Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Понимаете Сергей, пока вы будете делать разницу между понятиями "размер пиксела на снимке" и "масштаб снимка" вам нужен консультант. Между ними нет разницы.
     
    #1881
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    речь идёт о том, что на разном удалении будет разный масштаб снимка и, следовательно, размер пиксела. пойми суть определения масштаба без внешней меры.
     
    #1882
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    sherkhan и uriygr нравится это.
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Я по возможности на них отвечаю и рад, что моё мнение котируется.
     
    #1883
    sherkhan нравится это.
  4. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    #1884
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    из-за кучи проводов пока не могу выйти на улицу. один электронщик обещает в понедельник принести плату управления мотором, пока управляю им с сервисного блока от пентакса. Предварительный расчет показывает, что для увеличения дальности надо жертвовать точностью и наоборот. При точности 12 см на пиксел дальность 110 метров, при 24 см - 220 и так далее. Но всё таки он работает! Хотя все оптики, математики и прочие консультанты утверждали мне, что это пустышка. В любом случае при точности телетопа он в 3 раза увеличил его дальность.
     
    #1886
    мирось, LAL и sherkhan нравится это.
  7. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев,Как то ты здесь упоминал об нивелире через штрих-код,ты это дело как то опробовал?...
     
    #1887
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    LAL, в идеале мой дальномер можно "научить" брать отсчет по шашечной рейке, но программисты много чё обещают, обещают, обещают........
     
    #1888
  9. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев, Это было бы просто замечательно...можно работать по любой видимой части рейки...линия просчитывается через противолежащий угол...если на прямую передавать в программу 3D,то и линию к горизонту приводить не надо...и отметку программа сама просчитает...авторедукция не нужна,если понадобится,приведённая к горизонту линия в истории тоже будет...И что для этого нужно?...Датчик для горизонтального и вертикального углов,сканирующее устройство для рейки,передаточное устройство в планшетник?...Ну вообщем получается своеобразный джойстик-теодолит:-)...Если в простых механических тахеометрах относительная получается 1/1000,то тут,теоретически, и к 5000 приблизится можно...Оптику чуть сильнее,и на 350-400 метров работать можно без проблем...всего несколько сантиметров вылетать будет,а для сьёмок 500-5000,это ерунда,это ни о чём...
     
    #1889
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    LAL, ты усложняешь и фантазируешь. матрица может распознать рейку и взять отсчёт. зачем сканирующее устройство?
     
    #1890
  11. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев, Как вариант:-)...Сканирующее устройство наверное дешевле будет?...
     
    #1891
  12. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Сергей Ковалев, Я не верно мыслю донёс:-)...Конечно же матрица,но съёмная...и не в самом приборе,а вне, на планшете...Я за то,что бы пользователь как можно меньше обращался в сервисные центры и при необходимости сам мог прямо в "поле"менять вышедшие из строя составляющие...
     
    #1892
  13. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Был очередной раз в гостях у Сергея. С радостью делюсь новыми фотками. Не зря же ломаю себе мозг как прорисовать все его хитрые деталюшечки ::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #1893
    Lex K-G, ALF, Евгений_С и 3 другим нравится это.
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Эта версия помогла уточнить алгоритм. Сначала я её доработал и повысил дальность. Сейчас мы с Глораном нарисовали новую версию дальномера в которой разрешение поднимается в 30 - 35 раз, но могут пойти потери света. Оптики не знают как рассчитать и поэтому буду просто пробовать. Чувствительность идет по степенной функции и увеличение разрешения позволяет отодвинуть подальше дистанцию на которой уменьшается чувствительность. Для окончательного написания алгоритма потом придется измерять линии через 10 метров до дистанции, где чувствительность падает. По результатам составлять датфайл, что бы делать интерполяции. Если предположения верны, то дальность точных линий будет метров до 100, топографическую точность можно будет удержать метров до 300 - 400, а дальше, возможно, до полуторых километров пойдёт метровая точность. Все прикидки идут по целым пикселям без их деления. Если программёры возьмут долю пикселя то результаты улучшатся. Всё монтируется в трубе от 3т5кп.
     
    #1894
    LAL, мирось, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  15. bekrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    так когда прибор будет готов то?
     
    #1895
    Lex K-G нравится это.
  16. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Да-да!!! Когда я буду получать свой процент от фрайчайзинга бренда???
     
    #1896
  17. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    bekrus, с какой целью интересуетесь?
     
    #1897
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Lex K-G нравится это.
  18. bekrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    так интересно на какой стадии
     
    #1898
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2017
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    bekrus, щас ребята с завода доделают детальку - сброшу фотку
     
    #1899
    bekrus нравится это.
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Недели 2 назад на заводе сделали новый дальномерный блок. В него надо было вставить кучу призм и 2 объектива. И хрен! Не идёт! Спрашиваю у оптиков, а они ухмыляются и говорят, что не читал ты наших букварей. Я взял такой букварь, а там интегралы. Потом Соломатин из гайки говорит раз не знаешь интегралов, то попробуй формулу товарища Ньютона, но не про яблоки, а про отрезки. Затащил я к себе завкафедры оптики Филонова и оказалось, что именно по этим ньютоновским отрезкам всё предварительно и рассчитано, а всё равно жопа. Вынул из блока всю трихомундию разложил на столе, приклеил к столешнице пластилином и работает, а в блоке нет. С одним объективом в блоке всё настраивается, но увеличения мало. Ставлю второй объектив и сигнал как корова языком слизала, видимость ноль.
    Сегодня нашел, что дело оказалось в фокусе, так как я первый объектив фокусирую не на предмет, а на построенное изображение и у второго должен быть другой фокус. Поймал фокус второго объектива с минимальной потерей сигнала. Увеличение крат 10 получил - этого хватит метров на 500 дальнобойности, но есть возможность еще растянуть масштаб раза в 2. Подбираю пока подручные калабашки, что бы сделать более крупный масштаб и померить фокусы, и затем зная точно его длину пустить все лучи через призмы внутри блока. Понаделаю сухарей для установки призм, что бы получились правильные ньютоновские то ли яблоки, то ли отрезки. Эх, если бы то яблоко пробило ему тогда черепушку, то может быть и формула проще была.
     
    #1900
    sherkhan, П.Л.В., LAL и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление