Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RTK съемка контроллером без ровера

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем stasilein, 12 сен 2016.

  1. stasilein

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    День добрый! Нужен ваш совет.
    В археологии для съемки в МСК используем тахеометры или GNSS связку Spectra Epoch 50 + Spectra T41 (софт Survey Pro) + сеть Геоспайдер (для фикс.реш.) по Ленобласти, но часто для ситуационных планов в разведках такая точность не нужна да и оборудование далеко не потаскаешь на горбу по лесам. Например при съемке сотен курганов внутри курганных могильников для ситуационного плана М1000 нужна только точка центра и диаметр. Обычная бытовая GPS с точностью +/- 5-15 м не подходит, а вот вариант с <1 м (XY) подойдет.
    Вопрос вот какой: возможна ли съемка без использования ровера-тарелки, а только контроллером Spectra T41 + Геоспайдер или это невозможно на программно-аппаратном уровне. В самом контроллере Т41 есть встроенная GPS, заявленная точность 2-4 м. Может его можно использовать как приемник и контроллер в одном флаконе и за счет Геоспайдера увеличить точность до менее 1 метра? Если это невозможно, то какие могут быть варианты для достижения субметровой точности в плане? Информация с зарубежных сайтов про GPS с субметровой точностью за 200 баксов не внушают доверия пока. Заранее спасибо за подсказки!
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    stasilein, Возможно, но стоит очень много денег. Проще новый прибор купить. Если без технических извращений изобретений, и огромных финансовых вливаний - то не возможно. Самый простой способ купить контроллер со встроенной двухчастотной антенной и приемником. А это : 1)Trimble GeoExplorer 6000X 2) Trimble Geo 7X 3) South S760 4) Topcon GRS-1 и т.п. приемники.
     
    #2
    Sanych1982 и Geo_major нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    промарк 100_200 серия со встроенным в контролер-приемник gps антенны выносил с точностью до метра, ну если по дешевке взять.
     
    #3
  4. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    stasilein,
    С такой точностью вам сети БС не нужны, достаточно будет SBAS спутников 1-2м, по поводу Т41 да думаю получать точнее чем 2-4 метра можно, но производитель не гарантирует это постоянно, пишут что не хуже 2-4м (это дифф. режим RTCM). При этом придётся покупать полевой софт для GIS работы (скорее всего придётся).
    Лучший вариант для вас это небольшие, полноценные, геодезические приёмники типа Trimble Geo7X в них есть весь функционал но в компактном корпусе совмещены контролер и GNSS оборудование, антенна внутренняя и внешняя (точность с внутренней антенной дициметры). Либо оборудование GIS класса Trimble R1, в которых отсутвтуют блокировки на фазовые и диф. режимы, точность как раз порядка одного метра, размером с навигатор.

    Ссылки на хар-ки:
    goo.gl/AkWo4o
    goo.gl/99Zr8D
     
    #4
  5. stasilein

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Большое спасибо за ответы!
    Надо подумать про тест-драйв. В случае успехи будем брать. Еще раз спасибо!
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление