Доброго времени суток, форумчане! Начну с того, что у меня 2 одночастотника Sokkia Stratus. До недавнего времени работал с ними без проблем, обрабатывая результаты в SS, тогда ещё в версии 3.3. Месяца 2 назад приобрёл ключ аппаратной защиты и соответственно обновил программку (сейчас 4.21). И всё, конец идиллическому восприятию реалий геодезических будней: вектора обрабатываются через раз, постоянно выдавая сбой во время данного процесса. В отчёте по векторам, наряду с выбраковкой эпох, сейчас постоянно выдаётся предупреждение: неисправимая ошибка, полный сброс фильтра Калмана; ковариантность вне диапазона. Что с этим делать, ума не приложу! Может быть проблема с одним из приборов? Измерения проводил в различное время суток, при достаточно хороших погодных условиях. Псевдодальности обрабатываются, только вставляю ключ, ничего не работает. Причём если я не задаю исходные координаты какой-либо точке, а соглашаюсь с программой по её выбору, то обработка и с ключём идёт. Пробую задавать параметры точке того прибора, что был не на исходнике, обработка идёт. Может быть проблема с одним из стратусов и ставить его надо на исходный пункт? Быть может здесь имеет место быть подобный казус? Может кто знает в чём может быть причина? Помогите. Заранее спасибо. P.S. Может пора уже и новые приборы, причём двухчастотники
Может и пора, к лучшему никогда не грех стремиться :) Вряд ли проблема связана с аппаратной частью, скорее всего, что-то не то с программой. Пробовали переустанавливать? Навсякий случай пришлите мне измерения по любому вектору, который у вас плохо обрабатывается - я проверю в других программах. Лучше всего измерения прямо в формате .str на flerko<a>eps.com.ua. Потом будем дальше думать. (Добавление) Спасибо за измерения... Беру свои слова обратно, программа обработки тут не причем - поробовал в Topcon Tools и GrafNav/GrafNet. Первая программа вообще отказалась обрабатывать вектор, вторая обработала, но с чудовищно большой погрешностью. Дайте время посмотрю на качество измерений более внимательно. (Добавление) Ну что ж, первые впечатления: условия измерений - полный мрак :) у Вас базовая станция нормально (без постоянных срывов - Gaps - и аномалий в измерениях) видит только четыре спутника. Роверные измерения получше (5-6 спутников), включая качество измерений. Вы в лесу измеряли? Даже на городскую застройку не похоже... В общем ровер можно "вытянуть", если взять где-то измерения другой базы.
Измерения по первой связке ( что отправил вам по почте в первую очередь) действительно производились в лесу (тайге). Но место вокруг ПП было тщательно очищено, хотя может быть нависающие кроны рядом стоящих деревьев и могли экранировать. Поэтому отправляю вам другие измерения на той же базе. Что касается второй связки измерений, то они производились в пределах городской черты (могли ли рядом стоящие дома, бетонные стены забора и ЛЭП помешать, думаю вряд ли). Может более длительные по времени измерения были необходимы? С уважением
Попробал и "вытянул" ровер от перманентной станции NVSK, точность, конечно, не ахти - далековато - более 250 км. Но можно сделать однозначный вывод - виноваты условия наблюдений, ни оборудование, ни программное обеспечение здусь точно не причем. (Добавление) По второй сессии измерений: на ровере идеальная ситуация: на базе только три спутника без срывов слежения: Т.е. ситация повторилась при немного лучших условиях. может, все-таки и приемник виноват, попробуйте перепрошить тот, который стоял на базе.
Спасибо, Сергей! Скорее всего виной всему была действительно "кривая" прошивка приёмника. Сейчас скачал последнюю версии МПО с офсайта. Попробую. Завтра повторю измерения. О результатах обязательно отпишусь. Простите, если много отнял вашего времени! С уважением Василий
Да нема за шо (как у нас говрят) :) Главное постарайтесь после перепрошивки сделать тест в максимально идеальных условиях - на открытой местности, чтобы точно было понятно "ху из ху". Удачи.
Сергей, забыл спросить. Вы писали выше о программе GrafNav/GrafNet, в которой пытались обработать измерения. Я так понимаю данный продукт обладает более широким спектром настроек и позволяет вести обработку даже при достаточно "плохих" измерениях? А вы не могли бы просвятить немного по этой проге (возможность её покупки, стоимость, может демка какая есть)?
да, Вы правы, этот программный комплекс обладает бОльшим набором функциональных возможностей, чем целый ряд других коммерческих программных продуктов. Текущая версия - 8.20 Краткое описание GrafNav/GrafNet... За стоимостью и за демо версией - к российскому представителю NovAtel Inc. - GNSS+ (г. Москва), контакты скинул в личку.
Да здесь я, здесь... Проблемы понятны и объяснимы... Но вопросы настолько общи, что и посоветовать сразу мало что можно... Лучше пишите в личку...