Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ProMark Field - Нужна помощь матёрого юзера!)

Тема в разделе "Ashtech", создана пользователем Горе, 7 апр 2013.

  1. Евгений Сухов

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    р. Хакасия

    Кажется разобрался! "Оборудование" - "GPS ровер" - "Приёмник" - "Расширенные установки"
    "Приёмник на базе" поменять с "Автоматически" на "Ashtech"
    Вроде перестал капризничать.
     
    #101
  2. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Огорчу, но это никак не влияет на соединение с приемником и запись сырых данных :)
     
    #102
  3. Евгений Сухов

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    р. Хакасия
    Я уже и не знаю что там на кого влияет и почему настройки сами меняются. ::huh.gif:: Главное стал открывать и закрывать файл. Щас сижу и балусь - поначалу появлялось сообщение "плохой параметр порт А", но теперь пропало. Ничего не менял, просто "вышел и вошол" ::smile24.gif::
     
    #103
  4. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Service Layer проверьте какой версии
    И FAST Survey
    Bad Parameter означает, что на прибор от ПО ушла неверная команда
    --- Сообщения объединены, 19 май 2014, Оригинальное время сообщения: 19 май 2014 ---
    Серийники на филд у вас в ЛС - пробуйте.
     
    #104
  5. Евгений Сухов

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    р. Хакасия
    И снова "Профессиональная Метка Поля" (или как его правильней перевести) радует своими причудами. ::huh.gif:: Или я один такой невезучий?

    А конкретнее:
    1) В файлах сырых данных теряются имена точек. Данные статики воспринимаются как "динамика". Теперь с обоих приёмников, а раньше только с одного такая беда была. Хотя впоследствии обрабатываются как обычно.
    2) И самое противное. При обработке статики в GNNS Solution высота инструмента одного конкретного прибора не учитывается, хотя везде присутствует. И этот косяк был всегда!!! ::-ohmy.gif:: Сколько топопланов я задрал на 1-1,5 метра по высоте???? ::apstenu:: И ведь один раз до разборок из за этого дошло. Два водопровода (мой и чужой) не состыковались на 3 см в плане и 1.5 м по высоте. Тогда списали на ошибку в исходных данных. Я потерял около 5 тыс. рублей деньгами (копейки по сравнению с зарплатой програмиста Аштека) и немножко нервных клеток. Щас то я понял в чём было дело.

    Версии всего ПО последние, скачаны с официального сайта. Fild 3.0.4; TolBox 3.5.3; Laer 2.1.m

    При обработке данных полученных на тех же приёмниках с помощью "Быстрой Поверхности" всё прекрасно.
    Теперь использую "Поле" для "навигации" по объекту. А для создания обоснования пишу данные Fast Surve'ем. Неужели сложно написать ОДНУ простенькую, но стабильную и удобную программульку?
     
    #105
  6. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Проблема известная, пока решения нет:
    Solutions последний ? 3.80.8 ?
    В первый раз слышу о такой проблеме.


    Последний Field 3.5
    "ftp://ftp.ashtech.com/Land Survey/ProMark 120-220/Software/ProMark Field 3.5 CD PN501525G.zip"
    Последний Service Layer 2.2a вроде
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/586096/temp/1. ServiceLayer_RU.CAB

    FAST Survey, он же SurvCE - разработка не Ashtech, а Carlson.
    ProMark Field - ПО относительно свежее, появилось на 100й серии, поэтому до конца неотлаженное.
    Тем более активная разработка совпала с переходом Ashtech'а в Trimble.
     
    #106
  7. GreyC

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Ну как говорится: Продолжаем разговор.
    Прошло жаркое лето...в плане работы точно,а с погодой когда как.
    Появилось немного времени и вернулись старые вопросы.
    1. Как настроить связку ProFlex800(постоянная база) и ProMark220 на работу в RTK. Точнее сказать как правильно настроить, какие поправки ставить и т.д. Доступ к базе через инет, через встроенный NTRIP сервер. Коротко о проблеме. С параметрами перехода в МСК ничего не вышло, пока надеюсь, см ниже, решил попробовать съемку в WGS84 и загрузить точки в калиброванный проект ТВС. Поставил штатив в 50 м от антенны базы, запустил PMF, кинем. с остановками, настройки ровера, канал связи, выбрал соединение, законектил с базой, правда при выборе базы расстояние до нее показало 45км?????, решение Fixet снял несколько точек на штативе. Переключил в статику отстоял 15мин, переключил в кин. с остановками постобработка, запись сырых данных, снял несколько точек, повторюсь приемник стоял на штативе и не двигался. Выгрузил данные и закинул в TBC, обработал статику и кинематику, все точки с погрешностью 1мм в кучку, загрузил точки RTK и они тоже в кучке только с отлетом примерно 1-2м от статики, проверил глобальные координата, а они разные. Конечно я могу ошибатся, но разве координаты глобальные не должны совпадать на одной и той же точке???? или при постобработке они получаются иные???? Если я прав в чем косяк????
    1. Теперь про параметры перехода. Все кого я знаю работают в RTK от пунктов с известными координатами в местной системе, т.е находят пункт ставят приемник, задают координаты в местной системе, вторым приемником производят съемку, как я понимаю все работает с табличными параметрами перехода, проверить не могу т. к. второй РМ220 приказал долго жить и сейчас находится в сервисе, надеюсь оживят. В моем случае табличные параметры перехода дают отлет в координатах на 10м, в приемнике ProFlex800 координаты база задаются в WGS84. Точка на которой стоит антенна привязана к 5 пунктам с известными координатами (обработано в ТВС почему см.далее), расчитаны глобальные координаты и занесены в приемник. Проверку полученных местных координат проводили не раз на разных пунктах, погрешность до 5 см . Также привязывал базу к глобальным станциям, координаты теже.
    2. Теперь почему не могу просто создать калиброванный район. В PMF данные с системой координат загружаются из GNSS Solution, как я понимаю только из нее, из SPCO, TBC и т.д данные загрузить нельзя. У меня есть Солюшка и ключ к ней, купили недавно, но загвоздка в том что при обработке исходных данных в ней получаю другие координаты и глобальные и местные???? Пробовал обработать в нескольких прогах координаты совпадают, в Солюшке они другие, разница в 40см по Х и 1м по Y, соответственно и все измеренные координаты тоже отлетают, причина мне не ясна, в Лейке, SPCO, ТВС координаты одинаковые. Еще проблема в том что разработчики закрыли поддержку GNSS Solution, думаю что и PMF ждет скоро та же участь, а как передать параметры калибровки из SPCO, которую рекомендуют купить, в PMF никто не знает.
    3. Имею возможность обкатать Fast Servey, как я понимаю в нее можно как-то закинусь данные из SPSO и ТВС, я пробовал, не получилось, файлы с системой координат получается с нулевыми параметрами т. е. Точки имеют координаты в местной системе, а система координат WGS84 остается. И еще не понял где брать геоид для нее. Так что пока разбираюсь как работать в ней, мануала на русском не нашел.
    Ну вот в коротенько так обо всем написал. Если кто подскажет ответы заранее благодарен.
     
    #107
  8. ksm02

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Ringo, По ссылке ролики по настройке GNSS Toolbox, статики и стою-иду в ProMark Field

    Уважаемый Ringo,по ссылке ютуб пишет об ограничении доступа к роликам.Как получить доступ ?
     
    #108
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Внимательно внизу почитайте Ринго давно уже не консультирует
    Уважаемые форумчане. С 1 мая 2015 г. по решению руководства я не занимаюсь поддержкой по оборудованию Magellan/Ashtech/SP.
    Просьба при возникновении вопросов обращаться к продавцу/дилеру данного оборудования.
     
    #109
  10. Валентин

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Видео по настройке на ютуб есть и дрогое, а вот Fast Servey нет
     
    #110
  11. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    = SurvCE роликов много!
     
    #111
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    В связи с увеличением бригад был достан из загашника промак 100, сижу и думаю было их 2 один обновил до последних версиях ПО и сервисного меню, сдох, прислали новый взамен с этими же последними ПО, тоже сдох, вот сижу и думаю (надеюсь что нет мирового заговора как в теме про ошибку E880::biggrin24.gif::) стоит ли обновлять или хрен с ним так работать, с вечными BAd paramert и прочими косяками, , и не слетят ли купленные опции в принципе на бумажке есть, но как себя будет вести плата с повторными активациями? Работать планируем в демке Suvce 4.03, 4.06 че то не устанавливается проблемы с сертификатами, может и 5 версию поставлю для статики в принципе без разницы. На участок 15-30 точек хватит.
     
    #112
  13. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    не слетят, будет нормально вести
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 8 авг 2016 ---
    сдох в каком смысле? 100 или 120 промарк?
     
    #113
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    100 перестал включаться у вас в конторе меняли тот тоже сдох, но уже не вам не отдавали. не потому что вы плохие ::biggrin24.gif::, начальство так решило у них свои вась -вась с местным дилером.
     
    #114
  15. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    100 обычно очень редко ломаются, ну если вась-вась тоже хорошо::biggrin24.gif::
     
    #115
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Дык не очень хорошо 2 год чинится::biggrin24.gif::, вот такие "вась-вась"
     
    #116
  17. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    мы чиним намного быстрее))
     
    #117
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Я знаю, но так обстоятельства сложились, фирма развалилась и прочее и прочее, оборудование было выкуплено за долги, а сейчас не вижу смысла даже 60 т.р. отдавать за замену платы.
     
    #118
  19. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    если он без опций, то да, нецелесообразно, наверное. Хотя в 100 чтобы летела плата это крайне редко, может не в ней дело?
     
    #119
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Да фиг знает уже как то наплевать, начальству не надо, а мне тем более.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление