Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Про техпаспорт БТИ

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем selenta, 17 фев 2017.

  1. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Как уже достали все эти техпаспорта БТИ ::mad24.gif::, мало того что заказчики уходят к ним потому что "если заказывать техплан с техпаспортом, то у БТИ вместе дешевле", так и еще некоторые организации непонятно зачем его требуют. Коллеги, меня интересует вопрос, вы для себя (для своего имущества) заказываете техпаспорта БТИ? Я вот принципиально не хочу. Никто не пробовал предоставлять газовщикам, электрикам технический план с поэтажкой? Чем не документ? По мне так технический план, подписанный ки несет больше юр. силы чем техничекий паспорт БТИ, или я не права?
     
    #1
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Может быть у вас стоимость работ завышена, если два документа у конкурентов выходят дешевле, чем ваш один?
     
    #2
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А я это по другому прочитал, вместе дешевле, значит дешевле чем по отдельности, но это не значит, что общая сумма работ ниже чем просто техплан, сделанный автором сообщения.
     
    #3
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Не важно. ТП в БТИ в любом случае дешевле чем ТП у создателя темы.
     
    #4
  5. svetikmur

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    40
    Представьте себе здание института МВД-22 тыс квм! Да они передвигаются по техпаспорту по зданию . Представьте себе им НУЖНА ЭКСПЛИКАЦИЯ по помещениям. Там заблудиться можно. Одно из помещений по техпаспорту (мосгорбти делало) мы искали 2 дня- не могли в него попасть. Еле нашли- из подсобного помещения на сцене актового зала. Для обслуживания и работы он им необходим. Где какие кабинеты, сколько медбели> краски.... Техплан этой информации не содержит. Он вообще не для человека, а для учета. Особенно на новые здания- там даже кадастрового номера нет! Он приобретает юридическую силу только после учета! А так это просто выкидыш!. Настоящий в КП. Но в XML- не для простых смертных!
     
    #5
  6. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Еще как важно, так как измерения и чертежи которые делают для техпаспорта идут в техплан, т.е. в техплане уже отсутствуют работы по обмерам и составлению плана этажа, а также транспортные расходы и рабочее время специалиста.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с 2017 года содержит
     
    #7
  8. svetikmur

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    40
    ---------------------------------------------------------------------------
    Увы, площадей помещений, и экспликации с наименованиями, например, кабинет, столовая, .... которые нужны нет!, Площадь здания по этажам с перегородками не нужны никому при эксплуатации здания или планировании например учебного процесса (где какие классы например), закупке мебели,,,,сколько мебели куда, ремонте- сколько краски закупить.... где это все в техплане?
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нахрена? что бы вместо столовой в туалет не зайти? то поэтажки не хватает, теперь надписей, завтра что? не написана площадь, а в ТП искать площадь страшно не удобно?

    а количество банок есть в Тех паспорте.?
    Руки есть, голова есть. берешь ручку, бумагу и все высчитываешь самостоятельно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не нужно обязанности завхоза перекладывать на тех паспорт. Если краски не хватит кто виноват будет? тех паспорт или завхоз?
     
    #9
  10. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    ГУП МО МОБТИ существует уже почти 90 лет. Если на объект была заказана хоть раз инвентаризация, все хранится в архиве постоянно. Где интересно собственник здания будет искать того КИ, который мерил его завод, складской комплекс, скажем так лет через 15??? Мало ли что понадобиться уточнить или поднять какие документы...вы забыли в какой стране чудес мы живем? Можете, конечно, со мной не соглашаться, но технический паспорт содержит в себе всю необходимую информацию...хоть для "завхоза", хоть для банка...То, что пытаются впихнуть в техплан с 01.01.2017 разными приложениями, по сути это и есть техпаспорт БТИ, только разодранный и перевернутый с ног на голову...Не буду говорить, что в БТИ армейский порядок, всякое бывает...А раз организации требуют паспорт БТИ, значит доверяют
     
    #10
    И.В., Веглас, Alla и ещё 1-му нравится это.
  11. svetikmur

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    40
    Да при чем здесь что может, а что не может завхоз. Хлеб тоже дома можно испечь, однако большинство в магазине покупает. Если это кому то нужно, то оно есть. Есть спрос- есть и предложение. Когда придумали техплан, говорили- да кому эта поэтажка нужна! Прошло время- впихнули через пень колоду поэтажку. Теперь - да кому нужна эта экспликация?! А нужна! И будет, лет так через 5, когда все окончательно не запутаются! А не проще ли было сразу основой техпаспорт сделать добавив к нему координатки?
     
    #11
    DarkWing, И.В., Бася и ещё 1-му нравится это.
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Раз пошла такая пьянка с отменой технического учета и инвентаризации, значит рано или поздно (скорее всего очень скоро) техпаспорта никому будут не нужны. Требуют не потому, что доверяют, а в силу бюрократической инерции. К тому же БТИ уже не ГУП, а обычное АО, и архивы свои уже передали.
    Останется только учет жилья, и то пока неясно кто и как его будет вести.
     
    #12
    Elegans, Миривлад и Кос нравится это.
  13. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Оффтоп
    Извините конечно, но то что Вы пишите полное невежество. Сливая в кучу разные виды учета, Вы делаете неверный вывод. С чего Вы взяли, что отменили тех учет? Почувствуйте разницу, отмена государственного тех.учета и отмена тех.учета как такового. Если государство решило на своем (федеральном) уровне упразднить тех.учет в связи с введением другого вида учета (кадастрового) это не значит, что "умер" весь тех учет, просто его перевели на другой уровень, т.е. субъектов федерации, а проще отдали в края области и т.д. При этом акционировалось только федеральное БТИ (Ростехинвентаризация) и это логично (читай выше почему). А Вы знаете, что уже сейчас муниципалитеты "захлебываются" от незнания сколько денег выделять на кап.ремонт, ветхое и аварийное жилье, в силу отсутствия информации из БТИ. Или, может быть, Вы думаете, что суды, прокуратуру, следственные и другие "органы", включая банки, интересуют "выписки" из ЕГРН? Смею Вас уверить, ничего подобного, всем подавай тех.паспорта (да еще и бесплатно). Также смотрите Жилищный кодекс, который однозначно обязывает вести тех.учет, и, моё мнение, скоро это может ой как сказаться на застройщиках, которые игнорируют проведение инвентаризации. Да, и вот Вам ссылка, если интересно, то посмотрите сам текст данного проекта (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=943920-6&02)
     
    #13
    И.В., Веглас и Alla нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не нужно ему искать КИ, достаточно написать запрос о получения копии документов из архива Росреестра. Или БТИ у нас лучше хранит документы чем Росреестр?

    а при всем. Не люблю когда свою работу скидывают на чужие плечи, а потом это выставляют как должное. Вы же сами только что превозносили БТИ так как видите ли без БТИ теперь не возможно посчитать количество банок краски для ремонта. РЕМОНТ И ТОМУ ПОДОБНОЕ ЭТО ПРОБЛЕМА СОБСТВЕННИКА И НИ КОГО ИНАЧЕ.

    я Дома пеку.

    )))))))))))))))) откройте форму тех паспорта и взгляните в реквизит 4,1(если не ошибаюсь) Координаты там присутствовали с момента утверждения формы тех паспорта на дом. А почему БТИ не заполняла данный раздел? Ну откройте нам глаза?
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2017 ---
    уважаемый. ну не надо нам вот этих рассказов. Еще раз повтряю каждый должен заниматься своим делом Собственник - капремонтом и содержание, КИ любой формы - кадастровым учетом. Что касаемо законо проекта. То его продвигали БТИшники, но видать они забыли за него так как Архивы до 01.01.2013 выклянчили у субъектов РФ и теперь справки выдают по 2500-3500(по максимуму) и улыбаются.
     
    #14
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Какие разные? Из-за того, что я вместо "государственный" написал просто "учет" смысл моих слов не меняется. Клиент мертв и в ближайшей перспективе не наблюдается подвижек к его воскрешению. Как бы ни хотелось инициаторам указанного вами законопроекта. Он, кстати, уже обсуждался здесь на форуме. Про государственный технический учет нежилья можно забыть и в далекой перспективе, т.к. государство оно интересует только с точки зрения налогообложения, с чем целиком и полностью справляется кадастр.
    По жилому фонду я уже написал, пока больше двух строчек в жилищном кодексе и 1301 постановления правительства ничего нет. И когда появится непонятно. И как он будет увязан с кадастровым учетом тоже внятного понимания нет.

    Кстати, если не трудно, расскажите про передачу технического учета на уровень субъектов. Что-то я упустил этот момент.
     
    #15
  16. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    https://ria.ru/economy/20170217/1488196453.html
     
    #16
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это еще не порядок учета, хотя что-то двинулось.
    Хорошо, если дело не ограничится просто копированием сведений ЕГРН в ГИС ЖКХ и формальными комиссиями по обследованию домов. Наверняка регионы возложат эти обязанности на ОМС. А бюджеты ОМС и так трещат по швам. За чей счет будет проводиться техническая инвентаризация? Думаю, собственникам жилья это вообще не надо. Собственники домов, вы готовы платить дважды: за техинвентаризацию и кадастровый учет? Думаю, нет.
    И государству накладно вести параллельно два реестра, 90% сведений которых копируются.
     
    #17
  18. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Координаты были введены в форму техпаспорта на ИЖС приказом 2006 года. Раздел с координатами должен был начать заполняться после издания соответствующих указов, так что самовольничать никто не собирался, но указы так и не появились. Хотя признайте, что это был бы наименее затратный выход из ситуации. Поверьте, если бы техплан нес в себе всю необходимую информацию, его бы принимали всевозможные органы. Кому-то важен процент износа, кому-то вид отделки, наличие водопровода, кому-то расположение раковин и унитазов, их количество, кому-то назначение каждой комнаты и её площадь (несмотря на то, что собственность оформлена на здание) для лицензий, налогов и т.п. Если для кадастрового учёта и регистрации права не нужно это всё - никто никого не принуждает заказывать в БТИ техпаспорта, уж поверьте. Но думать, что техплан заменил собой техпаспорт, не стоит. КИ может, конечно, всё прописать в заключении, если это устроит заказчика, но не забывайте, что назначение техплана - это кадастровый учёт. А жизнь наша состоит не только из него. Если б официально КИ могли выдавать техпаспорта - тут таких бы возмущений не было. Клепали бы на раз. И явно не забесплатно. У нас и сделки без нотариусов можно оформлять можно стало, тоже предрекали их вырождение, и что? Сейчас только всё больше полномочиями наделяют. БТИ, конечно, с нотариусами не тягаться, не тот размах денежный.
     
    #18
    Морячка и oplja нравится это.
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Разве кто-то такое говорил?
    Однако, государство пошло по пути отмены технического и создания кадастрового учета.
     
    #19
  20. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    Все бы ничего, мы вот спокойно лепим техпаспорта для заказчика, а чего бы не сделать, если знаем и умеем. Но судя по отзывам на форуме 2/3 КИ не из БТИ и я видел ("продукцию") какой подход у них к ОКСам. От условных обозначений до подсчета площадей и количества этажей. Нам архитектура "запретила" лезть в жилье при переводе из нежилого в жилое, дескать это прерогатива БТИ, из жилого в нежилое пожалуйста, нежилое вообще не регламентировано законодательно, делай не хочу. техпаспорта на МКД делаем так как обмеры и площади наши (ну наши застройщики так привыкли я как то писал уже) суды и банки принимают нашу продукцию. Я вообще к чему? пока не запрещено то разрешено, просит заказчик-делайте! только умоляю, читайте 37 инструкцию.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление