Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Список часто задавемых вопросов (F.A.Q.)

Тема в разделе "АРГО", создана пользователем Akond5, 21 мар 2016.

  1. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
     
    #1
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
    ОсокинДмитрий нравится это.
  2. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    • Существует ли демоверсия программы?
      Ответ (раскрыть)
      В качестве демоверсии программы выступает ознакомительная версию АРГО. В любой момент вы можете без регистрации скачать её с нашего сайта и установить на свой компьютер. Все ограничения, которые присутствуют в ознакомительной версии по сравнению с коммерческой, описаны на странице с дистрибутивом. Никаких других ограничений на ознакомительную версию не распространяется, вы можете устанавливать все выходящие для АРГО обновления и новые версии программы для ознакомительной версии.

      Дистрибутив для установки ознакомительной версии представляет собой дистрибутив коммерческой персональной версии АРГО. Отличие заключается в том, что при первом запуске программы вы вместо ввода лицензионного ключа выбираете ознакомительный режим, накладывающий перечисленные ограничения на отдельные функции программы.
    • Чем различаются ознакомительная, пробная и коммерческая версии?
      Ответ (раскрыть)
      Ознакомительная версия АРГО – это персональная версия программы АРГО, в которой на некоторые функции наложены ограничения. Полный список ограничений приведен на странице загрузке ознакомительной версии. После установки программа запросит у вас ввод лицензионного ключа или предложит вам продолжить работу с программой в ознакомительном режиме. Выбрав последний вариант, вы переводите программу в режим с перечисленными на странице загрузки ознакомительной версии ограничениями.

      Ознакомительную версию программы без какой-либо переустановки можно перевести в режим пробной персональной версии на 60 дней или в режим коммерческой персональной версии АРГО. Для этого необходимо только ввести лицензионный ключ от пробной или коммерческой версии программы в окне ввода лицензии. После этого программа отключит ограничения, связанные с работой в ознакомительном режиме.

      Пробная версия на 60 дней позволяет в течении двух месяцев получить все возможности программы без каких-либо ограничений. Фактически пробная версия на 60 дней – это полноценная коммерческая версия программы, но с ограниченной 60 днями лицензией и с возможностью формировать документы от имени только одной организации (или ИП), которая была указан в заявке на пробную версию. Для заказа пробной версии необходимо заполнить анкету на сайте.

      После окончания пробного периода вы можете перевести программу в режим ознакомительной, или же ввести лицензию от коммерческой персональной версии программы.

      Коммерческая версия – это версия АРГО, активированная лицензионным ключом, полученным после приобретения.
    • Что представляет собой лицензионный ключ?
      Ответ (раскрыть)
      Лицензионный ключ для программы АРГО представляет собой текстовые строки, вводимые в соответствующие поля формы ввода лицензии (регистрационное имя, ключ и т.д.). Необходимую информацию по заполнению лицензии на компьютере и значения ключа вы получаете в сообщении по электронной почте (для пробных и коммерческих версий АРГО, для ознакомительной версии АРГО ключ не требуется).

      Электронные USB-ключи или постоянное соединение с интернет для работы с программой не требуются.
    • Сохранятся ли чертежи, МП/ТП и другие документы, сделанные в ознакомительной версии, при переходе на пробную или коммерческую версии?
      Ответ (раскрыть)
      При смене лицензирования (при переходе между ознакомительной/пробной/коммерческой версиями АРГО) все ранее созданные вами данные сохраняются без искажения.

      Единственное ограничение касается данных об организациях, от имени которых подготавливаются документы в ГКН при переходе к пробной или сетевым версиям, имеющим лицензионные ограничения по этому списку.
    • Могу ли я использовать коммерческую программу, у которой закончился период технической поддержки?
      Ответ (раскрыть)
      После окончания срока технической поддержки вы не можете устанавливать обновления для АРГО, выпущенные после даты окончания срока. При этом вы можете продолжать использование той версии программы, которая выпущена до окончания срока технической поддержки без каких-либо ограничений.
    • Нужно ли будет снова покупать программу после выхода новой версии АРГО?
      Ответ (раскрыть)
      В течении всего срока действия технической поддержки на программу, вы можете устанавливать любые обновления АРГО, в том числе и новые версии программы.
    • Как часто выходят обновления программы?
      Ответ (раскрыть)
      Официальные обновления выходят с периодичностью один-три месяца.

      Промежуточные обновления (т.н. HotFix-обновления) выпускаются по мере появления нового функционала и доработок программы (часто выходит по несколько таких обновлений в неделю).
    • Можно ли установить программу на MacOS?
      Ответ (раскрыть)
      Программа АРГО работает на всех современных операционных системах семейства Windows. Полный список поддерживаемых ОС смотрите в технических условиях.

      Для установки АРГО на операционную систему MacOS вы можете попробовать воспользоваться приложением Parallels Desktop, однако мы не проводим тестирование АРГО в данной конфигурации и наша техническая поддержка не компетентна оказать помощь в случае возникновения конфигурационных проблем в данной конфигурации.
    • Мой антивирус «ругается» на программу. Что делать?
      Ответ (раскрыть)
      Для корректной работы программы иногда необходимо, чтобы она была добавлена в исключения антивирусных программ.

      Перед публикацией обновления на сайте мы выполняем проверку всех его файлов с использованием сервиса VirusTotal (сервис от Google), который проверяет произвольные файлы с использованием 55 антивирусов.
      Вы можете самостоятельно убедиться в отсутствии вирусов в дистрибутиве/обновлениях с использованием этого же сервиса.


      Как это сделать (пример самых распространенных антивирусных программ):

      Антивирус AVAST
      • Открыть антивирус, нажать на вкладку «Безопасность», откуда перейти в раздел «Антивирус», в появившемся списке зайти в раздел «Экран файловой системы», затем в «Настройки». Появится окошко настроек экрана файловой системы, где нужно кликнуть на вкладке «Исключения».
      • Далее в самом низу окошка можно увидеть три галочки, напротив которых есть кнопки «Удалить» и «Обзор». Нажимаем «Обзор» и выбираем путь к файлу или программе, которые нужно исключить из проверки.
      • Если нужно исключить несколько программ или файлов, соответственно, указываем путь к каждой из них. Когда пути выбраны, нажимаем на кнопку «Ок».
      • Для закрепления результата можно (не обязательно, но желательно) вновь вернуться в раздел «Антивирус», перейти во вкладку «Экран поведения» и нажать «Настройки».
      • Далее переходим в «Надежные процессы» и снова указываем пути к файлам или программам, которые ранее антивирусом определялись как зараженные. Нажимаем «Ок».

      Антивирус EsetNod
      • Откройте антивирус и перейдите на вкладку Настройки. Кликните по ссылке «Перейти к расширенным параметрам…»
      • В древовидном меню слева откройте пункт «Компьютер», затем «Защита от вирусов и шпионских программ», и затем нажмите на пункт «Исключения» и нажмите кнопку «Добавить».
      • Теперь в список исключений можно добавить как отдельный EXE файл, так и целую папку. Если вы добавить папку, то все файлы находящиеся в ней попадут в исключения и проверяться антивирусом не будут.
      • Кроме того, добавить программ в исключения можно и на стадии оповещения об опасности. Когда антивирус ругается на программу и выдает оповещение, нажмите на ссылку «Показать расширенные параметры» и отметьте галочку «Исключить из проверки» и далее нажмите «Ничего не предпринимать». Файл попадет в тот же список, который мы рассмотрели выше.

      Антивирус Касперского
      • Откройте главное окно программы.
      • В правом верхнем углу главного окна программы нажмите на ссылку Настройка.
      • В окне Настройка перейдите на закладку Защита.
      • В левой части окна Настройка выберите пункт Угрозы и исключения.
      • В блоке Исключения нажмите на кнопку Настройка.
      • В окне Доверенная зона перейдите на закладку Доверенные программы.
      • Нажмите на ссылку Добавить.Выберите пункт Обзор, если хотите выбрать программу из всех установленных на компьютере программ.
      • Выберите пункт Программы, если хотите выбрать программу из запущенных на данный момент программ.
      • В окне Исключения для программы в поле Исключения поставьте флажок Не контролировать активность программы.
      • В нижней части окна нажмите на кнопку ОК.
      • В окне Доверенная зона нажмите на кнопку ОК.
      • В окне Настройка нажмите на кнопку ОК.
      • Закройте главное окно программ

      Антивирус Dr.Web
      Чтобы исключить из проверки SpIDer Guard программу или файл, нажмите правой кнопкой мыши на значок Dr.Web в области уведомлений и выберите SpIDer Guard–>Настройки. В открывшемся окне перейдите на вкладку Исключения, с помощью кнопки Обзор выберите папку, в которой установлена программа, исключаемая из проверки, и нажмите Добавить.
      Если возникает необходимость исключить из проверки папку или файл во время сканирования с помощью Сканера Dr.Web для Windows — в меню сканера выберите Настройки–>Изменить настройки. На вкладке Проверка–>Список исключаемых путей можно добавить каталог, на вкладке Список исключаемых файлов — конкретный файл, после чего необходимо нажать Добавить.
     
    #2
  3. ОсокинДмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Город-Герой Севастополь
    Здравствуйте. Работал в Арго-7. При продлении лицензии (ключ уже прислали, все в порядке), нажал в Арго-учет "ознакомительная версия программы".
    Где и как теперь ввести ключ??? Программа работает в ознакомительном режиме, ключ ввести не предлагает!
     
    #3
  4. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Про перевод программы из ознакомительного режима в коммерческий вы можете прочитать здесь.
     
    #4
  5. Андрей Wind

    Регистрация:
    25 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток, подскажите правовой статус Арго для использования в материалах гражданского дела (суд). Конкретно - перевод координат из МСК Севастополь в СК - 63.
     
    #5
  6. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Пересчет координат, реализованный в АРГО, не является официальным. Пересчет осуществляется на основе параметров перевода систем координат координат WGS. Эти параметры вычислены статистически и подтверждены на практике (в частности - при импорте с ПКК), однако не являются официальными параметрами Росреестра.

    За получением официальных данных о пересчитанных из одной СК в другую координатах (имеющих юридическую силу) рекомендуем вам обратиться в Росреестр.
     
    #6
    Андрей Wind нравится это.
  7. KuZnetsofF.peTya

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    добрый лень
    почему не экспортируются координаты разомкнутого контура в текстовый файл замкнутый контур да
     

    Вложения:

    #7
  8. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    В программе экспортировать в текстовый формат можно как координаты замкнутых, так и координаты незамкнутых контуров.

    Предположу, что вы импортировали данные из dxf в АРГО не в виде контуров, а в виде полилиний. Экспорт координат полилиний в текстовый формат не предусмотрено в программе (это больше оформительские элементы). Но вы можете преобразовать полилинии в контуры и затем выполнить их экспорт. Для этого:
    1. Выделите нужные объекты на чертеже (например, нажав Ctrl+A для выделения всех объектов).
    2. В закладке "Выделенные" панели инструментов выберите "Преобразовать выделенные полилинии в контуры".


    После этого незамкнутые контуры будут доступны для экспорта в текстовый формат.
     
    #8
  9. KuZnetsofF.peTya

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    спасибо за помощь
    а почему вместо буквы н и первой цыфры в номере точек знак вопроса на темном фоне скрин
    а порядок нумерации контуров зависит от порядка отрисовки полилинии?
     

    Вложения:

    #9
  10. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Данное поведение возникло, вероятно, из-за того, что LibreOffice Cals неправильно определил кодировку импортируемого (открываемого) текстового файла. Вы можете задать кодировку файла результата самостоятельно в настройках текстового экспорта. Как наиболее подходящий вариант попробуйте Unicode вместо Windows кодировки.


    Да, экспорт идёт в порядке добавления контуров на чертеже.
     
    #10
  11. KuZnetsofF.peTya

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    а что такое код системы координат система МСК-63-1
     
    #11
  12. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Код СК указывается в виде номера региона и номера координатной зоны разделенные точкой. Например, в Московской области (номер региона 50) две координатные зоны, зона 1 и зона 2, и может быть указан код СК 50.1 или 50.2.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление