Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сегодня принимал поправки WAAS на территории РФ. Как так?

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Я только учусь, 25 июн 2015.

  1. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Итак, сегодня работали на территории Тюменской области, в режиме РТК по ЖПРС каналу от сети БС, в одном месте был плохой прием сигнала и связь прервалась, приемник сообщил что отключился от сети, смотрю состояние спутников в СурвЦе и вижу, поправки идут, задержка скачет от 2 до 10, смотрю на строчку статус, а там надпись: DGPS (WAAS), контроллер показывает точность в плане 0.35. Далее в течении дня до 14-00, перемещались на 40-50 километров от первоначального места и поправки DGPS (WAAS) также принимались.
    Ведь WAAS система работает над США или мне Сурв врёт, что принимает поправки от WAAS, а на самом деле принимает от чего-то другого?
    До этого момента ни от каких систем SBAS ни разу поправки не получал!
    Как так?
     
    #1
    Последнее редактирование: 25 июн 2015
  2. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    WAAS для них = любая SBAS, так что вы могли принимать IRNSS,
     
    #2
    Я только учусь нравится это.
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Baddy, просто странно, даже если это IRNSS, раньше я никогда не принимал SBAS на данной территории.
     
    #3
  4. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Так и IRNSS система молодая.
    Может ток запустили.
    Это же все предположения. просто знаю, что пишут WAAS, а держут в уме EGNOS, GAGAN, MSAS и прочие SBAS
     
    #4
  5. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Wide_Area_Augmentation_System - читаем матчасть::cool24.gif::
    А вот что SurvCE подразумевает под "WAAS" - одному ему и известно.
    Кстати, всегда можно понять с какого спутника идет поправка: выйти в режим отображения небосвода (там где все спутники) и в списке найти "необычный" спутник, записать его название и далее понять (погуглить) к какой системе SBAS он принадлежит.
     
    #5
  6. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Так и принимаются поправки, при чем СурвЦе ни каких левых спутников не показывает.
    Решил сделать эксперимент, отбил одну и туже точку в РТК и в СБАС, разница получилась по северу 0.279м, по востоку 0.055, интересный результат.
     
    #6
    uriygr, sherkhan и chnav нравится это.
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Как бы номер спутника узнать... Может через NMEA удастся посмотреть ? Сообщения $xxGSV
     
    #7
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Как это сделать?
    Сегодня поставил приемник на подоконник, окно направленно ровно на восток, поправки СБАС принимаются, думаю, что спутник, где-то в юго-восточном направлении, скорее всего это Японские спутники, т.к. Корея только разрабатывает, а у Китая вроде нет этой системы.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление