Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа САМАРА

Тема в разделе "Программы для маркшейдерии", создана пользователем Александр Л., 12 мар 2011.

  1. Александр Л.

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Россия, Крым, г. Керчь
    Существует программа САМАРА (Система Автоматизации МАркшейдерских РАбот). Разработчики - украинцы, из Днепропетровской области. Кто работал? Какие впечатления?
     
    #1
  2. Underground

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Как для открытых горных работ, то не впечатлило. По сравнению с CREDO подсчет объемов сложнее производить (в построении поверхностей заморочек больше). Движок у нее AutoCAD'овский. Использовал в основном для подсчета запасов.
     
    #2
  3. Александр MARK

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Першотравенск, Днепропетровская область
    Вообще они могут написать под ваше производство отдельно наборчики, ведь она разрабатывалась на подземку. Работаю с самарой уже лет 7, для подземки очень подходит, по строительству ствола и зданий тоже помогает, если объем посчитать на угольном складе занимает у меня буквально 2 минуты, если заснятое основание.
     
    #3
  4. Марк80

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Думаю что для открытых горных работ гараздо лучше подойдет K-MINE. Разработчики тоже с Украины и тоже с Днепропетровской области, практически все ГОКи в Украине сейчас в ней работают и не только в маркшейдерском модуле.
     
    #4
  5. Александр MARK

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Першотравенск, Днепропетровская область
    K-mine разработали криворожцы под каръерные работы и не более, насколько знаю , показывали один раз мне, похожа на автокад с примочками, больше ничего по ней не могу сказать.
     
    #5
  6. Марк80

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Сейчас это комплексная система в ней куча разных модулей для специалистов разных отделов. Я видел как в ней сидят и маршейдера, и геологи, и техотдел, плановый, диспетчера, буровая служба и пр. А программу можно бесплатно скачать попробовать http://www.kai.com.ua/razrabotki/gis-k-mine
     
    #6
  7. AlenaCH

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Есть ли большая разница между САМАРА и Civil 3D, если речь идет об открытых горных работах?
     
    #7
  8. I.Greg15

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Для открытых горных работ K-MINE однозначно лучше
     
    #8
  9. kontrobas

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    довелось мене поработать на угольном разрезе там до моего прихода все работали в самаре 2004, поскольку я раньше не сталкивался с этой программой я посчитал объем в Civil 2009 показал как это делается, теперь там все работают в Civil. Сейчас работаю в газодобывающей компании и тоже всех подсадил на civil прошли обучение для галочки чтобы были сертифекаты сейчас покупаем Civil 2013 до этого был геоникс, кредо микс. Используем Civil для подсчета объемов гидронамывных и сухоройных карьеров, подсчет объемов насыпи, выемки постройки профелей и много для чего еще.
     
    #9
  10. alex_pin

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Хоть на форуме и новичок, но вставлю и свои 5 копеек. В САМАРЕ работаю давно (14 лет). Да, по началу естественно есть определенные сложности и нюансы. Частично согласен насчет "заморочек" при построении поверхностей, но!: для получения действительно "адекватной" модели поверхности вмешательство человека в процесс построения модели необходимо. Что приятно порадовало так это то, что после приведения модели карьера в порядок при помощи инструментария самары у меня бровки как бровки, а не "батон нарезной", на складах - адекватная форма, а не угловато-косоватая. На подземке смотрел (люди показывали) - так там вообще просто обалдеть - по каждой ихней (самаровской) системе (выработке) можно и просто данные вносить, и кучу нивилировок вбить да еще и подсеченые пласты внести вместе с интересующими параметрами. А что самое главное- планы легко и быстро рисуются, при минимальном владении акадом. Хочешь линию - на тебе линию от сюда до сюда и такой-то ширины, круг - на тебе круг, не приходится изголятся как в некоторых других системах (не люблю обплевывать, не буду называть) как нарисовать линию (любую вспомогательную) и сидишь-мудришь кем бы ее обозвать: то ли бровкой, то ли нарушением то ли еще кем-нибудь. Короче говоря. При всех сложностях разобраться можно и самое главное - всегда есть у кого спросить и сами разработчики реально стараются помочь, мне как-то пришлось тяжело, короче, они меня тогда сильно выручили.
    В общем рекомендую.
     
    #10
    Захаров нравится это.
  11. Захаров

    Регистрация:
    7 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уже 6
    Шесть лет работаю с САМАРой, мне нравится, проста и удобна! Легко обучить человека, в ней работать! Работал с Civil 2012 имею даже сертификат по обучению ей, тоже не плохая программа, но более сложная в обучение, и нужно достаточное мощное железо! А, так они даже чем то похожи, если знаешь где и как нажимать! Кстати, САМАРА разрабатывалась для маркшейдерских работ на разработоках месторождений! А, Civil разрабатывалась для дорожников!
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление