Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Преобразование многоквартирного дома в два дома блокированной застройки

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем IKStantin, 29 дек 2016.

  1. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
    Мы с соседом имеем смежные земельные участки (НП: земли поселений, ВРИ под дачное строительство, МО, г. Долгопрудный). Также по документам мы имеем многоквартирный дом. У него кв. 1, у меня кв. 2.
    Сосед лет 20 назад отрезал свою половину дома и перестроил полностью так, что у него свой фундамент (наша половинка без фундамента - на столбиках стоит), своя крыша и даже общая с нами стена у него новая, хоть и касается нашей. Коммуникации (газ, электричество, водопровод) тоже все раздельные. Перестройку никак не оформлял, т.е. по документам у него так и осталась маленькая квартира.
    В реальности же фактически мы имеем сблокированные дома, т.к. ну ничего общего между нами нет.
    Вопрос - можно ли как-то признать наши дома двумя сблокированными домами?

    Разногласий и терок между нами с соседом нет - он готов содействовать и тоже хочет узакониться.

    Объясню зачем. Я на своей половинке возвести новый большой дом. Сначала думал просто по согласованию с соседом сломать свою половину и построить новый дом. Но пообщавшись с газовиками - если вводить новый газ, то получаются очень большие деньги (конкретные цифры непонятны, но называют от 700 тыс. до 2 млн руб., т.к. к существующему газопроводу низкого давления не подключают вследствие исчерпания пропускной способности и нужно тянуться от среднего давления, которое совсем не рядом и устанавливать редуктор нужно). В самом мособлгазе специалист рекомендовала делать именно реконструкцию.

    Поэтому у меня созрел такой план:
    1) Мы признаем наш многоквартирный дом двумя сблокированными. Автоматически в газовой службе меняем договора на новые дома.
    2) После этого я самостоятельно реконструирую свой дом (по факту сношу и строю новый). Либо также вплотную, либо со смещением на пару метров от соседа, т.к. хотелось бы сделать цоколь, а копать вплотную к соседу нереально - у него же тоже фундамент.

    Ради интереса прилагаю схему и фото. (белый - "квартира" соседа, зеленый - моя).
     

    Вложения:

    • план.jpg
      план.jpg
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • DSC_0081.JPG
      DSC_0081.JPG
      Размер файла:
      305,8 КБ
      Просмотров:
      64
    #1
  2. Сергей Ш.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Письмо Росреестра от 26.08.2016 №14-07394/16 . В этом письме вы найдете ответ на свой вопрос.
     
    #2
  3. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Сергей, спасибо, я вчера его читал. Мне интересно, практически насколько все это как реализуемо.
    А то у нас часто написано одно, а реализовать в реальности не выходит.

    И еще. По поводу терминологии, она везде разнится. Два дома вплотную построенных дома- это ДВА дома блокированной застройки или ОДИН дом блокированной застройки с двумя блоками?
    Вопрос к тому, можно ли путем реконструкции сблокированного дома превратить его в два несблокированных, путем отодвигания прилегающей стены одного от другого.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2016 ---
    Дополню. Если это важно. Это все на территории ДНТ происходит. КЗ: земли населенных пунктов, ври под дачное строительство. Г. Долгопрудный Московской области.
     
    #3
  4. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    С газовщиками удалось заключить договор на новый дом, поэтому трюк с последовательной реконструкцией оказался не нужен.

    В итоге задача свелась к такой: я хочу снести свою половину дома и узаконить это. Технологически проблем нет, но как это провести оптимально так и непонятно. То ли через реконструкцию, то ли через признание домов двумя независимыми и сносом моего. Что-нибудь посоветуете?

    p.s. Несмотря на то, что в свидетельствах указаны квартиры, дом на учете стоит как жилой дом. КН дома 50:42:0010210:670 .
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    выписку заказал. ждемс
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2017 ---
    адрес верный? Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права



    Московская область, г Долгопрудный, мкр Хлебниково, ДНТ "Электросвет", ул Колхозная, д 13
     
    #5
  6. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Привет! Да, верный

    Дом 50:42:0010210:670 (на два участка)
    Участок мой 50:42:0040309:30
    Квартира N2 моя 50:42:0010210:654
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    согласно сведений ЕГРН на Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права



    11.03.2017 № 99/2017/11611079

    Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права



    1.Правообладатель (правообладатели):1.1.Попов Михаил Анатольевич
    2.Вид, номер и дата государственной регистрации права:2.1.Собственность, № 50-50-42/023/2012-190 от 02.07.2012
     
    #7
  8. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Кто такой Попов - никто не знает - ни я, ни сосед. Про остальных в личке написал.
    Что-то я стал сомневаться, что этот кадастровый номер 50:42:0010210:670 от моего дома. 3 этажа с подземным - это явно не наше. Могли на два разных объекта один адрес присвоить?
    Из присланных по выписке 50:42:0010210:268 - наш.
     
    #8
    Последнее редактирование: 11 мар 2017

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление