Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RTK-Lib

Тема в разделе "Научные программы обработки ГНСС", создана пользователем uriygr, 27 авг 2015.

?

Набор библиотек и утилит RTK-Lib полезен геодезиту

  1. Да

    65,2%
  2. Нет

    1,9%
  3. А что это?

    32,9%
  1. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Тут речь идет вот об этом: http://rtklib.com
     
    #41
  2. pogorelcev

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    Всех приветствую. Возникла необходимость в поправки RTCM 3.2 от одиночной БС вставить сообщения 1021-1027 (параметры системы координат). Знаю, что обычно эта функция поддерживается оооочень дорогим ПО для сетей. Смотрел инструкцию по rtklib, вроде добавлять сообщения можно, только другие. Есть следующие пути решения:
    1) Может новая версия ПО будет поддерживать.
    2) другой вариант самому дописать в код программы, т.к. я понимаю ПО открытое.
    3) Написать письмо разработчикам rtklib, чтобы добавили такую функцию.
    Кто-нибудь занимался данным вопросом, какие успехи?
     
    #42
  3. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    1) Не будет, так как непосредственно rtklib не занимается перепроицированием;
    2) Да, вам остаётся оформить функцию для создания сообщения, куда-нибудь сюда.
    Могу предположить, что сообщение статичное и его можно захардкодить прямо в код без создания какого-то UI для его редактирования.
     
    #43
  4. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте! Посмотрел вебинар по методу PPP - очень интересно. Скачал программу, записал статику на приемнике, 30 минут с интервалом записи 5 секунд, условия - застройка (завод), но это пока просто ради эксперимента, понятно, что в таких условиях наблюдения нормально выполнять невозможно.
    Получил RINEX и навигационный файл. Через RTKGet скачал эфемериды (IGU) .sp3, Земли как я понял это ultra rapid, файл с параметрами вращения Земли (IGU). Поправки к часам скачать не смог, видимо они ещё недоступны.
    Вначале выставил настройки (PPP static, ионосферная коррекция и т.д.) как было показано на вебинаре, получил результат - впечатляет конечно, +-10 см за такое короткое время и в условиях застройки.
    Однако возникает много вопросов, особенно по ионосферной и тропосферной коррекции. Например, при тропосферной коррекции SBAS получил наилучший результат, при других похуже. В инструкции к программе про эти модели коррекции особо не написано. Так вот, где можно почитать про эти модели, особенно в каких случаях какую конкретно модель применять? Подскажите, пожалуйста.
     
    #44
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Самстон нравится это.
  5. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара

    Вложения:

    #45
    Самстон, anton253 и andrew_klikunov нравится это.
  6. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    В них нет ГЛОНАСС.

    Доступны на следующий день (IGR), в последнее время с задержкой, часам к 21 по МСК, а то и позже.
     
    #46
    andrew_klikunov нравится это.
  7. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Вот как раз хотел про ГЛОНАСС спросить. Качаю RINEX, навигационные файлы GPS и ГЛОНАСС и эфемериды с отечественных ФАГС вот отсюда http://213.79.66.198 (RGS). Как я понял RINEX смешанный - наблюдали и ГЛОНАСС и GPS.
    Подгружаю RINEX ФАГСа, добавляю навигационные файлы ГЛОНАСС и GPS и добавляю эфемериды. Увы, ничего не вышло. Как только убираю нав. файл ГЛОНАСС и эфемериды rgsXXXXX.sp3, то программа начинает обрабатывать данные, решение получается по GPS наблюдениям Ну вот и вопрос у меня, что я делаю не так? Или это какие-то особенности отечественных эфемерид и нав. файлов?
     
    #47
  8. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Несколько сумбурно, я не понял что и куда. Если вам хочется отечественного, то можно брать отсюда, там совмещено.
    Добавить у URL_LIST.txt
    Код:
    IACR_EPH       ftp://ftp.glonass-iac.ru/MCC/PRODUCTS/%y%n/rapid/Sta%W%D.sp3     ..\..\RINEX\%Y\%W\%D
     
    #48
    uriygr и andrew_klikunov нравится это.
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо! Ещё вечерком поразбираюсь, жутко интересен весь этот метод PPP. Может какие-то более конкретные вопросы появятся.
     
    #49
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Я удивлён. Я очень удивлён (приятно) такой точности измерений. Всё получилось. PPP считал на станции IRKJ на 8 января 2018. RINEX и эфемериды скачал с ftp ИАЦ ГЛОНАСС. Файл параметров вращения Земли скачал с IGS, также использовал информацию по океанической приливной нагрузке (на всякий случай). Результаты и настройки ниже:
    IRKJ.jpg

    Пробовал различные варианты настроек: только GPS, только ГЛОНАСС, без поправок часов (с двумя навигационными файлами), с поправками часов, короче говоря, прошелся неплохо. Вариант выше оказался самым лучшим.
    Очень круто! Спасибо за некоторые разъяснения! Будем дальше экспериментировать.
     
    #50
    Grandpa и uriygr нравится это.
  11. aqua

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    34
    можете сказать. где скачивали данные по океаническим приливным нагрузкам?
    IRKJ - это Иркутск, ftp://ftp.igs.org/pub/station/log/irkj_20170130.log?
     
    #51
    Grandpa нравится это.
  12. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Да, Иркутск. Файл приливной нагрузки формируется вот здесь http://holt.oso.chalmers.se/loading/. Вот такие настройки были.
    Приливы.jpg

    Далее, в нижнем поле, указываете свою почту, подтверждаете ее и, что для этой станции можно провести вычисление (станция может быть и Вашим приемником, название не имеет значения) - выскакивают плашки в Chrome, со всем соглашаемся. после этого ждете 5-10 минут, может меньше и на почту придет письмо с параметрами. Копируете всё содержимое письма (все строки, включая "Warnings") и вставляете в блокнот и сохраняете. Далее меняете расширение с .txt на .blq.
    Прошу прощения (что-то от радости ошибся), с ИАЦ ГЛОНАСС качал только эфемериды и поправки к шкалам времени ftp://ftp.glonass-iac.ru/MCC/PRODUCTS/18008/final/. RINEX и навигационные файлы качал с ВНИИФТРИ при помощи RTKGet - здесь на форуме, не помню в какой теме, выкладывали обновленный URL-LIST для программы. Прикладываю весь архив файлов на всякий случай.
     

    Вложения:

    • IRKJ.rar
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      11
    #52
    Grandpa и uriygr нравится это.
  13. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Вы использовали RTKLib 2.4.2, а насколько я помню в Beta 2.4.3 фиксили какую-то багу в PPP, да так, что теперь одночастотные наблюдения не обрабатываются.
     
    #53
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Да, именно 2.4.2, поскольку она пока последняя стабильная версия. Новую не пробовал. А что у нас ещё много кто измеряет одночастотниками? Не ёрничаю, просто интересуюсь, так как думаю, что уже давным давно у большинства L1/lL2.
     
    #54
    Grandpa нравится это.
  15. Tzoiker

    Регистрация:
    3 май 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Возникло несколько вопросов по пост-обработке. Я отношения к геодезии не имею, поэтому не шарю, просто по долгу службы требуется обработать данные с беспилотника и наземной станции. Доступа к платным софтинам сейчас нет, поэтому решил воспользоваться RTKLIB.

    Постановка задачи следующая: есть .tps файл с беспилотника (модуль Topcon b110), штампы времени когда происходила съёмка фотографий, .o .n .g файлы с наземной станции в статическом режиме (Stonex S9 III). Нужно используя поправки с наземной станции сделать привязку фотографий к координатам.

    Возникшие вопросы:

    1) .tps конвертнул с помощью tps2rinex. При обработке в RTKPOST с использованием GPS и ГЛОНАСС по отдельности, около 20 % Fix точек, но если вместе, то очень мало, меньше 1%. Так бывает и просто использовать только GPS в данной ситуации?

    2) На выходе RTKPOST получаются координаты точек, в которых модуль беспилотника вёл запись с учётом поправок базовой станции. Однако нужно привязать координаты к моментам съёмки, которые не совпадают с моментами записи модуля. Можно ли это сделать через RTKLIB? Можно ли сделать это руками в лоб проинтерполировав или нужно делать что-то более сложное?

    3) Офф-топик. Пробовал демо-версию Topcon Magnet Tools 4.3.2, но при импорте RINEX файлов ругается на неизвестный формат - это ограничение демо-версии?

    Заранее спасибо!
     
    #55
  16. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    1) А вы поправки к орбитам и часам скачивали, а если скачивали, то есть ли там глонасс, и подключили их к обработки как файлы, так и настройки?
    2) Можно обмануть, подправив в навигационном файле LEAP SECONDS на нужный вам сдвиг.
    3) Обычно все эти заморские штуки едят только RINEX v2.10, а иной раз нужно явно выбрать какой тип данных будет открываться.
     
    #56
  17. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Вместе с измерительной информацией пишутся метки времени, в RINEX они не переходят. Наверное надо попробовать каким нибудь адаптированным совтом. С уверенностью не скажу, но думаю что Magnet Tools должен подойти. Pinnacle точно это может, на вскидку не нашел у себя результаты, очень давно это делал.
    Не рискну обещать, но если будут файлы базовой станции и родные файлы (*.tps) перемещаемой, если в перемещаемом точно будет метка времени, то я постараюсь выкроить время для обработки Ваших результатов. При благоприятном исходе опишу для Вас весь процесс.
    Но повторюсь это будет при наличии у меня свободного времени.
     
    #57
  18. Tzoiker

    Регистрация:
    3 май 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!
    1) Как я понимаю, добавлял имеющиеся файлы эфемерид, поправки к часам не скачивал.

    2) Так можно для каждого момента съёмки делать (сдвиги каждый раз разные, по идее) ?

    3) Пробовал разные версии, всё равно не хочет.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2018, Оригинальное время сообщения: 7 май 2018 ---
    Даже .tps не хочет импортировать почему-то. Скачал Pinnacle, при импорте данных с беспилотника выдаёт ошибки вроде "... no code ..." "... invalid code <code> ...". Если найдёте время глянуть (ссылку прикладываю), то буду очень признателен!

    Data (раскрыть)

    Данные вот тут. Данные с беспилотника в папке "UAV", со станции в "Base", ещё есть с другой стационарной "Hive (pyzl)".
     
    #58
  19. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Можно ещё воспользоваться скриптом от mapillary для привязки фото к треку, в параметрах можно указать сдвиг времени.
     
    #59
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Tzoiker, скачал ваше. Данные летающей тарелки собраны на частоте L1 по GPS и GLONASS, прискорбно. Перекрытие по времени с данными БС есть только в кинематике, прискорбно: если антенны не двигаются перед полетом, в подготовке, то лучше собирать всё и заранее - т.е. идет набор статики вектора база-ровер перед полётом и очень хорошо, и ладненько!
    Меток времени в сырых GNSS данных нет, ну, двумя способами пробовал, нету и всё. Может быть у вас есть log-файлы с фотика, может быть есть смысл собрать времена создания изображения из exif, но что это будет за время никому не известно, начиная с системы времени, и заканчивая вопросом регистрация чего выполнена - то ли конца/начала записи, то ли затвора. Если забить на глубокие цифры после запятой, можно вычислить систему - сегодня разница GPS-UTC 18 секунд - по снимкам элементарно.
    Собрать файл меток времени по фоткам можно программкой из ресурсов форума, была. Затем наложить на траекторию и дело с концом.
    Траекторию прилагаю. В принципе нормальное качество, тем более что летали вблизи базы, так, иногда фиксация пропадает то в одном направлении счета, то в другом.
    База такая:
    56 43 19.12087
    39 08 16.82390
    206.106
    высота 1.6 от ARP ( о_О) - по умолчанию в файле
    тип STXS9PX001A.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2018, Оригинальное время сообщения: 7 май 2018 ---
    Оффтоп
    здесь ещё не упоминали академическую gLAB, ну а что, мож у вас пойдет. Правда это исключительно для рассчёта позиции.
     

    Вложения:

    • temp.GE.zip
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      3
    • temp_0.1sec.zip
      Размер файла:
      817,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • temp_1.0sec.rar
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      0
    #60
    stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление