Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SOKKIA CX-105 - место нуля.

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем FOXXX591, 4 мар 2013.

  1. Сканер

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня на 106L летний та же проблема. И у 30% моих знакомых , работающих с серией CX та же проблема- разница в измеренных расстояниях КЛ-КП и не сходимость вертикального круга . Бывает и коллимация не помогает. С горизонтальным углом вообще никаких проблем, а вот с работой дальномера и отсчетом по вертикальному кругу- большие претензии к серии CX. В сервисном центре уже в который раз берутся помочь!. Судя по отзывам данная проблема у многих пользователей SOKKIA серии CX, а если у кого и нет , то в скором времени будут!!!
     
    #41
  2. vovan4yk77

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А какая предельно допустимая норма места нуля в СX 105?
     
    #42
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    у соккии место нуля напрямую связано с неравенством колонок. корпуса серии сх сделаны из пластилина и поэтому неравенства появляется как с добрым утром. вторая проблема это несходимость визирной и лазерной осей в дальномере. звоните 89169084790 - сделаю на ваших глазах.
     
    #43
  4. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Сергей, а поделитесь видео как Вы это делаете. Нахожусь в 6500 км от Москвы, приехать ну, как-то не получается........
     
    #44
  5. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Я в Днепропетровске 2 дня провел, пока мне это пытались исправить (Topcon OS), потом и в Киев ещё ездил. Не так уж это и просто в первый раз. Домой приехал - снова немного несоосно, махул рукой. В Москву тоже далековато
     
    #45
  6. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ну, если в Киеве прибор был у Горбового (это высшая квалификация), то в Москву - бесполезно. Значит плывет материал, Вам просто не повезло. Может со временем успокоится...
     
    #46
    Сергей Ковалев нравится это.
  7. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Это ещё в 2013 было ( ТОВ "Укргео-Проект" , официалы), ошибка Б/О режима всего несколько мм (до 5 мм при измерении на 30 м с земли на оконную перемычку - это неблагоприятный угол ) при одном круге. Если нужно точнее - при 2-х кругах. Так что - не считаю, что не повезло, скорее, это даже в допуске. Хотя в Leica (2 шт была возможность тестировать) соосность была идеальна
     
    #47
  8. Владимир Милорадов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Вы целиком корпус меняете или как то усиливаете колонки ?
     
    #48
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Ага, выливает из чугуна...
     
    #49
    fan-bate, geo_rva, igor kruchkovskiy и 3 другим нравится это.
  10. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Может быть вы его эксплуатируете не совсем правильно? Например, в течение рабочего дня то выносите на мороз, то заносите в теплую бытовку, и так много раз. Или каждый день едете на работу с прибором в багажнике по грунтовке. Отсюда и разюстировка. Для нового СХ или прибора в возрасте, с которым правильно обращались не свойственно то, что вы пишете.
     
    #50
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Владимир Милорадов, корпус меняет только ГСИ на в точь такой же. Я сначала пробую отъюстировать лагерами. Если не помогает или заклинивает трубу то подкладываю под вертикальную ось портянки из фольги от шоколадки "Алёнка". Потом Вы опять возите прибор в багажнике, трясёте его на кочках и возвращаетесь с претензией, что ремонта хватило на месяц. Затем вы умничаете, что завод должен использовать рёбра жесткости, чугун или сталь для прочности. Относитесь к прибору не так как к отбойному молотку - ведь он для других целей предназначен.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2018 ---
    всю жизнь мечтал делать ремонт под видео. А вдруг я не видеогеничен или глаза подводить надо мазутом для выразительности.
     
    #51
    molotON, Appostol2007, dverovoz и 2 другим нравится это.
  12. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    Вы правы, процедура описана как зря, понять что-то без помощи у меня не получилось
    --- Сообщения объединены, 1 май 2018, Оригинальное время сообщения: 1 май 2018 ---
    Подскажите, вот возникла проблема с компенсатором, соккиа сх 103. Ситуация такая: не сходились высотные отметки при КЛ И КП что-то около 6 см. + плавающий уровень и так же уходил визирный отвес.
    Несколько дней назад мне помогли с юстировкой компенсатора и проблема ушла.
    Сегодня же, я решил создать так сказать базовую линию с известными расстоянием и углом
    Я наклеил 2 марки в 50 и 35 м. От ГРО, где установил прибор. Вообщем я проверил наблюдением на одну марку при КЛ И КП и ГК сошелся до 5секунд, так же я измерил угол с одной марки на другую он был равен 324°26'11 после этого я решил отьюстировать компенсатор. После юстировки разница между КП и КЛ также осталась минимальной около 5'', НО угол между марками изменился и стал 326°49'00'' не пойму как такое может быть КЛ И КП сходятся а угол между марками НЕТ?!
     
    #52
  13. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Что значит
    ?
    А прибор при этом ставился на одну и туже точку стояния или примерно в одно и тоже место?
     
    #53
  14. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    Конечно он на одной и той же точке, там как раз репер гро, над ним прибор и был центрирован
    --- Сообщения объединены, 2 май 2018, Оригинальное время сообщения: 2 май 2018 ---
    Есть рэппер над которым стоит прибор и две марки я наклеил. получился треугольник с вершинами на 2 марках и вершиной с установленным прибором, я до юстировки компенсатора ориентируюсь на одну марку и ставлю 0°0'0" затем измеряю угол на другую, как я писал выше. Углы до юстировки и после не совпадают на 20минут, при этом КЛ И КП до юстировки и после сходятся до пары секунд.. Я в замешательстве(( помогите((
     
    #54
  15. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Вы что-то невнимательно делаете. Пишете так уж точно ))) Это же не 20 минут, а больше 2 градусов. Делайте несколько раз измерение угла. Компенсатор случайно не отключен?
     
    #55
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    данное слово означает музыкального исполнителя поющего в стиле рэп. В геодезии нивелирный пункт с известной отметкой называется репер. То что Вы изволите называть рэппером на стройке обычно называется пунктом ГРО - геодезического разбивочного обоснования. При таком знании терминологии возникают сомнения в Вашем знании геодезии.
     
    #56
  17. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    Компенсатор был включён, разница составила 20 минут, 326 это опечатка
    --- Сообщения объединены, 4 май 2018, Оригинальное время сообщения: 4 май 2018 ---
    Спасибо автозамене и Вам за экскурс в мир музыки, хотелось бы ответа по теме.
     
    #57
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Урфин Джус, по теме следующее:
    Если Вы хотите проверить прибор, то надо отделить мух от котлет.
    В углах и линиях проверьте коллимацию и место нуля.
    В наклонных дальностях проверьте дальномер на базисе.
    В этом случае плохая работа одной функции не будет влиять на работу другой.
     
    #58
    Урфин Джус нравится это.
  19. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    В исправности дальномера у меня сомнений нет. Можно ли с уверенностью утверждать, что если при измерении на фиксированную точку в пространстве с одной и той же станции КЛ угол составляет 0°0'0" а при КП 180°0'0" , то тахеометр показывает верный отсчет?
    --- Сообщения объединены, 5 май 2018, Оригинальное время сообщения: 5 май 2018 ---
    Соответственно разницы в измеренном расстоянии, по высотам и в плане при КЛ И КП нет
     
    #59
  20. Владимир Милорадов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    1. В 95% случаев да, измерьте угол способом во всех комбинациях (ГОСТ Р ИСО 17123-3-2011)

    2. Самое простое проверить марки. Марки закреплены на раздельном фундаменте?

    3. При калибровках соккии предельные значения МО и С намного меньше 20 минут, если бы это было из за калибровки то при калибровке прибор не позволил бы Вам сохранить такие результаты. Это явно не из-за калибровки.

    4. Проверить место установки прибора, как прибор центрировался? Проверьте оптический отвес.
     
    #60
    Урфин Джус нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление