Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблема с обработкой в Spectrum Survey

Тема в разделе "Spectrum Survey", создана пользователем Nidgell, 4 ноя 2009.

  1. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Доброго времени суток, форумчане! Начну с того, что у меня 2 одночастотника Sokkia Stratus. До недавнего времени работал с ними без проблем, обрабатывая результаты в SS, тогда ещё в версии 3.3. Месяца 2 назад приобрёл ключ аппаратной защиты и соответственно обновил программку (сейчас 4.21). И всё, конец идиллическому восприятию реалий геодезических будней: вектора обрабатываются через раз, постоянно выдавая сбой во время данного процесса. В отчёте по векторам, наряду с выбраковкой эпох, сейчас постоянно выдаётся предупреждение: неисправимая ошибка, полный сброс фильтра Калмана; ковариантность вне диапазона. Что с этим делать, ума не приложу! Может быть проблема с одним из приборов? Измерения проводил в различное время суток, при достаточно хороших погодных условиях. Псевдодальности обрабатываются, только вставляю ключ, ничего не работает. Причём если я не задаю исходные координаты какой-либо точке, а соглашаюсь с программой по её выбору, то обработка и с ключём идёт. Пробую задавать параметры точке того прибора, что был не на исходнике, обработка идёт. Может быть проблема с одним из стратусов и ставить его надо на исходный пункт? Быть может здесь имеет место быть подобный казус? Может кто знает в чём может быть причина? Помогите. Заранее спасибо.
    P.S. Может пора уже и новые приборы, причём двухчастотники
     
    #1
  2. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Может и пора, к лучшему никогда не грех стремиться :)
    Вряд ли проблема связана с аппаратной частью, скорее всего, что-то не то с программой. Пробовали переустанавливать? Навсякий случай пришлите мне измерения по любому вектору, который у вас плохо обрабатывается - я проверю в других программах. Лучше всего измерения прямо в формате .str на flerko<a>eps.com.ua.
    Потом будем дальше думать.
    (Добавление)
    Спасибо за измерения...
    Беру свои слова обратно, программа обработки тут не причем - поробовал в Topcon Tools и GrafNav/GrafNet. Первая программа вообще отказалась обрабатывать вектор, вторая обработала, но с чудовищно большой погрешностью. Дайте время посмотрю на качество измерений более внимательно.
    (Добавление)
    Ну что ж, первые впечатления:
    условия измерений - полный мрак :)
    у Вас базовая станция нормально (без постоянных срывов - Gaps - и аномалий в измерениях) видит только четыре спутника. Роверные измерения получше (5-6 спутников), включая качество измерений. Вы в лесу измеряли? Даже на городскую застройку не похоже... В общем ровер можно "вытянуть", если взять где-то измерения другой базы.
     
    #2
  3. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Измерения по первой связке ( что отправил вам по почте в первую очередь) действительно производились в лесу (тайге). Но место вокруг ПП было тщательно очищено, хотя может быть нависающие кроны рядом стоящих деревьев и могли экранировать. Поэтому отправляю вам другие измерения на той же базе.

    Что касается второй связки измерений, то они производились в пределах городской черты (могли ли рядом стоящие дома, бетонные стены забора и ЛЭП помешать, думаю вряд ли). Может более длительные по времени измерения были необходимы? ::unsure.gif::

    С уважением
     
    #3
  4. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Попробал и "вытянул" ровер от перманентной станции NVSK, точность, конечно, не ахти - далековато - более 250 км. Но можно сделать однозначный вывод - виноваты условия наблюдений, ни оборудование, ни программное обеспечение здусь точно не причем.
    (Добавление)
    По второй сессии измерений:
    на ровере идеальная ситуация:
    [​IMG]

    на базе только три спутника без срывов слежения:
    [​IMG]

    Т.е. ситация повторилась при немного лучших условиях.
    может, все-таки и приемник виноват, попробуйте перепрошить тот, который стоял на базе.
     
    #4
  5. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Спасибо, Сергей! ::smile24.gif:: Скорее всего виной всему была действительно "кривая" прошивка приёмника. Сейчас скачал последнюю версии МПО с офсайта. Попробую. Завтра повторю измерения. О результатах обязательно отпишусь. Простите, если много отнял вашего времени!

    С уважением Василий
     
    #5
  6. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Да нема за шо (как у нас говрят) :)
    Главное постарайтесь после перепрошивки сделать тест в максимально идеальных условиях - на открытой местности, чтобы точно было понятно "ху из ху". Удачи.
     
    #6
  7. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Сергей, забыл спросить. Вы писали выше о программе GrafNav/GrafNet, в которой пытались обработать измерения. Я так понимаю данный продукт обладает более широким спектром настроек и позволяет вести обработку даже при достаточно "плохих" измерениях?
    А вы не могли бы просвятить немного по этой проге (возможность её покупки, стоимость, может демка какая есть)?
     
    #7
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    да, Вы правы, этот программный комплекс обладает бОльшим набором функциональных возможностей, чем целый ряд других коммерческих программных продуктов.
    Текущая версия - 8.20
    Краткое описание GrafNav/GrafNet...
    За стоимостью и за демо версией - к российскому представителю NovAtel Inc. - GNSS+ (г. Москва), контакты скинул в личку.
     
    #8
  9. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Да здесь я, здесь...
    Проблемы понятны и объяснимы...
    Но вопросы настолько общи, что и посоветовать сразу мало что можно...
    Лучше пишите в личку...
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление