Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемка с Set550RX

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Корёгин Евгений, 28 окт 2016.

  1. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Блин, надо видео снять в следующий раз. Тему эту закину в закладки.
    Дальномер хм... жужжит, это самое правильное описание его поведения. ОКЗ (оптическое короткое замыкание, по факту - характерный щелчок внутри дальномера перед каждым измерением длины) производится штатно. Дальше - именно жужжание внутри трубы. Итог - пишет нет сигнала. Я как понял - это проблема всей серии, сколько таких тахов встречал - ВСЕ геодезисты жалуются на такое поведение в морозы (даже небольшие). Переключаешь на БО и отводишь от призмы или марки - чуть потупит и измерит расстояние. Так попереключаешь 5-7 раз и - опа - снято.
    Просушил, но в поле сегодня не выходил - пурга у нас с утра была, так что проверить теорию с конденсатом в трубе сегодня не удалось. Сейчас прибор на улице - замораживается на завтра.
     
    #21
  2. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Я вчера на одной из строек не смог измерить расстояние порядка 80 метров на два плёночных отражателя 50х50 мм, при этом на два других (~120 и 150 метров) измерил. Сегодня на другой стройке прибор не брал расстояние на две плёнки размером 25х25 мм. Пытался измерить чуть отводя в сторону - никак. Послал помощника, он очистил плёнки от инея, погрел их рукой. Только после этого прибор измерил до них расстояние. Так что пока грешу на иней и лёд, а не на прибор.
     
    #22
  3. Ohlopkov1979

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Короче 550 RX-L дальномер теплый работает, после -15-20 начинает тупить на пленку и отражатель, в безотражательном снимает, короче происходит следующее измеряю и в трубе начинает жужать, потом щелкае раз, два и т.д. если не останавливать то измеряет но очень долго щелкает и жужит, поворачиваешь по вертикали начинает щелкать как при измерении, в тепле и до -15 работает без вопросов, звонил в ГСИ сказали типа прошивка на 90%. Кто как вылечил свой прибор?
     
    #23
    geo_rva нравится это.
  4. Ohlopkov1979

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Просушил как некоторые рекомендуют, сегодня -26 ветер 2 часа отработал без проблем (может не успел остыть?), будем смотреть, что дальше
     
    #24
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Та же проблема. Вывод-на редкость глючная железяка!! Ой не спроста я к sokkia так предвзято оносился!))
     
    #25
  6. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Около -20-ти. Ясно. Практически безветренно. Sokkia SET 550 RX
    Жужит, щёлкает и всё же измеряет. Но реально увеличивает время на работу. То что мог закончить сегодня придётся доделывать завтра.

     
    #26
    geo_rva нравится это.
  7. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте провести тот же самый эксперимент при КЛ и КП. Если будем ощутимая разница - то это могут глючить моторы.
     
    #27
  8. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Если бы это было у одного пользователя, то можно было бы списать на "криворукость", а так как систематика, и у многих пользователей одно и то же, то и вывод напрашивается сам собой
     
    #28
  9. Ohlopkov1979

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Та же картина была, только в отражательном режиме.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2017 ---
    Пробовал переворачивать на 180 вертикальный круг, кстати помогало, правдо на одно измерение а дальше тоже оно же.
     
    #29
  10. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Всё перепробывано.
    Сегодня потеплело до -10-15. Брал плохо. На марку вообще не берёт, переводишь в безотражательный с трудом но прочухивается от марки.
    Зависит от отражающей поверхности. Бетон - плохо, кирпич-получше, пеноблок - более-менее.
    Причём системы в отказе нет. Сначала еле прочухивается от бетона. Повторное измерение на эту же точку не сбивая наведения берёт на ура(но не всегда).
    Сегодня сел аккумулятор. После замены на заряженный работа пошла повеселее. Но не долго....
    Но вот на марку сегодня при расстоянии метров 50 и наведении почти "в лоб" первый раз с трудом выполнил измерение, второй раз уже отказался. Перевод в безотражательный позволил выполнить измерение с трудом.
    Какой-то системы не замечено. Всегда по разному. Единственное постоянство так это как только температура ниже -10 цельсиёв наступают танцы с бубнами... :)
     
    #30
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    А Вы в сервисный центр обращаться не пробовали?
     
    #31
  12. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Обращался с другим тахеометром этой серии в ГСИ лет несколько назад. Там пожали плечами и сказали что всё штатно.... :)
    С этим уже не ходил. Ни так часто приходится в морозы работу работать....
     
    #32
  13. lathander

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Такая же картина с 530RK. Жужжит, не берет в холод. На третьем году стал жужжать сильнее, а сначала практически не напрягал. Теперь видимо без сервиса не обойдется.
    Наша основная версия - конденсат, сейчас пробуем просушить в помещении. Не думал, что такая же фигня у многих ::blink.gif::
     
    #33
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Для RX это скорее норма.
    Для вашего прибора это нетипично.
     
    #34
  15. Paulus

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    35
    Описывают проблему серии RX. но у меня все тежи симптомы
    на SET530RK3, причем начинаются от -2 и чем сильней мороз-тем дольше и сложней берет расстояния,
    пикет может взять с 4-6 раза, жужжит щелкает - а брать не хочет:Fool2:. Скорость работы падает в разы.
    При плюсовых температурах работает штатно. У меня одного такая хрень или есть еще такие?
     
    #35
  16. KRGV

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня set230rk3 2008, позавчера было -20 полет нормально, 5 часов отработал::biggrin24.gif::. За рк3 такого не замечал, а вот рх многие жалуются.
     
    #36
  17. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Написал в ГСИ (Хабаровск). Пришел ответ. Думают, что решат проблему с помощью перепрошивки прибора. Жду оказии отвезти прибор к ним.
    Если кто уже перепрошивал у ГСИ - буду рад узнать результат. А то скоро зима закончится и тема заглохнет вновь на год.
     
    #37
  18. Paulus

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    35
    А что по стоимости (перепрошивки) говорят?
     
    #38
  19. Ohlopkov1979

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    прошивка три рублика! у меня после того как просушил пока не глючил, перед покупкой прибор хранился на улиц четыре года! может влага а может и прошивка буду поблизости в гси завезу перепрошить грят дело 10 мин.
     
    #39
  20. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Меня заверили при телефонном общении, что прошивка бесплатна. Мож я чего не так понял? Ну, тады сюрприз мне будет.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2017 ---
    Откуда данные?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление