Всем КУ. Возникла новая потребность в всеобщем разуме. Решил делать всё красиво и оцифровывать карты в разных чертежах, собирая потом все в один, но столкнулся с тем, что при вставке (_attach) выбирая "обнаружить с использованием географических данных" мой чертёж ускакивает по Х-сам. Оба файла в одной системе координат, _base и _insbase на 0.0.0 Собственно сам вопрос: чего я не вижу? почему задаётся смещение?
Ээээ... А что такое системы координат "_base и _insbase"? Кстати, какие значения по X у похожих точек в этих картах?
_insbase и _base это базовые точки вставки. Т.е. если в разных чертежах они имеют разные значения то, соответственно, со вставкой будут проблемы. Значения у одинаковых точек (чертежи в СК 42) одинаковые, т.е. должны ложится один поверх другого. Беру за точку площадки, совмещаю и тогда всё становиться на место (ну или просто задаю смещение по Х на -152 тысячи с копейками. Т.е. автокад, за какой-то причиной, вставляет своё смещение.
Чаще всего причиной несовмещения является различие единиц. Но тогда бы смещение было по двум осям сразу. Проверьте на всякий случай единицы. Если базовые точки чертежей одинаковые (по умолчанию они одинаковые - 0,0,0), и координаты соответственных точек тоже одинаковые, то и ничего мудрить не нужно - просто вставляете референс без всяких "географических данных" . Системы координат у таких чертежей одинаковые - декартова прямоугольная с одинаковым началом координат.
Единицы одинаковые, т.к. оба чертежа основаны на одном шаблоне. Хочется разобраться почему не работают "географические данные". Хотя есть мнение, что для того чтоб они работали нужно задавать их через команду Геоположение, но пока нет возможности проверить (далеко от нормального компьютера).
А что вообще это за "географические данные" и "Геоположение"? Как у Вас вставляется файл при отключенной этой опции? В нормальном случае все должно совмещаться просто по обычным координатам.
Я понял так, что речь идео о галке "Обнаружить с использованием географических данных". Эта опция появляется если внешнюю ссылку вставлять не командой СС (ССЫЛКА), а ССВ (ССВСТАВИТЬ)
...Вот никогда самими командами не пользовался - только кнопками. У меня на СС (ССЫЛКА) / _XREF только окно Внешние ссылки открывается. А сама вставка начинается после команды ССВ (ССВСТАВИТЬ) / _XATTACH. По поводу Геоположение/_GEOGRAPHICLOCATION могу предположить, что для успешной вставки нужно, чтобы и в активном, и во вставляемом файле это Геоположение было определено. И определено правильно. Есть ли применение этого Геоположение с Гугла или т.п., которое даст больше, чем возможности задания систем координат Map 3D, в ветке которого вопрос обсуждается?
Может я чего-то не правильно понял, но я всегда вставку выполняю только из этого окна (скрин). Как-то так повелось. Да, согласен. Я тоже так думаю.
Методом тыка установил, что эта опция активизируется не конкретной командой, а если Геоположение (или СК средствами Map 3D) определено в каждом из файлов. Я могу понять, зачем может пригодиться это Геоположение в базовом Автокаде. Но зачем оно, если есть Map 3D? И совсем не нужно это Геоположение, если планы с метрическими координатами, и координаты соответственных точек одинаковы - все без Геоположение точно сядет друг на друга.
С Геоположением связка идёт в Цивиле. там она используется для подключения гуглокарт (точнее Бинг-спутник). Всем спасибо за помощь.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Про Бинг не интересовался, но про гугловскую съемку смотрел - средняя погрешность определения положения точек по их космоснимкам 8-10 м в плане. Это если съемка достаточно новая - после примерно 2009 г. А до этого - 20-30 м, И 50 м могло быть. Если такая точность устраивает, то почему нет?..