечно очень актуальна, уж очень хочется узнать, в каком количестве контор мой диплом «прилагался»))
    Подозреваю, после того, как такой реестр будет составлен, окажется, что у нас изыскателей то всего тысяч 20-30, на пять тысяч срошных организаций))
     
    #11
    Trade_geo, Дмитрий geodesic и Geo_major нравится это.
  12. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Подозреваю что и очередное "доилово" предусмотрено, для включения в реестр специалистов? Как же без этого. Может где-то можно посмотреть чем нам это грозит?
     
    #12
  13. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Ну может за подтверждение квалификации придется отвалить в уч.центр да бумажек несколько заполнить.
    Не так страшен черт как его малюют. Ну уйдут с рынка часть микроорганизаций, ничего страшного в этом нет. Зато дипломы опять можно будет загонять по третьему куругу ::cool24.gif::
    Насколько понял в реестр специалистов идут только инженеры по организации работы а ля ГИП, а требования по остальным устанавливает конкретная сро
     
    #13
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    завтра почти уже наступило?)))
    Какие ощущения ?))
    Смотрю на количество «отказавшихся», думаю, что около трети организаций соскочит
     
    #14
  15. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Кто знает какие новости про СРО нужно оно будет или нет?
    http://www.xn--b1agzcjcdh.xn--p1ai/...uzhno-vstupat-v-sro-s-1-iyulya-2017-goda.html

    Если обратиться к проекту закона, то согласно пункту 21 статьи 47, пункту 41 статьи 48, пунктам 21, 22 статьи 52 не требуется членство в саморегулируемой организации в строительной сфере:
    ...
    6)Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющееся членом СРО, может выполнять работы по договору подряда, если размер обязательств по договору не превышает трех миллионов рублей.
    На экспертизе таким не нужно будет иметь допуск СРО ?
     
    #15
  16. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    dverovoz, про какую экспертизу ведёте речь?
    Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства дополняется частью 2.1 следующего содержания:
    А это
     
    #16
  17. Шурик

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Доброго всем времени суток.
    Все-таки, если цена договора менее 3 млн. рублей, СРО нужно или нет? Что-то не могу понять. В прошлом году, при проведении тендера на кадастровые работы, от участников тендера потребовали членство в изыскательско-строительных СРО, указывая на предварительное ТЗ, в котором был пункт, согласно которому необходимо было проводить изыскания на межуемых земельных участках площадью более 2 га. Во время проведения тендера этот и многие другие пункты ТЗ исчезли. А бабки, угроханные на СРО, получается, пропали зря. Сейчас хотим "соскочить" из СРО, так как в основном "сидим" на кадастровых работах. Если и делаем изыскания, то очень редко и цена договора не превышает 1 млн. рублей. Инженерно-геодезические изыскания делаем под линейные объекты (трубопроводы, ВЛЭП), т.е. никаких зданий "не строим".
    Вот сейчас меня мучает вопрос, если мы толком не делаем изысканий, не лучше ли выйти из СРО и экономить приличные (в масштабах нашей организации) деньги? К тому же, специалистов, удовлетворяющих условиям для внесения в реестр специалистов у нас не хватает (с необходимой "вышкой" только один человек).
    Кто как поступил на сегодняшний день? Может есть толковые разъяснения по поводу членства в СРО, если цена договора не более 3 млн. рублей?
     
    #17
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    В Вашем случае, при описанной ситуации, вроде как ненужно.
    А об экономии каких средств идёт речь? У меня на ип сро, гидрометеорологии одна, обходится 7500 в квартал, то есть 2500 в месяц, имхо, не самые большие деньги, чтобы показать, чем занимаюсь и сем отличаясь от соседних «рога и копыта».
     
    #18
  19. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    surcon, за открытие только одного вида изысканий (метеорологии либо чего другого) берут по полной программе 150 т?
     
    #19
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Да, это так называемый компенсационный фонд.
    Те компании, что уже в сро, его уже оплатили и это считай потерянные деньги
     
    #20
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление