Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SOKKIA CX-105 - место нуля.

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем FOXXX591, 4 мар 2013.

  1. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    А что значит
    ?
    В смысле после измерения длины при изменении ВК расстояние (ГП) меняется на экране?
    Поверхность измерения перпендикулярна лучу?
    Если нет - тогда может в который раз поднять вопрос о несоосности лазера ?
     
    #21
  2. 3A4TO

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Это можно сделать самому? И какие значения компенсатора не должны превышать значения в константах прибора?
     
    #22
  3. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Обычно - да. Процедура описана в инструкции, хотя и не всегда корректно (именно этого прибора у меня нет, но думаю всё примерно аналогично)
     
    #23
  4. 3A4TO

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Процедура эта называется Юстировка? Как часто ее надо делать?
     
    #24
  5. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Иногда пункты меню на русский переводят не совсем корректно и Юстировка начинает называться Калибровка. Делать часто не надо , иногда сделали при КЛ-КП измерения Гор и верт угла - посмотрели - если величины большие, тогда надо. Или когда при повороте эл уровень начинает сильно (15-30 сек) не возвращаться в нуль-пункт. Если совем по инструкции - при изменении темп-ры на 20 град, после длительной транспортировки/ хранения, после мех-х воздействий
     
    #25
    Daulet Alimbetov нравится это.
  6. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос по СХ-106. При визировании на марку при двух кругах значение угла наклона отличается на 25". Выполнил юстировку по инструкции. Визируюсь на марку, опять разница углов наклона при КЛ и КП 24". Не понятно отюстировано место нуля или нет. Попробовал определить координаты марки при КЛ и КП. Координаты совпали. Такое впечатление, что при вычислении координат марки прибором происходит учет отклонения места нуля. А сам нулевой отсчет в МО не перемещается. Получается, что если выполнять съёмку при КЛ с записью углов и расстояний с дальнейшей обработкой в софте, то не учитывается величина отклонения МО. Может я не правильно юстирую прибор? Должен или нет после юстировки нулевой отсчет переместится в МО(МZ) чтобы угол наклона при КЛ и КП был примерно одинаковый ? У меня есть еще прибор Nikon DTM -322, у него после юстировки МО углы наклона при разных кругах совпадают.
     
    #26
  7. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Совпадут координаты, если расстояние до точки небольшое (20-30 м). При 50 м уже не совпадут. После юстировки Отсчёт КЛ +КП = 180 (или кратное ему) должен быть, если всё получилось. Если нет - читаем ещё раз инструкцию
     
    #27
  8. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Спасибо за отзыв. После очередной попытки юстировки при визировании на удаленную марку получил отсчеты: КЛ= -2 17'06", КП= -2 17'25". Отклонение около 9". Юстировка не произошла. Ни как не постигну это таинство у сокии. Или мне дали 9-ти секундник. Вообще надо начинать собирать деньги на вторую клавиатуру, пока юстировал прибор накрутился вокруг него.
     
    #28
  9. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    donbass, а компенсатор и учётом коллимационной ошибки в приборе включены? Пункты: Компенсатор - Да (Г/В) и Коллимация - Да - в КОНФигурация - Условия наблюдений.
     
    #29
  10. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Скорее всего включены. Ошибка МО = ((КЛ+КП)+-180)/2. Хотя отсчёты должны быть если КЛ= -2 17'06", то КП = +177 42 54. Может в этои приборе настройки другие. В любом случае 9" делим на 2 и получаем 4", что в принципе нормально, прибор отьюстироован.
     
    #30
  11. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Компенсатор и учет коллимации включены. Отсчеты с минусами потаму что для наглядности включил в установках "отсчет вертикального угла от горизонта". Обычно пользуюсь "Отсчет ВУ от зенита" и получается следующее:
    КЛ 90 37' 06"
    КП 269 23' 18"
    МО=((КЛ+КП)-360)/2=12" При нескольких приемах в среднем получается 9" - 13".
    Если не трудно можете своими словами описать процесс юстировки МО?
    Мне не понятно например п.9 инструкции (Процедура юстировки) "Поверните верхнюю часть инструмента на 180 градусов, пока значение угла не станет равным 180 -+1 и не появится клавиша ДА" и еще несколькоко таких пунктов.
    Скачал инструкцию для SET 530R может быть в ней более понятный перевод.
     
    #31
    Урфин Джус нравится это.
  12. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    процесс юстировки МО - должен быть предельно прост: 1. Наведитесь на цель при КЛ - нажмите ДА
    2. Наведитесь на цель при КП - нажмите ДА (это и есть "пока значение угла не станет равным 180 -+1")
    3. Далее - вывод полученных значений МО и запрос -ПРИНЯТЬ? - Нажать Да
    И всё ..........
     
    #32
    donbass нравится это.
  13. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Получилось! Когда получилось теперь действительно кажется всё просто. Сделал четыре приема - стабильная ошибка ВУ всего 2". Спасибо за участие.
     
    #33
    Урфин Джус нравится это.
  14. 3A4TO

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    делаю то же самое, но после нажатия "да" при КП (п.2) не появляется вывода полученных значений МО и запроса "принять", а просто выходит в общее меню как-будто ничего и не делал
     
    #34
  15. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    такого не должно быть! везите прибор в сервис, возможно, проблема с ПО прибора.
     
    #35
  16. dinari4

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Восток МО
    не только у новеньких CX, но и у ES такая же фигня
    --> первым делом после покупки нужно проводить юстировку компенсатора
     
    #36
  17. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    внутри эти два прибора одинаковы, поэтому и сравнивать их нет смысла :)
    А проводить юстировку компенсатора, коллимации и М0 после покупки нужно у всех тахеометров, независимо от фирмы производителя.
     
    #37
    RUMIN, Урфин Джус, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  18. podwodniki

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    День добрый. Подскажите не удалось ли вам разобраться с проблемой разницы расстояний двух кругов??? У меня та же проблема. Сокия 105 лето. На 80 метров угол градусов 30 марка в режиме без отражателя даёт разницу расстояния 14 мм. На 200 метров угол 2 градуса 26 мм. Чем больше расстояние и угол тем больше разница расстояний. На призму по нулям на сто метров. В сервисе разводят руками.
     
    #38
  19. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
  20. Daulet Alimbetov

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Казахстан.Тараз
    Я думаю, когда поверку делают, нужно целится на цель который по расстояниию "оптимальный" считается, чтобы исключить ошибку наведениz на 2ом круге на тот же цель. А оптимальным я считаю расстояние в районе 100м. Это очень важно! Под словом "удаленный цель" люди могут взять расстояние 200- 300м и больше, а оно уже будет включает в себе ошибку наведения! Удачи всем))
    PS: считая что у всех макс. увеличение зрительной трубы 32кратное
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление