Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Рейдерский захват саморегулирования чиновниками Росреестра

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Владимир Семёнов, 27 июл 2016.

  1. Владимир Семёнов

    Регистрация:
    23 июл 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Коллеги!
    Пока мы с вами решаем вопросы работы в новых законодательных реалиях и выбора СРО, а также с надеждой ждем начала работы апелляционных комиссий по обжалованию решений органа кадастрового учета, чиновники Росреестра при помощи подведомственной им Ростехинвентаризации тихой сапой осуществляют рейдерский захват саморегулирования кадастровых инженеров.

    Как все происходит.

    Новый Федеральный закон от 30.12.2015 N 452-ФЗ, наделив большими полномочиями СРО, также ввел понятие "национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров". При этом законом национальное объединение наделено значительными полномочиями, в том числе полномочиями по направлению своих представителей в создаваемые апелляционные комиссии по обжалованию решений органа кадастрового учета.

    Согласно ч.8 ст.4 452-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ) начиная с 1 июля 2016 г, то есть с момента вступления в силу 452-ФЗ, в качестве национального объединения могла быть зарегистрирована некоммерческая организация, объединяющая более пятидесяти процентов саморегулируемых организаций в сфере кадастровых отношений, сведения о которых по состоянию на 30 июня 2016 года содержались в государственном реестре саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью. То есть, говоря простым языком, та организация, которая объединяла в себе более 50% СРО, зарегистрированных в реестре, который велся до 30 июня 2016 г.

    В начале июля на сайте СРО ОПКД появилась информация о том, что НП "Национальный Совет по кадастровой деятельности" зарегистрировано в качестве национального объединения СРО кадастровых инженеров. Аналогичная информация была размещена также и на сайте Гисс-ассоциации, а также было размещено письмо Росреестра с уведомлением о регистрации НП НСКД (скан в приложении).
    Не понятно как, но создано это национальное объединение было всего двумя СРО (при том, что на 30.06.2016 в реестре было зарегистрировано 26 СРО):
    - Ассоциация «Союз кадастровых инженеров»;
    - Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение профессионалов кадастровой деятельности».

    Ситуация немного прояснилась, когда через несколько дней все кадастровые СРО получили обращение от Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» (скан в приложении), в котором НПКИ (которая, к слову, объединяет более 65% СРО) довела до сведения информацию о незаконности регистрации НСКД в качестве нац. объединения и о том, что НПКИ проводятся мероприятия, направленные на признание решения Росреестра о регистрации НСКД в качестве нац. объединения неправомерным.
    Из обращения НПКИ также становится известным очень интересный факт, что вошедшая в НСКД Ассоциация «СКИ» является "карманной СРО" Ростехинвентаризации, подведомственной Росреестру!!!


    Что это все значит? А только то, что Росреестр (который, как известно, с 1 января 2017 г. будет осуществлять функции по ГКУ) пошел на прямое нарушение закона, создав "карманное" нац. объединение. По какой причине? По причине того, что чиновники Росреестра осознали опасность усиления влияния кадастрового сообщества и потери контроля за отлаженной системой манипулирования приостановлениями и отказами в осуществлении ГКУ. Ведь все мы понимаем, как будут "работать" апелляционные комиссии в состав которых будут включаются по три представителя от Росреестра и по три от такого "национального объединения" (читай - подведомственной Росреестру Ростехинвентаризации).
     

    Вложения:

    #1
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
    dimalkoy, Виталий Олегович и Кос нравится это.
  2. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Значение апелляционных комиссий и надежды на них возлагаемые, на мой взгляд, сильно преувеличены. Однако, деятельность карманных СРО БТИ, которых сейчас довольно много, вполне укладывается в приведённую выше концепцию.
    Привожу пример типового разговора, участниками которого были уже несколько наших членов:
    - алло, вам звонят из кадастровой палаты.. Вы в каком СРО состоите? В Союзе "Кадастровые инженеры"? А, не хотите перейти в НАШЕ СРО? Нет? Почему? Мы вас примем бесплатно. Не хотите? Хорошо, у нас к вам замечание по межевому и мы готовим приостановку.

    Это диалог со слов нескольких наших членов. Постановка вопросов и их последовательность именно такая. "Наше СРО" в этом диалоге - это КИРП, зарегистрированное сразу после нас. Создано оно нашими саратовскими БТИ - ростехом и областным. Как сейчас понятно, под "крышей" палаты.

    Если вы, господа из КИРП читаете этот ресурс, знайте - мы за вами пристально наблюдаем.

    Моё мнение относительно всей этой ситуации с саморегулированием кадастровой деятельности со стороны Ростеха резко негативное.
    Считаю, что мы, народная СРО, не имеем права сейчас оставаться в стороне. Нам придётся делать выбор, коллеги.
     
    #2
  3. Владимир Семёнов

    Регистрация:
    23 июл 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    А мне именно создание апелляционных комиссий кажется наиболее действенным нововведением. Не даром Росреестр их так испугался. Может сразу они и не смогут изменить ситуацию, но со временем их работа должна будет сильно поумерить аппетиты ОКУ, если, конечно, в этих комиссиях будут реальные представители КИ, а не подсадные утки Росреестра и Ростеха.

    Ситуация со звонками из кадастровой палаты, конечно, шокирует. Все это попахивает уже какой-то уголовщиной.
     
    #3
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
  4. Antalex33

    Регистрация:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Конечно, мы возлагали на комиссии большие надежды, но посмотрите во что это превратилось? Заявление кадастрового инженера об проверке обоснованности решения о приостановлении превращается, по- сути, во внеплановую проверку самого кадастрового инженера- заключение СРО должно быть подготовлено на предмет проверки всего, чего можно только придумать- и соблюдении КИ законодательства, и стандартов, и всего на свете. Короче написал он сам на себя)). Почувствуйте, как расставлены акценты- вместо того, чтобы СРО высказало свою позицию по приостановке, оно в хвост ив гриву будет проверять самого КИ. Вот и приехали.
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    почему-то уверен, что у большинства КИ в качестве контактного номера указан сотовый. И у многих это смартфон. Лично у меня стоит программа, которая пишет абсолютно все разговоры.
    и такая запись будет хорошим подспорьем в наблюдениях.
     
    #5
    Владимир Семёнов и Bucheran нравится это.
  6. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    Думаю, до назначения Росреестром некоей организации НП "Национальный Совет по кадастровой деятельности" в качестве национального объединения СРО кадастровых инженеров, ни у кого в сфере кадастровой деятельности не возникало вопроса, что на ее месте должна быть Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» (Президент В.С. Кислов).
    Меня лично сильно удивило появления неизвестной организации в столь значимой роли, при том, что никакой деятельности такая организация никогда не осуществляла, даже сайта и контактов руководителей не имеет. Действительно, единственной разумной целью экстренного (при отсутствии утвержденных порядков внесения в реестры Росреестра СРО кадастровых инженеров и национального объединения СРО кадастровых инженеров) введения нового игрока столь высокого уровня является поддержка со стороны Росреестра (иначе не зарегистрировали бы), в попытке на корню убить механизм влияния саморегулируемых организаций на решения данного органа через апелляционные комиссии.
    Надеюсь, разумные люди понимают, что при молчаливом принятии НП "Национальный Совет по кадастровой деятельности" в качестве национального объединения СРО кадастровых инженеров нельзя говорить об установлении правил и управлении рынком кадастровой деятельности самими участниками рынка - кадастровыми инженерами и СРО кадастровых инженеров. Фактически на корню убивается любая самодеятельность со стороны СРО кадастровых инженеров - правила то будет устанавливать "карманное" НП "Национальный Совет по кадастровой деятельности"!
    Рекомендовал бы Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» собрать мнения СРО с поддержкой позиции о незаконности регистрации НП "Национальный Совет по кадастровой деятельности" в качестве национального объединения СРО кадастровых инженеров, обратиться письменно за разъяснениями в Росреестр и Минэкономразвития России, затем, в случае не принятия необходимого решения, в суд.
     
    #6
  7. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
  8. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    А тем временем Национальный Совет по кадастровой деятельности разворачивает свою деятельность. Работает сайт организации, проведена конференция под эгидой РИА-Новости, есть информационное сопровождение со стороны Портала Гарант.
    В случае, если СРО кадастровых инженеров при регистрации в государственном реестре СРО кадастровых инженеров в Росреестре поддержат данную организацию вступлением в её ряды, никакой суд не поможет - формально требование о большинстве участников в национальном объединении будет выполнено.
    Очень жаль, но мнение кадастровых инженеров как и будущих СРО кадастровых инженеров никто не спрашивает. Приведет ли это к улучшению качества работ или будет всего лишь формой для взаимодействия с Росреестром покажет время. Скорее второе.
     
    #8
    Elegans и Alenau нравится это.
  9. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    На Профкадастр.рф размещена новость по происходящим событиям в системе саморегулирования кадастровых инженеров: "Росреестр не оставляет попыток взять под контроль систему саморегулирования кадастровых инженеров".

    Фактически административное давление на кадастровых инженеров продолжается, со ссылкой на возможность принимать решения об отказе или приостановке по надуманным предлогам.

    Причина думаю банальна - до 1 декабря все СРО кадастровых инженеров, в том и числе "карманные", должны в обязательном порядке набрать более 700 членов - действующих кадастровых инженеров и попасть в реестр СРО, который ведет Росреестр.

    Прошу разнести событие по своим знакомым))) Надо бороться с административным давлением, иначе придется всю жизнь "согнутым" ходить...
     
    #9
    Vladimir Eremin, Elegans, Икарус и ещё 1-му нравится это.
  10. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    докажи Минфину что дважды два не пять. Если ему законодатель дал одни директивы и оно, Минфин, включает дурачка, и пишет постановление, увеличивающие намерения законодателя собрать деньги, в 10 раз
     
    #10
  11. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    Новое событие!

    Арбитражный суд г. Москвы обязал Росреестр восстановить нарушенные права Ассоциации "Национальная палата кадастровых инженеров".


    15 ноября 2016 года Арбитражным судом города Москвы принято решение:

    1. Признать незаконным решение Росреестра от 08.07.2016 о регистрации НП "НСКД" в качестве национального объединения.
    2. Признать незаконным решение Росреестра от 08.07.2016 об отказе в регистрации Ассоциации "Национальная палата кадастровых инженеров" в качестве национального объединения.
    3. Обязать Росреестр восстановить нарушенные права в установленном законом порядке в течение 30 дней с даты вынесения решения.

    Разум и правда наконец проснулись?!
    Чуть подробнее здесь.
     
    #11
    Икарус нравится это.
  12. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    кадастровые инженеры, их наличие в больших количествах, выгодны строителям.
     
    #12
  13. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вот источник Резолютивка
    Ждем решения в полном объеме, должно быть не позднее 23.11.16
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это значит мы в 2017 год входим без Нац объединения
     
    #14
    dimalkoy нравится это.
  15. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    30 дней на обжалование с момента принятия, это получается 15 декабря... В случае обжалования процессуальные сроки по вступлению в силу решения суда будут затянуты минимум на полгода.

    Есть одно большое НО, на которое хотел бы обратить пристальное внимание руководителей СРО и кадастровых инженеров.

    Здесь хотел бы отметить, что любые решения НСКД как нацобъединения являются нелигитимными! Попытки формировать апелляционные комиссии из состава "своих" членов и утверждение стандартов и методик по кадастровой деятельности от имени нацобъединения незаконны и ничтожны по своей сути.
    Прошу обратить внимание на эти обстоятельства и не вестись на "красивые" и "вкусные" предложения НСКД.
     
    #15
    kenga10, tim1998 и Vladimir Eremin нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мы это прекрасно понимаем. что любое решение НСКД будет не легитимным. Но я сомневаюсь что НСКД будет обжаловать решение суда. Ну сами посудите. Начать 2017 без Нац объединение это прямой срыв всех запланированных законом положений. Я думаю Что на НСКД надавят Депутаты и убедят не подавать обжалование
     
    #16
  17. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    не с момента принятия, но с момента изготовления решения в полном объеме, которое должно быть (5-дневный срок установлен на написание решения).
    Соответственно, как я выше писал:
    с чего это полгода-то? Обычно апелляшка назначает рассмотрение примерно на месяц-полтора вперед от даты принятия в производство.
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 18 ноя 2016 ---
    А вот это очень и очень спорный вопрос. Очень спорный
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2016 ---
    уверен, что будут
     
    #17
    dimalkoy нравится это.
  18. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    VeterR63 верные замечания, пытался вывести примерные процессуальные сроки и действия НСКД по блокировке деятельности нацобъединения.
    НСКД будет обжаловать решение суда, об этом уже заявлено на Гисе.ру и All-sro.ru. Вот ссылка на Гису.
     
    #18
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Да конечно же будет.
    Понимаете, обжалование решения первой инстанции это... мммм... как зубы почистить - обязательно и автоматически. Иначе стыдно. Или договорились в апелляшку не ходить.
    Потому, если нет закулисной договоренности - апелляция и выше, конечно же, будет.

    понятно. С учетом НГ сроки озвученные мной могут быть увеличены.

    А вот здесь при наличии умов юридических с обеих сторон может развернуться тАкАя война.

    Я вот чуть скажу... есть высшее мастерство правильно вести заведомо проигрышную войну в арбитраже ... мы однажды (это, млин, РЕКОРД) два года не давали решение первой инстанции принять. Крууутяк!!!

    Потому при наличии целей и соответствующих кадров намутить в данной ситуации возможно.
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я о закулисной договоренности и говорю. на НСКД просто могут нажать влиятельные люди. Фразой. не стоит подавать апелляцию не ставьте Государство "раком" 01.12.2016 на пороге и Нац палата обязана быть.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление