Какую формулу нужно использовать чтобы преобразовать геодезические координаты в строительные?Вроде элемментарный вопрос, а не помню!( (Добавление) Мля,так спешил,что даже тему с ошибкой написал!!!)
Я на стройке не работал, но словосочетание "строительные координаты" слышу впервые. Это что-то новое в геодезии?
Прямое преобразование подразумевает использование стандартной формулы для параметров преобразования существующей в новую с использованием стандартной формулы пересчета: x=(X cosα – Y sinα ) ∙ M + dx y=(X sinα + Y cosα ) ∙ M + dy Формулы обратного преобразования: X`= ((X-dx) cos α + (Y-dy) sin α ) /m Y`= ((Y-dy) cos α + (X-dx) sin α ) /m Под существующей СК понимается система координат, в которой находится проект до преобразования, под новой СК - система координат, в которую должен быть преобразован проект. (Добавление) Увы, но термин "Строительная СК" вполне общеупотребителен. Искать руководства лень, но в мануале к Credo III, например, написано: Строительная система координат - это условная система представления координат <...> в виде строительной геодезической сетки. Система имеет смещение и разворот относительно основной системы координат, но в отличии от дополнительной СК, область действия ограничивается площадкой проектирования. Начало координат выбирается так, чтобы все пункты имели положительные координаты, поэтому обычно за начало координат принимают юго-западный угол строительной сетки. И далее описание функционала по созданию строительной СК и ее использованию совместно с основной.
Что-то я не пойму как может быть связана строительная система с местной геодезической/государственной... Нет между ними параметров перехода, потому как Строительную систему каждый геодезист назначает на объекте свою, присваивая какому-либо пересечению осей или ино точке кратные координаты, типа 1000, 1000 или 300, 200 и т.д....и направив оси абсцис и ординат по осям получают систему...уже задав ее конечно можно получить переход между системами, но не представляю для каких целей это может понадобиться...
Проект -то делается в местной геодезической/государственной. И если связать свою строительную с местной, то всякие проектные изменения в области благоустройства, коммуникаций решаются простой подгрузкой чертежа. Опять-таки, всякие здания с "полуподвывертами", и разворотом осей - какая-нибудь новая марка определяется сразу для всех строений, и т.д. То есть, обойтись без этой связи вполне можно, но бывает, что она и пригодится. Я так думаю. Конечно, желательно, чтобы ПО, в котором хранятся чертежи, могло работать одновременно в нескольких СК...
совсем не моя тематика, Сергей, если можно поподробнее...?? Ну не вопрос, открыл чертеж, привязал его в свою строительную систему (2 минуты времени) и подгрузил куда надо... Мне кажется это не повод морочится пересчетом координат..
куда уж подробнее чем в 221-ФЗ... :) Gero, X-Y-H, а если всё в единой системе, то такого "невопроса" и вовсе не будет...
В единой системе строить, точнее разбивать неудобно. Гораздо удобнее когда приращения координат идут вдоль осей.
Может это кому и удобно, но я уже 3 крупных объекта построил без перехода с мск, для меня не трудно перенести координаты нужных мне осей с автокада в прибор и от них делать разбивку задавая нужные мне смещения от этих базовых линий.
Точные размеры не помню, ну например 500*200 метров, 800*500 метров - промышленное строительство! Корпуса были по 36000 м2 вместе с абк, а сейчас до 1500 квадратов строим! Я в качестве геодезиста генподрядчика в одном лице и у субчиков начиная со свайных полей и заканчивая благоустройством нет своих геодезистов!
Может я неправильно Вас понимаю, но проекты которые мне присылают в автокаде все в мск50 и репера все переданные мне все в мск50, о каких поправках речь?