Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    О чём Вы говорите??? У нас на Руси испокон веков на бересте перьями гусиными принято идеи свои в жизнь воплощать!!!

    Для всех остальных. Вчера с Сергеем Ковалёвым до полуночи танцы с бубном устраивали, чтобы скомпоновать детали МОДДИКа. Кое что начало получаться ::smile24.gif::

    https://yadi.sk/i/pY-Tilqt3KmJxm
     
    #1841
    whitee, Ohr и uriygr нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Может с кувалдой, как
    ?
     
    #1842
  3. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    В.Шуфотинский, вроде взрослый человек, вроде специалист, а такие глупости несусветные говорите. Чтобы к кузнецу идти, да молотом махать нужно для порядку берестяные грамоты оформить по всем правилам, да подсказки правильные нарисовать, чтобы детальки сподручнее ковать было!
     
    #1843
    whitee, shelf80 и Сергей Ковалев нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Для компоновки МОДДИК надо много условий соблюсти и поэтому приходится и на бересте гусиным пером по чиркать, и поэкспериментировать с поведением стекляшки, как она себя в системе проявит, и наметить доработки посадочных мест. И всё равно неясности остаются. Главное, что ребята помогают и с берестой, и с изготовлением деталей.
    Вот у кого то подход сегодняшней коммерческой эффективности, а кому то нравится, зная геодезию заранее вкладывать в прибор возможности измерений.
     
    #1844
    shelf80, Ohr и sherkhan нравится это.
  5. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Оффтоп
    Жду юбилейный пост!!!

    --- Сообщения объединены, 4 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2017 ---
    Оффтоп
    ... и юбилейную страницу))

    --- Сообщения объединены, 4 авг 2017 ---
    Получилось!!!!
     
    #1845
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    GeoТопыч, ну вот нравится мне этот процесс, а ты его закончить хочешь.
     
    #1846
  7. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Ни в коем случае!)) Продолжайте, продолжайте! Я только в поддержку! Санта-Барбару помните?! Вся страна смотрела.
     
    #1847
    Valang и Сергей Ковалев нравится это.
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    GeoТопыч, накололся я как воробей на мякине. Есть несколько сочетаний оптики.
    Оптика механика
    Оптика механика электроника
    И еще вот оптика механика электроника математика. Матрица отлично показывает форму предмета, но вот с его положением, оказывается, бывают и казусы. В общем не верь своим глазам. Забабахал шторку между каналами вертикала и горизонта - изображения раз и пропали. Пришлось всю сборку перенастраивать, одну деталь дорабатывать, зато теперь оба канала отлично освещены, упростилась сборка.
     
    #1848
  9. Павел_Ник_

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Эх! Сто страниц, почти две тысячи сообщений и почти пять лет….. А если бы с вашими руками да к Т 30 цейсовскую оптику, лазерный дальномер. На выходе только горизонтальный угол, вертикальный и расстояние. И блютуз, чтобы можно данные на телефон, или комп скинуть.А дальше уж каждый написал бы что ему надо, кому засечки какие хочешь, кому вынос, кому ходы, кому уравнивание. И уже годика два бы как все Вам спасибо бы говорили за Ваш Т30 СК. А так этот вечный двигатель изобретать хоть интересно, но бесполезно, извините.
     
    #1849
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Утешил, называется::huh.gif::
     
    #1850
  11. Павел_Ник_

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    А что, тут кто-то верит, что что-то реальное из всей этой конструкции получится? И все почти пять лет верит?
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2017 ---
    А приз за 2000 пост будет, кто знает? Уже скоро!
     
    #1851
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну он же у него уже работает. Теперь работает над улучшением.
     
    #1852
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    подарят коробку попкорна
     
    #1853
    GeoТопыч нравится это.
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сергей, признайся честно: ты ведь и не собираешься заканчивать работы над своим тахеометром - ведь тогда жизнь потеряет всякий смысл для тебя::-ohmy.gif::
     
    #1854
  15. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Поэтому у Сергея в любом случае будет смысл в жизни.
    Либо внедрять в производство свое детище, либо доказывать всем что он не сумасшедший. Всё будет зависить от порядочности критиков
     
    #1855
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    С удовольствием прочел последние посты. Моя тема заставила вас думать о приборах и это уже очень хорошо. Во время своих поездок по заводам я сделал одно "открытие" - заводчане не понимают в геодезии, а геодезисты ничего не понимая в приборах не могут быть постановщиками задачи. Разве только на уровне софта, типа как с той кутыньки померить эту загогулинку и в каком формате. Но это детский лепет.
    Для разработки только одного прибора необходимо иметь массу различных специалистов. Их нет, или им это не интересно. Это заставило меня освоить много профессий. Хрен бы я добился того, что я сейчас имею если бы мне не помогали несколько заводов. Значит еще не все считают меня сумасшедшим, либо прощают мне этот грех. Появились и партнёры которые уже почти год красиво говорят мне что можно сделать из моих наработок, но матрицы, делительные кубики я покупаю сам. На вопрос о получке один из них мне ответил, что с претензиями я могу обратиться в детский сад. Я это расценил как "научную ревность" и просто пожалел его. Некоторые жизненные коллизии заставили меня пересмотреть многие вещи, а наличие этой работы отвлекает от грустных мыслей.
    Есть у меня друг в Германии, бывший солдат гитлерюнгенда, сделавший потом технологию производства лимбов фотоспособом. Когда мы пьём с ним вино он очень сокрушается, что из-за компьютера поменялись технологии и теперь его опыт не востребован. Только компьютерщики не зная классики тоже допускают много ляпов.
    Если обещания партнеров будут выполнены то в скором времени будет вполне серьезный прорыв.
    Но несмотря на все трудности я доволен, что угломерка работает и еще мне удалось спроектировать и сделать действующий датчик наклона. И благодаря помощи Гролана удалось спроектировать более удачную версию МОДДИКа, детали к которому сейчас делают в инструментальном цеху одного военного завода, который не имеет никакого отношения к геодезии. Просто его директор государственник и считает необходимым поддерживать любое развитие.
     
    #1856
    sherkhan, Ohr, geo_rva и 5 другим нравится это.
  17. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    Такие вот энтузиасты и Кулибины - это в некотором роде сокровище нашей земли.
    Продолжайте и не слушайте криворуких критиков, которые кроме как обгадить в интернете кого-то, ничего в жизни своими руками не сделали, но советы раздавать направо и налево - это их хлебом не корми.
    Ваш проект, Сергей - это огромный интеллектуальный труд с бесконечным совершенствованием и доработками. Это очень похвально и достойно всякого уважения в инженерной среде.
    Многие здесь не понимают вашего упорства и конечной цели и это их право, но, при этом, недостаточное воспитание/образование не позволяет им промолчать. Жертвы маркетинга потребления, выросшие на всём готовеньком и не желающие лишний раз напрячь серое вещество в черепной коробке.
    Многие вещи в жизни можно делать и безо всякой коммерческой выгоды, оказывается. Для них - это нонсенс. Мне их жаль. Душу заменил кошелёк.

    Предполагаю, что в мой адрес сейчас может политься поток словесной гадости, но мне всё равно. Вступать в полемику с упоротыми малограмотными представителями сообщества не собираюсь, не тратьте время.

    Вам, Сергей, желаю всесторонней поддержки от неравнодушных людей и сил для завершения этого мероприятия (даже, если ожидаемого результата в конце не достигнете).
    Спасибо.
     
    #1857
    sherkhan, Grolan, GeoТопыч и 2 другим нравится это.
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Константиныч, спаибо Вам. Я с Вами полностью согласен. Просто нас угораздило жить в обществе потребителей. Но я уверен не все такие.
     
    #1858
    Valang нравится это.
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В угломерке были две проблемы
    1. посторонняя засвтка
    2. засветка канала вертикального круга горизонтальным и наоборот, то есть смешение каналов.
    Всю башку снесло пока не нашел причины этих явлений и их устранение. Заодно пришлось бегать на завод аж 2 раза - одну деталь сделать, а другую доработать. Осталось еще переделать подсветку вертикального круга для усиления сигнала и можно отдавать прототип оптику технологу для редактирования. Возможно, надо поработать с компоновкой, крепежом деталей для упрощения монтажа и настройки оптической системы. Найдут ляпы и поймут, что умней меня, а может быть и ругаться не будут.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2017 ---
    вот
     

    Вложения:

    • IMG_1606.JPG
      IMG_1606.JPG
      Размер файла:
      456,6 КБ
      Просмотров:
      94
    • IMG_1608.JPG
      IMG_1608.JPG
      Размер файла:
      408,1 КБ
      Просмотров:
      85
    • IMG_1610.JPG
      IMG_1610.JPG
      Размер файла:
      293,8 КБ
      Просмотров:
      85
    #1859
    Евгений_С и stout нравится это.
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Вчера на заводе сделали новое "мясо" для крепежа диода в подсветке вертикального круга. Отдали все детали к дальномеру. Закончу с настройкой вертикала - займусь с дальномером.
    Кстати, насчет сумасшествия. Когда я первый раз поехал работать в Мексику процентов 70 моего словарного запаса в испанском языке составлял мат. На нём родимом я и разговаривал пока другие слова учил. Мексы сразу решили, что я сумасшедший. У них это постыдным не считается - это для них такое же определение как блондин или брюнет. Самый прикол был когда я первый раз разговаривал с ректором ихнего университета и врал ему в глаза, что в России каждый интеллигентный человек говорит по испански. В результате он простил мне мою специфику знания испанского и дал контракт на строительство лаборатории метрологии. Помещение дали на втором этаже и все коллиматоры гуляли от температурных деформаций, так как дом был построен из хиленького бетона. Я сказал ректору, что теперь у него есть уникальный полигон для измерения температурных деформаций в режиме реального времени для научной темы по мониторингу помещений заводов с роботами манипуляторами. Он наградил меня золотой медалью и дал контракт на строительство второй лаборатории, но на первом этаже.
     
    #1860
    Евгений_С, мирось, Rulon и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление